- Учителю
- Конспект и анализ урока по информатике на тему Информация. Виды информации и способы её представления
Конспект и анализ урока по информатике на тему Информация. Виды информации и способы её представления
Анализ открытого урока по информатике
на тему «Информация. Виды информации и способы ее представления»
УУД
Цели и задачи этапа
-
Организационная часть
-
Коммуникативные:
- Восприятие речи учителя;
2. Личностные:
- напоминание простейшего понятия «информация»;
- знакомство с основными видами представления информации.
3. Регулятивные:
- формирование у обучающихся умений ставить цели и решать их;
4. Познавательные:
- поиск и выделение необходимой информации из большого количества информации в сети Интернет и других источников;
- постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности;
- развитие уверенности в собственных силах, интереса к информатике, как науке.
Цель: формирование информационной культуры учащихся.
Задачи: ввести в диалог;
познакомить учащихся с понятием «информация».
-
Основная часть
-
Коммуникативные:
- Ответы учащихся по заранее приготовленным рефератам и презентациям;
2. Личностные:
- формирование и закрепление умений и навыков работы групповой и коллективной работы;
- формирование у учащихся организованности и активности.
3. Регулятивные:
- планирование действий обучающихся в группах.
4. Познавательные:
- поиск информации;
- выбор наиболее эффективных способов решения задачи в зависимости от конкретных задач;
- развитие уверенности в собственных силах, интереса к информатике, как науке;
- закрепление понятий «информация и виды информации».
Цель: формирование и закрепление умений и навыков групповой и коллективной работы.
Задачи: ввести в диалог;
развить речь; развить познавательный интерес у учащихся, уверенность в собственных силах, интерес к информатике как науке;
привить навыки самостоятельной работы.
-
Заключительный этап
-
Коммуникативные:
- Ответы учащихся по заранее приготовленным рефератам и презентациям;
2. Личностные:
- формирование и закрепление умений и навыков работы групповой и коллективной работы;
- формирование у учащихся организованности и активности.
3. Регулятивные:
- контроль и коррекция;
- оценивание.
4. Познавательные:
- развитие уверенности в собственных силах, интереса к информатике, как науке;
- закрепление понятий «информация и виды информации».
Цель: подведение итогов.
Задачи: обмен выводами по пройденной теме, взаимооценивание.
Конспект открытого урока по информатике
на тему «Информация. Виды информации и способы ее представления»
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
-
Организационная часть
Название темы, цели урока.
-Здравствуйте, ребята! Я рада вас всех сегодня видеть. У нас проходит открытый урок по информатике
на тему «Информация. Виды информации и способы ее представления». Этот урок является уроком закрепления изученного раздела. Начнем с одного, казалось бы, совсем наивного вопроса: Без чего человек не может жить? Как вы думаете? (воздух, вода, пища)
- Конечно вы все правильно ответили на вопросы. Но есть еще одна вещь, жизненно необходимая человеку. Это информация, без которой люди не могли бы жить и трудиться.
Чтобы лучше разобраться с этим, мы сейчас прослушаем приготовленные вами рефераты и просмотрим презентации, а после подведем итоги урока.
Учащиеся внимательно слушают и отвечают на вопросы.
-
Коммуникативные:
- Восприятие речи учителя;
2. Личностные:
- напоминание простейшего понятия «информация»;
- знакомство с основными видами представления информации.
3. Регулятивные:
- формирование у обучающихся умений ставить цели и решать их;
4. Познавательные:
- поиск и выделение необходимой информации из большого количества информации в сети Интернет и других источников;
- постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности;
- развитие уверенности в собственных силах, интереса к информатике, как науке.
-
Основная часть
- Слово предоставляется 1 подгруппе с темой «Информация».
- Слово предоставляется 2 подгруппе с темой «Текстовая информация».
- Слово предоставляется 3 подгруппе с темой «Числовая информация».
- Слово предоставляется 4 подгруппе с темой «Графическая информация».
- Слово предоставляется 5 подгруппе с темой «Звуковая информация».
- Слово предоставляется 6 подгруппе с темой «Видеоинформация».
- Слово предоставляется 7 подгруппе с темой «кодирование информации».
Ответы учащихся по приготовленным темам.
-
Коммуникативные:
- Ответы учащихся по заранее приготовленным рефератам и презентациям;
2. Личностные:
- формирование и закрепление умений и навыков работы групповой и коллективной работы;
- формирование у учащихся организованности и активности.
3. Регулятивные:
- планирование действий обучающихся в группах.
4. Познавательные:
- поиск информации;
- выбор наиболее эффективных способов решения задачи в зависимости от конкретных задач;
- развитие уверенности в собственных силах, интереса к информатике, как науке;
- закрепление понятий «информация и виды информации».
-
Заключительный этап
- Чтобы закрепить с своей памяти полученные знания об информации и ее видах, ответим на несколько вопросов.
- С заданием вы справились.
- Что вы нового узнали на уроке? В чем возникли затруднения?
Учащиеся отвечают на вопросы. Один ученик работает на интерактивной доске.
Обмен выводами по пройденной теме. Взаимооценивание.
-
Коммуникативные:
- Ответы учащихся по заранее приготовленным рефератам и презентациям;
2. Личностные:
- формирование и закрепление умений и навыков работы групповой и коллективной работы;
- формирование у учащихся организованности и активности.
3. Регулятивные:
- контроль и коррекция;
- оценивание.
4. Познавательные:
- развитие уверенности в собственных силах, интереса к информатике, как науке;
- закрепление понятий «информация и виды информации».