- Учителю
- Урок + презентация по информатике для 9 класса по теме «Основы логики»
Урок + презентация по информатике для 9 класса по теме «Основы логики»
Тема: Основы логики. Логические высказывания, операции. Таблица истинности.
Учитель: Розанова И.В.
Класс: 9.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Цели:
1. Образовательная: познакомить с основными понятиями темы: логическое высказывание, логические операции, научить составлять таблицу истинности и применять знания при решении простых устных упражнений.
2. Развивающая: Создать условия для повышения уровня развития логического мышления, а так же внимания и учебной мотивации.
3. Воспитательная: Способствовать формированию умений работать в коллективе и стремления повышения своего интеллекта.
План урока:
-
Организационный момент. Постановка цели и задач урока.
-
Изложение нового материала.
-
Первичное закрепление полученных знаний.
-
Домашнее задание.
-
Окончание урока.
Конспект урока
-
Организационный момент. Постановка цели и задач урока.
Добрый день! На прошлых занятиях мы учились составлять простые программы на Паскале. Сегодня мы начинаем новый раздел информатики - это алгебра логики. Сегодня мы познакомимся с основными ее понятиями и научимся решать некоторые логические задачи.
-
Изложение нового материала.
На доске тема. Запишите ее в тетрадь. (Слайд 1). Первое понятие, с которым мы сталкиваемся в разделе «Основы логики» это высказывание. (слайд 2). Запишите с доски его определение. Высказывания делят на три вида (запишите схему с доски): общие, частные и единичные.
Сейчас решим устное упражнение для того, чтобы закрепить в памяти понятие высказывания. Если вы прочитаете определение, то увидите, что о высказывании всегда можно сказать истинно оно или ложно. Сейчас я буду говорить предложения, а вы должны ответить являются ли они высказываниями:
-
Число 6 - четное. (да).
-
Посмотрите на доску. (нет).
-
Все роботы являются машинами. (да).
-
У каждой лошади есть хвост. (да).
-
Внимание! (нет).
-
Кто отсутствует? (нет).
-
Есть кошки, которые дружат с собаками. (да).
-
Х2>0. (да).
Молодцы! Теперь решим другое упражнение. Вам нужно определить тип высказывания:
-
«Все рыбы умеют плавать». Общее высказывание.
-
Некоторые медведи - бурые. Частное.
-
Буква А - гласная. Единичное.
Вы уже сталкивались с понятием истинности высказывания, когда работали с БД. Сейчас скажите несколько истинных высказывания, ложных высказывания.
Хорошо, теперь мы можем идти дальше. Вы, наверное, уже знаете, что истинность обозначается словом true, а ложь - false.
Мы будем работать с логическими величинами, то есть переменные будут принимать значение либо ложь, либо истина.
Поработаем над логическими выражениями. Запишите определение в тетрадь. (Слайд 3). Рассмотрим, какие могут быть логические связки, мы уже сталкивались с ними при работе с табличными процессорами, БД и в программировании. Мы изучим три логические связки:
-
Конъюнкция (логическое умножение). Обозначается символом & или ^. Выражение с этой связкой в общем виде выглядит так: А ^ В. А и В - операнды. Значение такого выражения ложно, если хотя бы один из операндов будет ложным.
-
Дизъюнкция (логическое сложение). Выражение истинно, если хотя бы один операнд равен истине.
-
Инверсия (логическое отрицание). Меняет значение выражения на противоположное.
Рассмотрим примеры:
-
Число 6 делится на два и число 6 делится на 3.
-
Летом я поеду в деревню или в туристическую поездку.
-
Неверно, что 4 делится на 3.
Составим таблицу истинности общую для всех связок. (Составление таблицы истинности).
A
B
A и B
A или B
false
False
False
false
false
true
False
true
true
false
false
True
true
true
true
true
C
Не С
False
True
true
false
3. Первичное закрепление полученного материала. Задания из задачника: с. 47 №6 (выборочно), №11, 42, 15, 18.
-
Домашнее задание: к следующему уроку вы должны выучить пройденный сегодня материал.
-
Окончание урока.