- Учителю
- Урок + презентация по информатике, для обучающихся II курса по теме: 'Создание брошюры в программе MS Office Word'
Урок + презентация по информатике, для обучающихся II курса по теме: 'Создание брошюры в программе MS Office Word'
Технологическая карта практической работы
План занятия №____по дисциплине Информатика и ИКТ
Тема занятия: Создание брошюры в программе MS Office Word.
Группа
Дата
207
208
209
210
211
217
220
Тип занятия: занятие применение знаний и умений.
Вид занятия: практическая работа
Используемые приемы, методы, технологии обучения:
Методы обучения: практические
Технологии: рефлексивное обучение.
Основные понятия: объекты WordArt.
Используемые формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальное, индивидуальное
Цель занятия: закрепить умение создавать объекты WordArt.
Задачи:
а) образовательная - научиться вставлять растровые рисунки; научиться обрамлять текст и устанавливать заливку.
б) развивающая - создать у обучающихся положительную мотивацию к выполнению умственных и практических действий;· развивать познавательный интерес обучающихся, внимание; развивать навыки работы с мультимедийными программными средствами;
в) воспитательная - воспитание информационной культуры обучающихся; воспитание аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
Приобретаемые умения
У1 распознавать информационные процессы в различных системах;
Приобретаемые знания
З1 использование алгоритма как способа автоматизации деятельности;
З2назначение и функции операционных систем;
Приобретаемый практический опыт
ПО эффективного применения информационных образовательных ресурсов в учебной деятельности.
Учебно-методическое оснащение рабочего места: карточки с заданиями, файлы с графическими изображениями, карточки с практической работой, файл с текстом для практической работы.
ТСО: ПК с установленной офисной программой MS Word,
Прогнозируемый результат (формируемые компетентности), например:
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
КМО:
а) дидактический материал: раздаточные карточки, презентация
Правила техники безопасности: инструкции № 66, 162, 203
Ход занятия:
1. Организационный момент 7 мин.
Запись темы занятия в журнал. Выявление отсутствующих студентов. Подготовка рабочего места. Заполнение журнала регистрации на рабочем месте.
2. 0бъявление темы урока, постановка цели урока, показ презентации 45 мин.
3. Практическая работа 30 мин.
4. Итог урока 8 мин.
№
Содержание и последовательность выполнения работ
Применяемое оборудование
Методические указания
Деятельность педагога
Деятельность студентов
Орг. момент
Приветствует
обучающихся,
отмечает
присутствующих
Приветствуют преподавателя, готовят рабочие места.
0бъявление темы урока, постановка цели урока, паказ презентации
Тема занятия: Создание брошюры в программе MS Office Word.
Цель занятия: закрепить умение создавать объекты WordArt.
Показывает презентацию
Слушают преподавателя.
Практическая работа
Приложение - 1 Карточка с заданием
Контролирует выполнение практической
работы, помогает если есть затруднения.
Выполняют практическую работу на компьютерах
Итог урока
Что сегодня нового вы узнали? Какие были трудности?
Подводит итог урока.
Благодарит за работу.
Отвечают на вопросы
Преподаватель: Скрябикова Ирина Владимировна
Приложение - 1
-
Откройте текстовый редактор MS Word 2003.
-
Настройте параметры страницы:
- Выберите в меню Файл команду Параметры страницы
- Откроется диалоговое окно Параметры страницы. На вкладке Поля (открыта по умолчанию) настройте:
Поля
Верхнее - 1,5 см Нижнее - 1,5 см
Левое - 1,5 см Правое - 1, 5 см
Если в брошюру необходимо добавить дополнительные пробелы для размещения переплета, то выберите в Поля - Переплет - 1, 5 см.
Ориентация: альбомная
Страницы: несколько страниц - Брошюра, число страниц в брошюре - Авто.
-
В открытом документе создайте страницу, на которой разместите рекламу брошюр и книг, выпущенных издательством. Ваша страница должна выглядеть так же, как страница, расположенная за данным абзацем. Обратите внимание на ключи к заданию 11. Запишите документ в свою папку под именем math_games.doc.
Ключи к заданию 11
1. Слова «Издательство», «Школьник», «представляет» - это отдельные объекты WordArt. Обрамление к ним - это обычный прямоугольник.
2. Фраза «Математический марафон» - это тоже объект WordArt.
3. Остальные предложения - обычный текст соответствующего формата.
4. Обратите внимание, что две строки текста
«Книги можно заказать по почте: 400012,
г. Волгоград, ул. Триумфальная, 28, каб. 2-24»
имеют обрамление и заливку. Это можно сделать, используя вкладки «Граница» и «Заливка» пункта меню «Формат > Границы и заливка…».