7


  • Учителю
  • Конспект урока по информатике и ИКТ 'Поиск информации в сети Интернет'

Конспект урока по информатике и ИКТ 'Поиск информации в сети Интернет'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: В архиве расположен конспект открытого урока по информатике и ИКТ на тему "Поиск информации в сети интернет", статья для самостоятельной работы учащихся и презентация урока. В ходе урока активно используется электронная система голосования Proclass. Материал ориентирован
предварительный просмотр материала

План-конспект открытого урока по информатике и ИКТ в 11 классе

«Поиск информации в сети Интернет»


Учитель: Алексеева Анна Александровна, МБУ СОШ № 58 г.о Тольятти

Класс: 11

Тема урока: Технологии поиска информации в сети интернет

Тип урока: урок изучения нового материала

Требуемое оборудование и материалы: интерактивная доска, проектор, колонки, интерактивная система голосования Proclass» (не менее 13 пультов), компьютер учителя, компьютерный класс не менее, чем на 7 компьютеров, подключенный к сети Интернет, раздаточный материал «Статья» и «Задание для практической работы», презентация к уроку.


Цель урока: сформировать у учащихся представления об эффективных способах поиска информации в сети Интернет

Задачи урока:

  1. Сформировать у учащихся представления о принципах работы поисковых систем и правилах составления запросов к ним.

  2. Воспитывать у учащихся бережное отношение к интеллектуальной собственности, формировать рациональное отношения к благам научно-технического прогресса.

  3. Формировать у учащихся критическое мышление, информационную компетентность.


Ход урока

Организационный момент. Постановка цели урока (3 минуты, беседа с учащимися)

Наш сегодняшний урок называется «На просторах интернет». Мы продолжаем разговор о компьютерных сетях и сети Интернет, в частности. Интернет появился в нашей жизни сравнительно недавно, но уже трудно представить себе жизнь без него. Как вы относитесь к следующему высказыванию? Слайд2 (Интернет - это мир грез, порожденный компьютером, созданный, чтобы подчинить нас). Давайте прибегнем к помощи пультов и попытаемся выяснить среднюю картинку по нашей группе: а. полностью согласен, b. не согласен. В чем выражается подчинение Интернет? Почему, тогда мы не можем от него отказаться? Когда подобный опрос проводился в социальной сети, то были получены следующие варианты ответов (слайд3). В качестве минусов указывается в первую очередь негативное влияние на здоровье (как физическое, так и психологическое), ну а плюсы - это всевозможные сервисы. Давайте их вспомним: слайд 4.

Мы с вами сегодня будем говорить только об одном из сервисов, а именно о поиске информации. Тема нашего урока - технологии поиска в сети интернет. К концу урока мы должны чётко представлять о том, какие существуют способы поиска информации.

Актуализация знаний. (5 минут, работа с электронной системой голосования)

На прошлом уроке мы говорили о том, как строится всемирная сеть, какие протоколы в ней используются, как обратиться к нужному компьютеру или сайту. Давайте вспомним основные моменты. Ответы на вопросы слайдов (10 заданий) с комментированием.

10 вопрос с подвохом, учащиеся должны доказать, что сеть интернет платная (аналогия с телефонной связью)

Изучение нового материала (23 минут)

Беседа (3 минуты) Итак, мы знаем, чтобы найти нужный сайт надо знать либо его IP-адрес, либо чаще DNS-имя сайта. А что делать, если я его не знаю. А выяснить, когда и где пройдет любимый спектакль очень хочется? (обращаемся к поисковикам, поисковым машинам, поисковым серверам). Какие вы знаете? Какая лучшая? Неважно, если вы умеете правильно составлять запросы, то нужную информацию вы найдете на любом поисковике. Сейчас мы с вами посмотрим небольшой фрагмент из фильма «Чародеи», фильм был снят в 1982 году. Тогда об интернет еще не слышали, однако ситуация, которая произошла с героем этого фильма, очень напоминает те сложности, с которыми сталкиваемся мы при поиске информации. Если кратко, молодой человек никак не может помириться со своей девушкой и к нему в руки попадает волшебная палочка.

Просмотр фрагмента (4 минуты) Так в чем ошибка главного героя? Слишком широкий запрос. И у нас с вами при поиске информаций возникают те же проблемы, поисковик выдает миллион ответов, а правильного среди них нет.

Работа со статей (5 минут) Чтобы понять, почему так происходит нужно понимать, как устроена поисковая машина. Для этого поработаем с текстом. Первое, что нужно сделать, это кратко ознакомится со статьей и дать ей название. Название должно быть конкретным - отражать суть информации, изложенной в статье. Не белее 1 минуты. Теперь, пожалуйста, прочитайте статью внимательно и найдите в ней ответы на вопросы (подчеркнуть в тексте).

Проверка (интерактивная система голосования, 5 минут) 5 слайдов с вариантами ответа и 2 вопроса для обсуждения: Что определяет эффективность поисковика? Для чего вводится понятие релевантности?

Физкультминутка (разминка плечевого пояса, 1 минута)

Рассказ учителя «Основные приемы поиска информации в сети интернет» (5 минут)

Итак, эффективность работы поисковика определяется базой данных, которая создается индексатором, при обращении к поисковику, он сравнивает слова, которые ввели вы в поисковой строке с базой, которая есть у него, и выводит вам ссылки на страницы, где есть искомые слова. Пусть я хочу узнать, где находится театр «Колесо». Какие варианты ключевых слов вы бы предложили? (неправильно Где находится «Колесо», адрес «Колесо», театр «Колесо»). Основные правила создания запросов можно сформулировать так: слайд. (с комментариями)

Дополнительные возможности поиска дает Расширенный поиск и использование языка запросов.

Расширенный поиск позволяет, используя форму, задать более жесткие условия поиска: исключить слова из запроса, искать документы в пределах некоторых дат, искать конкретные виды документов.

Аналогичные действия можно выполнять не заходя на специальные объекты, а используя в строке поиска специальные символы.

Первая часть вашего практического занятия на сегодня заключается как раз в этом, вам предлагается определить, какие специальные символы мы можем использовать в Яндекс.

Закрепление (практическая работа на поиск информации в сети, 10 минут) Работа по заданию, система зачет/незачет. Консультирование по мере необходимости

Подведение итогов (4 минуты).

Рефлексия с помощью системы голосования


Оценки: на основе выгруженных данных тестирования: 30-60% - 3, 60-80 - 4, 80-100 - 5


Д/з - 100% без домашнего задания, остальным - проработать текст статьи, выписать основные определения в тетрадь, с/м-но изучить возможности расширенного поиска в различных системах.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал