- Учителю
- Урок информатики в 5 классе на тему Запись и считывание информации
Урок информатики в 5 классе на тему Запись и считывание информации
Информатика 5 класс Урок 12
Тема урока: Запись и считывание информации. Носители информации.
Цели:
Образовательные: познакомить учащихся с понятиями запись информации и считывание информации. Узнать что такое носители информации, как они работают и какие бывают.
Развивающие: развивать информационную культуру учащихся.
Воспитательные: развивать у учащихся стремление к активной познавательной деятельности; развивать умение работать самостоятельно и группе, формировать навыки исследовательской деятельности.
Тип урока: объяснение нового материала с выполнением парной и самостоятельной работы.
Методы: словесный (рассказ), наглядный, диалогический, самостоятельная работа.
Оборудование: компьютеры, презентация
Ход урока
І. Создание колаборативной среды
Тренинг "Я хочу сказать..." (каждый ученик должен быстро поделиться хорошей новостью или впечатлением из своей жизни, остальные - поздравить его)
II. Актуализация знаний (с воздушным шариком, если ученик не знает ответа, передает шарик своему соседу)
-
Что является Рабочим столом ОС?
-
Что находится на Рабочем столе ОС?
-
Кнопка пуск находится на Панели задач?
-
Что такое файл?
-
Что такое ярлык?
-
Для чего нужны папки?
-
Какие операции над объектами вам известны?
-
Чем копирование объекта отличается от перемещения?
-
Можно ли удалить объект в Корзину? Если да, то как?
Работа за компьютерами. В любом текстовом редакторе напечатайте слова: файлы, папки, ярлыки, создание, переименование, удаление, запись, считывание. Переместитесь по часовой стрелке и проверьте работу соседа.
III. Постановка темы и цели урока.
Знаю ... Понимаю... Могу...
IV. Теоретический материал урока:
Носители информации: смотрят видеозапись в программе Мир информатики - 3 год обучения - хранение информации на компьютере - дополнительная информация (учитель показывает носители информации)
Во всех приложениях Windows существуют общепринятые правила сохранения и считывания информации.
Работа с учебником самостоятельно стр109-111.
Сохранение информации. Для первого сохранения созданного рисунка или документа в файл вам надо выполнить следующие действия:
-
Выбрать команду Сохранить или Сохранить как
-
В окне показана папка, куда будет сохранен ваш файл. При необходимости можно выбрать другое место для сохранения.
-
Набрать имя файла.
-
Нажать кнопку Сохранить.
Во время работы с программой надо периодически сохранять ваш файл. Если файл уже ранее сохранялся и имеет имя, то процедура сохранения упрощается. В этом случае программа не будет выводить окно сохранения и запрашивать у вас имя файла. Вы выбираете команду Сохранить (или комбинацию клавиш Ctrl + S ), на экране ничего не происходит, изменения в файле будут сохранены.
Работа за ПК:
Откройте графический редактор Paint. Нарисуйте окружность. Сохраните под именем Окружность . Закройте графический редактор.
Бывают ситуации, когда надо ранее сохраненный файл сохранить под новым именем. Например, вы открыли рисунок с изображением дерева из файла Дерево, дорисовали к нему животных, еще деревья и хотите новый рисунок сохранить под именем Лес. Тогда вам понадобится команда Сохранить как. Эта команда выводит окно сохранения независимо от того, сохранялся ли файл раньше. После такого сохранения у вас на диске будут храниться два файла.
Считывание информации.
Записанную на диске информацию считывают, запустив нужный файл. Благодаря расширению имени файла, операционная система сама определит программу, в которой надо открыть файл. Можно открыть файл и непосредственно в окне приложения. Для этого предназначена команда Открыть (или комбинация клавиш Ctrl + O).
Работа за компьютером:
Вновь откройте программу Paint. Откройте файл Окружность. Дорисуйте прямоугольник. Сохраните под именем фигуры. Закройте программу. Просмотрите местонахождение обоих файлов на диске.
В парах друг другу отвечают на вопросы:
-
как сохранить информацию?
-
как считать информацию?
V Закрепление новых знаний:
Выполнение уровня А заданий, на странице 112.
VI. Рефлексия деятельности на уроке. На стикере запишите, чему вы сегодня научились, и что вам было непонятным на уроке. Приклейте стикер на доску. Держите палец вверх, если вам понравился урок или вниз, если урок не понравился. Аргументация и выставление оценок.
VII. Домашнее задание:
Параграф 13. Выучить определения ответить на вопросы.
файлы
папки
ярлыки создание переименование удаление запись считывание