- Учителю
- План урока 'Строковый калькулятор в системе программирования Gambas' (9 класс)
План урока 'Строковый калькулятор в системе программирования Gambas' (9 класс)
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Создание проекта «Строковый калькулятор» в системе программирования Gambas»
ФИО Гайдыш ЛарисаВасильевна
Место работы МБОУ «Ардатовская средняя общеобразовательная
школа № 2 им. С. И. Образумова»
Должность учитель информатики и ИКТ
Предмет информатика и ИКТ
Класс 9
Тема Алгоритмизация и объектно-ориентированное программирование (урок № 10)
(Учебник для 9 класса «Информатика и ИКТ», Н. Угринович)
Цель: закрепление навыков создания графического интерфейса проекта, навыков установки значений свойств объектов графического интерфейса, навыков создания программного кода
Обучающие задачи:
-
научить применять строковые функции в системе объектно-ориентированного программирования Gambas;
-
разработать проект, который позволит производить преобразование строк с использованием строковых функций
Развивающие задачи:
развивать приемы умственной деятельности (обобщение, анализ, синтез, сравнение); развивать внимание, восприятие; развивать познавательный интерес к программированию
Воспитательные задачи:
повышать информационную культуры учащихся, воспитывать самостоятельность
Тип урока комбинированный
Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная, дистанционное обучение
Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, интерактивная доска, проектор
Программное обеспечение урока: ОС Линукс, объектно-ориентированный язык программирования Gambas, программы iTALC и iTest.
План урока с хронометражем:
№
п\п
Этапы работы на уроке
Время этапа
1
Организационный момент урока: приветствие, проверка отсутствующих, сообщение целей урока.
2 мин
2
-
Компьютерное тестирование с помощью программы iTest
10 мин
3
Актуализация знаний, необходимых для работы на уроке
5 мин
4
Разработка проекта
6 мин
5
Практическая работа на компьютере
17 мин
6
Подведение итогов урока, рефлексия
3 мин
7
Инструктаж домашнего задания
2 мин
ХОД УРОКА:
№п/п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Время (в мин)
1
Организацион-ный момент
Добрый день. Сегодня на уроке мы продолжаем изучать язык объектно-ориентированного визуального программирования Gambas. Основной целью изучения курса «Основы алгоритмизации и объектно-ориентированного программирования» является приобретение умений и навыков по созданию проектов в данной системе программирования. Целью сегодняшнего занятия будет создание проекта «Строковый калькулятор»
Приветствуют учителя, садятся. Настраиваются на урок, воспринимают информацию. Записывают число и тему урока «Создание проекта «Строковый калькулятор» в системе программирования Gambas» знакомятся с целямиурока.
.
2
2
Компьютерное тестирование с помощью программы iTest
Цель: контроль знаний, умений и навыков, необходимых для работы в системе объектно-ориентированного визуального программирования Gambas.
Предлагаются 10 вопросов из 25 возможных.
Оценивание:
Отметка «5» ставится за 10 верных ответов
« 4» - за 7-9
«3» - за 5-6
«2» - менее 5 верных ответов.
Выполняют компьютерное тестирование, получают отметки за выполнение
10
3
Актуализация знаний, необходимых для работы на уроке
Опрос:
-
Какие основные типы переменных используются в языке программирования Gambas?
Предполагаемые ответы:
№
Тип
Диапазон
Целочисленные переменные
1
Byte
от 0 до 255
Хранение натуральных чисел
1
2
Short
от -32 768 до 32 767
Хранение целых чисел
2
3
Integer
от -2 147 483 648 до 2 147 483 643
Хранение длинных целых
4
4
Long
от -9 223 372 036 854 775 808
до 9 223 372 036 854 775 807
8
Переменные с плавающей запятой
5
Single
от -1,5×10-45 до 3,4×1038
Хранение действительных чисел с точностью до 7-8 знаков
4
6
Float
от -5,0×10-324 до 1,7×10308
Хранение действительных чисел с точностью до 15-16 знаков
8
Строковые переменные
7
String
от 0 до 65 535 знаков в кодировке Unicode
Хранение символов
по 2 байта на символ
(1 байт на символ в кодировке ASCII)
Логические переменные
8
Boolean
True и False
Хранение переменных логического типа
2
-
C помощью какого оператора объявляются переменные в программном коде? Почему рекомендуется объявлять переменные перед их использованием в программе?
Предполагаемые ответы:
Оператор Dim - служит для объявления переменных в программном коде языка ООВП Gambas.
Для того, чтобы зарезервировать необходимую область в памяти компьютера для хранения значений переменных определённого типа. Например, для хранения значения переменной строкового типа необходимо в памяти компьютера 2 байта информационной емкости умноженное на количество символов. Для целочисленной переменной типа Byte - 1 байт.
-
Какие функции используются для работы со строковой переменной?
Предполагаемые ответы:
Val - преобразование текста в число
Str - преобразование числа в текст
Len(Строка) - длина строки (число букв)
Left(Строка, N) - функция вырезания левой подстроки
Right (Строка, N) - функция вырезания правой подстроки
Mid(Строка, N, M) - вырезания произвольной подстроки
ASC(Строка) - преобразование первой буквы строки в код
Chr(Число) - преобразование кода в символ
Назовите аргументы функции Mid. Что является значением данной функции?
(Функция Mid возвращает своё значение при заданных значениях аргумента в виде строки)
Какую операцию мы можем выполнять со строками? (Конкатенацию)
-
Ещё о чём важном мы должны помнить при работе со строками на Gambas?
Предполагаемые ответы:
Для русских символов строковые функции не работают, только для кодов от 0 до 127.
Операция слияния строк (конкатенация) работает и для русских слов.
-
Перечислите основные этапы разработки проекта
Предполагаемые ответы:
1 . Создание графического интерфейса проекта
2. Установка значений свойств объектов графического интерфейса
3. Создание и редактирование программного кода
4. Сохранение и тестирование проекта
5. Компиляция прое
Учащиеся отвечают на вопросы, предложенные учителем
5
4
Разработка проекта
Учитель: Рассмотрим готовый проект «Строковый калькулятор». Какие управляющие элементы размещены на форме?
Предполагаемые ответы учащихся: три тестовых поля, метка и семь командных кнопок
Учитель: Посмотрим, какие имена имеют управляющие элементы? и для чего они предназначены?
Предполагаемые ответы учащихся: В первое текстовое поле необходимо для ввода строки, которая будет преобразовываться. Второе и третье текстовые поля необходимы для ввода числовых аргументов строковых функций. В поле Label выводятся значения строковых функций.
Командные кнопки выполняют операции над строкой, которая будет вводиться в первое текстовое окно, поэтому для них создаются обработчики событий.
Учитель: Рассмотрим программные коды в обработчиках событий
Мы видим, что первая программа выполняется при нажатии кнопки btn1. Она реализует команду по вырезанию левой подстроки.
PUBLIC SUB btn1_Click()
lbl1.Text = Left(txt1.Text, Val(txt3.Text))
END
Вторая программа выполняется при нажатии кнопки btn2. Она реализует команду по вырезанию правой подстроки.
PUBLIC SUB btn2_Click()
lbl1.Text = Right(txt1.Text, Val(txt3.Text))
END
Третья программа выполняется при нажатии кнопки btn3. Она реализует команду по вырезанию произвольной подстроки.
PUBLIC SUB btn3_Click()
lbl1.Text = Mid(txt1.Text, Val(txt2.Text), Val(txt3.Text))
END
Четвёртая программа выполняется при нажатии кнопки btn4. Она реализует команду по определению длины строки.
PUBLIC SUB btn4_Click()
lbl1.Text = Len(txt1.Text)
END
Пятая программа выполняется при нажатии кнопки btn5. Она реализует команду по преобразованию первого символа строки в число.
PUBLIC SUB btn5_Click()
lbl1.Text = Asc(txt1.Text)
END
Шестая программа выполняется при нажатии кнопки btn6. Она реализует команду по преобразованию числового десятичного кода в символ.
PUBLIC SUB btn6_Click()
lbl1.Text = Chr(txt1.Text)
END
Седьмая программа выполняется при нажатии кнопки btn7. Она реализует операцию конкатенации двух строк. Конкатенация, мы знаем, в Gambas обозначается знаком & (амперсам).
PUBLIC SUB btn7_Click()
lbl1.Text = txt1.Text & txt2.Text
END
Программный код проекта «Строковый калькулятор»
PUBLIC SUB btn1_Click()
lbl1.Text = Left(txt1.Text, Val(txt3.Text))
END
PUBLIC SUB btn2_Click()
lbl1.Text = Right(txt1.Text, Val(txt3.Text))
END
PUBLIC SUB btn3_Click()
lbl1.Text = Mid(txt1.Text, Val(txt2.Text), Val(txt3.Text))
END
PUBLIC SUB btn4_Click()
lbl1.Text = Len(txt1.Text)
END
PUBLIC SUB btn5_Click()
lbl1.Text = Asc(txt1.Text)
END
PUBLIC SUB btn6_Click()
lbl1.Text = Chr(txt1.Text)
END
PUBLIC SUB btn7_Click()
lbl1.Text = txt1.Text + txt2.Text
END
Учащиеся отвечают на вопросы учителя, возникающие при объяснении материала
6
5
Практическая работа на компьютере в учебнике № 4.4 стр 246
Изменённый программный код раздаётся учителем;
во время работы проводится с помощью программы iTalc - экран монитора учителя транслируется на экраны мониторов учеников
Учащиеся создают и тестируют проект «Строковый калькулятор», в ходе которого учащиеся получают консультации учителя или учащихся, которые быстрее выполняют работу. Учащиеся участвуют в физкультминутке.
17
6
Итог урока. Рефлексия
Завершите фразу
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнял задания…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я почувствовал, что…
Я приобрел…
Я научился…
У меня получилось …
Итак, сегодня на уроке мы создали проект «Строковый калькулятор», тем самым усовершенствовали навыки создания графического интерфейса и программного кода.
Выставление оценок.
Учащиеся отвечают на вопросы, предложенные учителем.
Каждый учащийся в конце урока отмечает свое настроение на доске в виде смайликов.
3
7
Домашнее задание
-
Учебник п. 4.5
-
Решение задач:
1) Определить две переменные строкового типа, присвоить им два слова,
соединить слова вместе и вывести в Надписи1.
2) Разработать проект из слова «АЛГОРИТМ» как можно больше слов, с помощью строковых функций.
Решенные задачи прикрепить в виде файла в Дневник.ру для проверки (элемент дистанционного обучения).
Учащиеся записывают домашнее задание в дневник
2
5