- Учителю
- Составление программ с использованием циклов
Составление программ с использованием циклов
Тема: "Составление программ с использованием циклов"(решение задач).
Цель:
1.Образовательная:
- закрепление знаний, умений и навыков работы с циклами языка программирования Паскаль;
- актуализация и контроль знаний, умений и навыков;
- формирование умения решать задачи с использованием циклов;
2. Развивающая:
- развитие логического мышления, памяти, внимания;
- развитие самостоятельности при работе,
- развитие познавательного интереса;
3. Воспитательная:
- воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
Тип урока: урок - практикум
Вид деятельности: умственная, самостоятельная.
Обрудование: флипчарт, доска ActivBoard, программа MyTestX, приложение 1, инструктивная карта.
План урока:
-
Организационный момент. 1 мин
-
Актуализация и систематизация знаний. 5 мин
-
Практическая часть (решение задач) 28 мин
-
Физминутка 2 мин
-
Практическая часть (решение задач)
-
Закрепляющее тестирование 7 мин
-
Итог урока. 2 мин
-
Домашнее задание: повторить структуру программы, написание операторов.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Средства
Деятельность учеников
I Организационный момент
Приветствие. На предыдущих уроках мы познакомились с операторами цикла языка Паскаль. Сегодня повторим изученный ранее материал, продолжим работу по написанию программ, в течение урока каждый сможет показать свои знания и получить положительную оценку.
Начнём с заданий, в следствие, которого мы повторим теоретический материал.
Затем вы должны будете составить, ввести и отладить программы с применением операторов цикла. В конце урока вам предстоит выполнить тестовое задание. После чего мы подведём итоги нашей работы и выставим оценки
Речь учителя
Внешняя и внутренняя (психологическая) готовность
II Актуализация и систематизация знаний
Задание:
Расставить в соответствующей последовательности структуру программы.
Фронтальный опрос:
1.Что такое цикл?
2. Сколько всего циклов в Паскале?
3. Перечислите виды циклов?
4. Допишите циклы.
5. Работа по таблице.
Условие: Зарисовать блок- схему в таблице.
Флипчарт 3
Флипчарт 4
Флипчарт 5
Приложение 1
Работают у доски
Предполагаемые ответы:
1.Цикл - это многократное повторение команд.
В Паскале 3 вида цикла.
Цикл с параметром (цикл со счетчиком) for - известно количество повторений.
Цикл с предусловием while- неизвестно количество повторений
Цикл с постусловием repeat- неизвестно количество повторений.
Работают с флипчартом
Выполняют работа по карточкам
III Практическая часть (решение задач)
Решение задач на ПК.
Условие задачи:
Написать программу, выводящая на экран таблицу умножения на 9.
Program Um;
var n: integer;
a: real; //объявляем переменные
begin
for n:=1 to 10 do
begin
a:=n*9;
writeln('9*',n,'=',
a);
end;
end.
IV Физминутка
Упражнения для снятия зрительного напряжения.
Применений упражнений для глаз
V Практическая часть (решение задач).
Решение задач на ПК.
Условие задачи:
Посчитать сумму S = 1 + 2 + 3 + 4 + ... + N. (N - любое натуральное число, задается пользователем). Реализовать программу тремя способами, с использованием циклов while.
Условие задачи:
Составить программу возведения в степень любого числа
Условие задачи:
Вычислить сумму S = ++ ++…+. Выполнить программу с использованием циклов while.
Условие задачи:
Составить программу суммирования произвольного количества целых чисел. Суммирование прекратится при вводе числа 0. (используется цикл repeat).
а - числа, которые будем складывать;
s - сумма этих чисел;
обязательные условия решения задачи: s=s+a (сумма увеличивается на а); проверяем равно ли а 0;
Program summa;
Uses crt;
var S,N,i:integer;
begin
clrscr;
write('N=');
read(N);
S:=0;
while i>=N do
begin
S:=S+i;
end;
writeln('S=',S);
end.
Program Chisla;
var p,a: real; n,i: integer; //объявляем переменные
begin
writeln('Введите a,n: ');
read(a,n);
p:=1; //задаем начальное значение отличное от 0
for i:=1 to n do //организуем цикл
p := p * a; // Вычисляем степень числа
writeln(a,' В степени ',n,' = ',p);// выводим результат
end.
Program summa;
Uses crt;
var S,x,y:integer;
begin
clrscr;
S:=0; x:=2;
while x<=100 do
begin
y:=1/x;
S:=S+y;
X:=x+2;
end;
writeln('S=',S);
end.
Program summa1;
Var a,s: integer;
begin
s:=0; {начальное значение суммы}
Repeat
write ('Значение a=');
readln (a);
s:=s+a;
Until a=0;
writeln ('сумма введённых чисел равна ', s);
End.
VI Закрепляющее тестирование
Выполнение теста в программе MyTestX.
Выполняют тест в Excel
VII Итог урока.
Вопросы:
1.С какой темой мы сегодня на уроке познакомились?
2. С какими трудностями вы столкнулись при решении задач?
Работают устно
VIII Домашнее задание
Повторить структуру программы, написание операторов.
Записывают домашнее задание
4