- Учителю
- Урок информатики, 5 класс
Урок информатики, 5 класс
Дормидонтова Елена Александровна,
учитель информатики и математики
Тема: « В мире кодов»
Место урока: предмет «Информатика и ИКТ», 5 класс
Цели урока:
образовательные - познакомить учащихся с понятием код и кодирование.
развивающие - развитие логического мышления, памяти, внимания, творческого воображения, умения применять учебную информацию в нестандартных ситуациях, развитие познавательного интереса;
воспитательные - воспитание коммуникативных качеств, для рациональной и продуктивной работы.
Планируемые результаты обучения:
-
Познавательные УУД:
-
Расширить представления о видах задач по работе с информацией, связанных с изменением формы.
-
Сформировать у учащихся понятие - «код», «кодирование»
-
Формировать знания, умения и навыки работы с кодированием информации;
-
Коммуникативные УУД:
-
Вступление в учебный диалог с учителем, соблюдая правила речевого поведения.
-
Умение выражать мысли.
-
Умение слышать и слушать.
-
Формулирование собственных мыслей.
-
Регулятивные УУД:
-
Планирование в сотрудничестве с учителем или самостоятельно необходимые действия.
-
Действовать по плану.
-
Саморегуляция и коррекция.
-
Контролирование процесса и результата деятельности.
-
Личностные УУД:
-
Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
-
Структурирование знаний.
-
Участие в творческом процессе.
-
Контролирование процесса и результата деятельности.
-
Логические УУД:
-
Построение логической цепи
-
Анализ истинности утверждений
-
Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера
-
Обобщение
План-конспект урока:
Этапы урока (время)
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Предполагаемая деятельность учащихся
1.Организа-ционный
Цель: обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке и психологически приготовить учащихся к общению и предстоящему занятию
Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем
Приветствие учеников
Откройте тетради запишите дату сегодняшнего урока.
Встают. Приветствуют учителя. Удобно располагаются.
Записывают дату в тетрадь.
2.Актуализация знаний
Цель: обобщить представления учащихся о информации; и проверить правильность, полноту и осознанность приобретенных ранее знаний, мотивировать и мобилизовать силы учащихся.
Коммуникативные (умение выражать мысли)
Логические УУД(построение логической цепи)
Прежде чем начать изучение новой темы, давайте вспомним основные определения, которые вы уже усвоили. Что такое информация?
А какие виды информации вы знаете?
Хорошо. Все помните! Какие действия с информацией можно совершать?
Отвечают на вопросы.
3.Целеполагание и мотивация
Цель: поднять мотивацию учащихся к участию в процессе познавательной деятельности, организация активной, самостоятельной и результативной работы каждого ученика при решении учебно-познавательных задач.
Регулятивные (планирование, целеполагание)
Общеучебные (выбор наиболее эффективных способов решения задач взависимости от конкретных условий)
Ребята, посмотрите на доску. Какова тема нашего урока?
На доске записано: Е ПМУЗ НСЖСЕ
То есть тема у нас записана нам на не понятном языке, что я сделала с темой.
Поставим цели урока:
1. Познакомиться с новым понятием «код»
2. Научиться кодировать информацию и раскодировать ее.
Пытаются дать ответ
Зашифровала
4. Усвоение новых знаний
Цель: дать учащимся конкретные представления о кодах, и способах кодирование и декодирования
Коммуникативные (умение выражать мысли)
Регулятивные (планирование - определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий)
Логические УУД (анализ истинности утверждений;)
Просмотр презентации, о понятиях код, кодирование и декодирование
А теперь, давайте рассмотрим, каким образом кодируются разные виды информаци
-
С помощью чего кодируется числовая информация - цифры и числа
-
Текстовая информация? - текст, буквы
-
Как можно представить любое музыкальное произведение? - ноты
-
Правило дорожного движения на дорогах? - дорожные знаки
Смотрят и записывают в тетрадь определение.
.
5.Закрепление знаний
Цель: закрепить в памяти учащихся знания, которые они приобрели в ходе теоретического изучения материала, способствовать формированию у учащихся умений и навыков при работе с фрагментами рисунка.
Регулятивные (саморегуляция и коррекция)
Разобрать примеры на презентации (слайд № 8 и 9)
Работа с карточками - в парах.
1.Вы знаете, что до современного русского алфавита существовали и другие. В
основу славянской азбуки положены глаголица и кириллица, созданные в 9 веке.
Следуя за стрелками, расшифруй современные слова, записанные знаками
глаголицы и кириллицы.
2. Дана таблица заполненная символами русского алфавита случайным образом. Необходимо собрать слово, начиная движение с ячейки (4,4), а далее по стрелкам.
Полученное слово означает:
1) способ передачи информации;
2) средство мобильной связи;
3) устройство хранения информации;
4) сведения, данные.
Материал для любознательных: Язык жестов, §3.6.- читать самостоятельно
◐ Игра. Покажите с помощью жестов:
а) просьбу сохранять молчание; погрозите; покажите важность темы (указательным пальцем);
б) удивление, сомнение (пожиманием плечами);
в) несогласие, согласие (движением головы).
◐ Древний Рим, император, оставлять в живых гладиатора или нет (большой палец вверх или вниз).
◐ Нельзя чесать голову и теребить одежду при посторонних - пренебрежение.
◐ Здороваться: пожимаем руки; китайцы пожимали руки самим себе (сейчас так делают артисты); эскимосы легонько стучали кулаками по голове и по плечам; лапландцы тёрлись носами; египтяне прикладывали ладонь ко лбу (сейчас военные).
◐ Восхищение: хлопаем в ладоши; испанцы и мексиканцы подносят к губам сжатые пальцы и воспроизводят звук поцелуя; бразильцы держатся за мочку уха.
◐ Международный жест: поднятая рука (обратить внимание, ответить на вопрос).
◐ Помахать на прощание, а у латиноамериканцев этот жест - приглашение. Высунуть язык - оскорбление, а в Тибете - будь спокоен, я не замышляю ничего против тебя.
◐ Профессиональные жесты: у судей соревнований, у водолазов, у дирижёра; немые люди.
Ответ: интернет ресурс
Ответ: информация
6.Физкультминутка
Коммуникативные (умение слушать и слышать)
Личностные (самоорганизация)
Регулятивные (саморегуляция)
Учитель включает видео-клип на котором изображена физкультминутка.
Выполняют упражнения.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Цель: подвести итог урока, оценить работу учащихся, создать условия для самооценки учебной деятельности, закрепить положительные эмоции от познания нового.
Регулятивные (оценка - выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы)
Личностные (степень правдивости при рефлексии)
Сегодня, активно работали ________,
упорно шли к цели ______,
очень внимательно работали ______.
Отметки за урок ___________________________
Предлагает закончить предложеня……
-
На сегодняшнем уроке я понял, я узнал, я разобрался…
-
Я похвалил бы себя …
-
Особенно мне понравилось…
-
После урока мне захотелось…
-
Сегодня мне удалось…
-
Я сумел….
-
Было интересно….
-
Было трудно…
-
Теперь я могу….
Читают и высказываются
7.Информация о домашнем задании
Цель: сообщить учащимся о Д/з и разъяснить методику его выполнения.
Применить знания полученные на сегодняшнем уроке вы сможете выполнив проект о кодах. Спасибо за урок!
Записывают