- Учителю
- Урок по информатике на тему 'Создание документов в текстовом процессоре Word' (6 класс)
Урок по информатике на тему 'Создание документов в текстовом процессоре Word' (6 класс)
Создание документов в текстовом процессоре Word.
Цели: Систематизировать и обобщить изученный материал;
Проверить уровень сформированности навыков создания текстовых документов.
Ход урока.
-
Мотивация к учебной деятельности.
Проверка выполнения домашнего задания.
РТ: №32(3,4), №33(3,4), №34(3,4), №35
Вопросы 3-5 стр.28
-
Актуализация и проверка усвоения изученного материала. Тема урока.
Ребята, сегодня мы начнём урок с выполнения задания. Поверните карточки, лежащие на ваших столах, лицевой стороной вверх.
1-ое слово
11010001
11101110
11100111
11100100
11100000
11101101
11101000
11100101
00100000
С
О
З
Д
А
Н
И
Е
2-ое слово
11100100
11101110
11101010
11110011
11101100
11100101
11101101
11110010
11101110
11100010
00100000
Д
О
К
У
М
Е
Н
Т
О
В
3-ое слово
01010111
01001111
01010010
01000100
W
O
R
D
-
Выявление места и причины затруднения
- Вы можете понять, что там написано?
- А расшифровать можете?
- Что для этого вам потребуется?
Найдите в рабочих тетрадях кодовые таблицы, они находятся на 17-18 и 24-25 страницах.
Расшифруйте каждый своё слово с помощью кодовой таблицы и запишите в карточки.
- Вот это и есть тема сегодняшнего урока «Создание документов в текстовом процессоре WORD»
Ребята, так что такое кодовая таблица?
-
Построение проекта выхода из затруднения.
Перед выполнением практической работы ответьте мне на следующие вопросы.
Вопрос: - Назовите этапы подготовки текстовых документов.
Ответ: - Ввод, редактирование, форматирование.
Воспрос: - С помощью чего вводится информация?
Ответ: - С помощью клавиатуры.
Вопрос: - Правильно. Что такое редактирование?
Ответ: - Это изменение содержания документа.
Вопрос: - Какие операции входят в процесс редактирования текстового документа?
Ответ: - Исправление ошибок (правописание), удаление и добавление фрагментов.
Вопрос: - Хорошо. А что такое форматирование?
Ответ: - Изменение внешнего вида документа.
Вопрос: - Молодец. Правильно. Какие операции входят в форматирование документа?
Ответ: - Начертание, шрифт, выравнивание, абзацные отступы, размер шрифта.
- Хорошо, все молодцы.
-
Реализация построенного проекта.
Ребята, отложите свои вещи (книги, тетради, дневники, пеналы) на край стола, чтобы они вам не мешали. Я сейчас раздаю вам карточки с практической работой Внимательно ознакомьтесь со своими работами. Есть вопросы по практической работе? Ответить, обратить внимание, что у них должно быть на экране.
Гимнастика для глаз 2 минуты.
Примерные упражнения гимнастики для глаз - Общее время 2-3 минуты.
-
Упражнения для век. Положите кончики пальцев на виски. 10 раз быстро и легко мигните с максимальной скоростью.
-
Перемещение взгляда с близкой точки на отдаленную, 6 раз.
-
Расслабление глазных мышц. Закрыть ладонями глаза. Создать эффект темноты. Спокойно открывать и закрывать глаза, повторить 6 раз.
А теперь спокойно встали, стулья задвинули и с карточками сели за компьютеры.
- Ребята, есть незыблемые понятия, слова, чувства, которые человек проносит через всю жизнь. Я думаю, и вы согласитесь со мной, что человек должен быть патриотом своей страны. Кроме патриотических чувств, любви к родине, любой гражданин России должен знать и символику своей страны. Через загадки попробуйте отгадать, о каком символе идёт речь.
Снежинки так прекрасны и легки,
Как совершенны у ромашки лепестки,
Как на доске строка написанная мелом,
Мы говорим сейчас о цвете … (белом)
Спокойны и чисты рек русских воды
Прозрачны и светлы как вечер зимний
И благородны и просторны неба своды
Художник их раскрасил в … (синий)
Россия много войн пережила
И наши деды умирали не напрасно
И верность Родине их
к славе привела
Под Знаменем Победы ярко.. (красным)
- Правильно, о флаге нашей родины.
-
Первичное закрепление учебного действия с озвучиванием хода учебного действия.
Итак, откроем текстовый процессор Word.
-
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Практическая работа за компьютером
Внимание! Ребята, сохраните работы в своих именных папках, текстовый редактор не закрывайте. Стулья задвинули и вернулись за круглый стол. 1 мин.
-
Включение в систему знаний и повторение.
РТ: №36
-
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Выберите начало предложения и закончите его:
Я узнал (а)...
Я думаю ...
Мне удалось ...
Я запомнил (а)…
Меня удивило …
Выставление оценок. Комментарии.
Спасибо за работу! Похвалить удачные работы.