- Учителю
- Урок информатики для 4 класса «Какие бывают алгоритмы»
Урок информатики для 4 класса «Какие бывают алгоритмы»
Данные об учителе: Лапшина Татьяна Радионовна, МОАУ «Гимназия №8», города Оренбурга
Предмет: Информатика Класс: 4 Учебник (УМК): Босова Л.Л. «Информатика»
Тема: «Какие бывают алгоритмы»
Цель: формирование умения составлять алгоритмы.
Задачи:
Образовательные
-
ввести понятие "линейные алгоритмы" и "циклические алгоритмы";
развивающие
-
развивать познавательный интерес к предмету, творческие способности, расширить кругозор;
-
развивать логическое мышление;
воспитательные
-
формировать умение работать в группах, выслушивать друг друга, задавать вопросы;
-
расширить словарный запас школьников.
Тип урока: комбинированный: закрепление изученных знаний и изучением новых понятий: линейные и циклические алгоритмы.
Приёмы обучения: объяснительно-побуждающий, инструктивно-практический, частично-поисковый, фронтальная работа.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Формы обучения: коллективная, индивидуальная.
Оборудование: класс, оборудованный ПК, мультимедийный проектор, экран, локальная сеть, раздаточный материал.
Электронные пособия: презентация «Какие бывают алгоритмы»
Дидактический материал: раздаточный материал - тесты, карточки с заданиями по теме.
Программное обеспечение: операционная система Windows 7, программа Microsoft PowerPoint
Тема
Какие бывают алгоритмы
Цель темы
Формирование умения составлять алгоритмы.
Планируемый результат
-
Личностные: В сфере развития познавательных УУД ученики научатся:
- использовать знаково-символические средства, в том числе овладеют действием моделирования;
- овладеют широким спектром логических действий и операций, включая общий прием решения задач
В сфере коммуникативных УУД ученики смогут:
- учитывать позицию собеседника (партнера);
- организовать и осуществить сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками;
- адекватно передавать информацию;
- отображать предметное содержание и условия деятельности в речи.
-
Метапредметные: - формирование умений ставить цель
использование средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных, познавательных и творческих задач
установление причинно-следственных связей
- аргументирование своей точки зрения на выбор оснований и критериев при выделении признаков, сравнении и классификации алгоритмов;
- выслушивание собеседника и ведение диалога
-
Предметные: научиться составлять алгоритм,
Основные понятия
Алгоритм, линейный алгоритм, алгоритм с ветвлением
Межпредметные связи
Математика, Русский язык, Окружающий мир и т.д.
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Учебник Матвеева Н.В. Информатика, 4 кл; рабочая тетрадь
проектор, компьютеры, презентация
Формы работы на уроке
индивидуальная, фронтальная, самостоятельная.
СЦЕНАРИЙ УРОКА
№
Этап урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
Личностные
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
1
Организационный момент (1 мин)
Настроить учащихся на работу на уроке.
Приветствие учащихся:
-Здравствуйте, дети!
Визуальный контроль готовности учащихся к уроку.
- Успокаиваются;
- настраиваются на работу на уроке;
- проверяют наличие всех необходимых принадлежностей.
Самоопределение.
Целеполагание.
Логические- анализ объектов с целью выделения признаков
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2
Актуализация знаний (5 мин)
Актуализировать знания по теме «Повторение темы алгоритмов»
Задавать вопросы, контролировать правильность и полноту ответа с привлечением к оценке учащихся
-Ребята, а что такое алгоритм?
-Приведите примеры алгоритмов, которые вы выполняли сегодня утром?
Учащиеся поднимают руку и отвечают:
-Алгоритм- это
-Примеры могут быть различными, но наиболее яркие чистка зубов, переход дороги
-развитие этических чувств и регуляторов морального поведения
Контроль,
коррекция полученного результата.
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме
Планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстником.
3
Изучение нового материала (10 мин)
1)Учащиеся воспринимают тему на основе параграфа 16 (беседа), сопровождаемой презентацией
Алгоритмы бывают разные, например, по способу записи это текстовые и графические алгоритмы, а по последовательности исполнения команд (шагов) можно выделить, например, линейные алгоритмы и алгоритмы с ветвлением.
Текстовые и графические алгоритмы
С помощью таблицы сопоставим две разные формы записи алгоритма. Например, рассмотрим еще раз алгоритм представления информации на носителе, который составляли на прошлом уроке.
Тему формулирует учитель. Учащиеся воспринимают и записывают основные моменты в тетрадь из показанной презентации проектором.
Личностное, профессиональное, жизненное самоопределение
Осознание важности алгоритмов для человека в быту, работе и т.п.
Целеполагание: как различаются алгоритмы
- извлечение необходимой информации из прослушанных текстов;
решение задач с помощью алгоритмов.
- умение слушать и вступать в диалог
- умение задавать вопросы
- формулирование и аргументация своего мнения
- учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций
Текстовый алгоритм
Графический алгоритм
Начало
-
Воспринимать
-
Запоминать
-
Выбрать форму
представления
-
Преобразовать
-
Представить (сохранить)
на носители
Конец
Вывод: Алгоритм (модель процесса решения задачи) может быть представлен в виде текста на естественном языке или графически
В зависимости от задачи, т.е. от ее условия, по последовательности исполнения действий алгоритм может быть линейным, а может быть с ветвлением.
Линейный алгоритм
Рассмотрим линейный алгоритм на примере задачи на построение закрашенного круга.
Алгоритм на естественном языке - более понятен для человека, а блок схема - это более наглядный способ представления информации.
Алгоритм на естественном языке
Блок - схема
алгоритма
Начало
-
Взять циркуль
-
Выбрать линейку расположить между кистью и карандашом
-
Достать циркуль. Поставить иглу в центр будущей окружности
-
Провести карандашом циркуля окружность вокруг центра
-
Закрасить желтым
Конец
Вывод: Алгоритм называется линейным, если все шаги алгоритма выполняются последовательно один за другим.
Алгоритм с ветвлением
Рассмотрим текстовую задачу, которая относится к классу задач, в условии которой слова «если…, то…»
Задача:
Саша задумал двузначное число. Если число четное, то разделить на2 и назвать результат. Если задуманное число нечетное, то ничего не делать, а назвать это число
.
Вывод: Алгоритм с условием - это последовательность шагов с условием .В блоке «условия (блок выбора)» один вход и два выхода «да» и «нет»
Таким образом, мы можем использовать текстовую или графическую форму описания действий (записи алгоритма) в зависимости от типа решаемой задачи
7
Заполнение рабочих тетрадей на печатное основе с 30(10мин)
Закрепление темы: «Какие бывают алгоритмы»
Рабочая тетрадь стр.30
Выполнение заданий
Текущий контроль. Взаимопроверка.
Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; самоконтроль
8
Постановка домашнего задания (1 мин)
1.Формулировка домашнего задания;
2.Инструкции по выполнению домашнего задания.
Сформулировать домашнее задание и пояснить как его выполнить
Открываем дневники, записываем домашнее задание: §16 и доделать те задания в рабочей тетради, которые не успели.
Записывают домашнее задание в дневник. Составить словестный алгоритм по любой любимой зимней сказке (с записью в тетради)
Регулятивные:
самоконтроль, самокоррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
9
Подведение итогов (1 мин)
Рефлексия
Провести рефлексию. Словесная оценка. Сегодня работали хорошо, молодцы! Предложить учащимся незаконченное предложения:
Сегодня на уроке я ….
Всем спасибо за урок, до свидания!
Фиксируют свое настроение (индивидуально)
Познавательные: рефлексия способов и условий действия.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Литература и источники:
1. Н.В Матвеева, Е.Н. Челак, 1. Н.К. Конопатова, Л.П. Панкратова, Н.А. Нурова. Программа курса «Информатика и ИКТ» для 2-4 классов начальной общеобразовательной школы. Количество часов по программе - 34, в неделю - 1 час. Программы для общеобразовательных учреждений 2 - 11 классы: методическое пособие/составитель М.Н.Бородин. - 2-е изд. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012. - 584 с.
2. Учебник «Информатика» 4 класс, Н. Матвеева, Е. Челак, Н. Конопатова, М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010,2011, 2012,2013 - 232 с.
3. Рабочая тетрадь в 2 частях «Информатика» 4 класс, Н. В. Матвеева, Н. К. Конопатова, Л. П. Панкратова, Е. Н.Челак, М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.
4. Тетрадь для контрольных работ, Н. В. Матвеева, Н. К. Конопатова, Л. П. Панкратова, Е. Н.Челак, М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013
Методическое пособие для учителя. «Обучение информатике» 2 - 4 классы, Н. В. Матвеева, Е.Н. Челак, Н. К. Конопатова, Л. П. Панкратова, М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 20012.
ЦОР и ресурсы Интернет:
-
ЭОР Единой коллекции «Виртуальные лаборатории» ()
-
Авторская мастерская Н.В. Матвеевой ()
-
Лекторий «ИКТ в начальной школе» ()
-
ЭОР на CD-диске к методическому пособию для учителя, 4 класс Н.В. Матвеева и др.