- Учителю
- Разработка урока на тему: 'Способы записи алгоритмов'
Разработка урока на тему: 'Способы записи алгоритмов'
«Способы записи алгоритмов»
Цель урока: закрепить знания учащихся, связанные с понятиями алгоритма и его свойствами, дать учащимся представление о различных способах представления алгоритма.
Задачи урока:
образовательные:
-
создать условия для закрепления представления об алгоритме, его свойствах и исполнении, СКИ;
-
познакомить учащихся различными способами записи алгоритма;
-
научить учащихся переходить от одной формы записи алгоритма к другой;
развивающие:
-
развивать алгоритмическое мышление;
-
развивать познавательный интерес, логическое мышление;
-
развитие умения планировать свою деятельность;
-
развивать память, внимание;
-
формировать интерес к изучению предмета;
воспитательные:
-
воспитывать чувство коллективизма;
-
воспитание активности;
Оборудование урока:
-
ПК учителя;
-
мультимедийный проектор;
-
ПК учащихся;
-
Презентация «Способы записи алгоритмов»;
-
набор последовательных картинок «Жизненный цикл дерева»;
-
карточки с групповыми заданиями с практическим заданием.
План урока:
-
Организационный момент
-
Проверка домашнего задания
-
Актуализация опорных знаний
-
Подведение к теме и цели урока
-
Объяснение нового материала
-
Физкультминутка
-
Формирование практических навыков
-
Домашнее задание
-
Подведение итогов урока
Ход урока
1. Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Присаживаемся. Посмотрите, все ли готовы к уроку, всё ли на партах есть необходимое? Тетрадь, учебник, дневник и пенал , а также хорошее настроение и работоспособность. Надеюсь, что вы сегодня, как и всегда будете активными. Сегодня каждый из вас имеет возможность получить хорошую отметку, а может даже и не одну. Для сегодняшнего урока вам приготовлены листы самооценки, в которые на всех этапах урока вы будете записывать полученные вами баллы. Подпишите их, пожалуйства.
2. Проверка д/з
На прошлом уроке и ранее, в курсе 6 и 7 класса, мы знакомились с важнейшим и понятием информатики - алгоритмом, его свойствами, а также понятием СКИ.
- Вам было задано д/з. параграф 2.1 и задания в рабочей тетради № 98, 101, 102.
- Давайте выполним самопроверку. Слайды 2-5 - правильные ответы.
3 Актуализация и опорных знаний
- Давайте вспомним, что же такое алгоритм?
Учащиеся дают понятие
Слайд 6 понятие алгоритма
-Алгоритмы встречаются в жизни очень часто, иногда мы даже не задумываемся, что пользуемся алгоритмом. Приведите примеры алгоритмов. Кто может быть исполнителем алгоритма?
Ответы учащихся
- Посмотрите на экран и скажите, данная последовательность является алгоритмом? (слайд 7)
Инструкция получения кипятка.
-
Открыть кран.
-
Налить в чайник воду.
-
Поставить чайник на плиту.
-
Зажечь спичку.
-
Ждать, пока вода не закипит.
-
Поднести спичку к горелке.
-
Выключить газ.
- Как должна выглядеть последовательность, чтобы её можно было назвать алгоритмом?
Ответы учащихся.
-Сколько свойств алгоритма мы изучили на прошлом уроке? Назовите их, пожалуйста.
Слайд 8
Я предлагаю вам выполнить следующее задание: вспомните эти свойства и сопоставьте их названиям соответствующую на ваш взгляд формулировку, посмотрев задание на экране.
Вам необходимо поставить в соответствие свойство с пояснением. Каждый заполняет свой лист самооценки, а затем, когда вся группа будет готова, поднимаете руку Дополнительный бонус получает команда, быстрее справившаяся с заданием.
(слайд 9)
Свойства алгоритма
-
Разбиение алгоритма на шаги Дискретность;
-
Строгая последовательность выполнения шагов Детерминированность;
-
Использование алгоритма для решения однотипных задач Массовость;
-
Получение правильного результата за конечное число шагов Результативность;
-
Каждый шаг алгоритма должен входить в СКИ и быть записан на понятном языке для исполнителя Понятность.
-
Все команды алгоритма истолковываются исполнителем однозначно; Определенность.
- Давайте посмотрим на ключ к заданию "Свойства алгоритма" (показать ответы) слайд 9 и поставим себе баллы за это задание.
4. Подведение к теме и цели урока
Сейчас мы вернёмся к нашему алгоритму "Приготовления кипятка" и ответим на вопрос какое свойство алгоритма было нарушено?"
С помощью чего записан этот алгоритм? (слайд 10).
Ответы учащихся
- Как вы думаете, можно ли еще какими-либо способами записать алгоритм? Да или нет?
-Предположите название темы нашего урока, с чем нам предстоит познакомиться сегодня?
Предположения учащихся и формулирование темы урока
-Да, вы правы, сегодня мы с вами должны выяснить, а какими ещё способами можно представить алгоритм? Тема сегодняшнего урока "Способы записи алгоритма".
Слайд 11
5. Объяснение нового материала
- Чтобы выяснить какие способы записи алгоритма существуют, давайте снова обратимся к экрану (слайд 12).
Вы видите здесь, что один и тот же алгоритм записан несколькими способами. Вы можете ответить на вопрос "Сколько способов записи алгоритма?"
Задание. Найти путь s при известной скорости v и времени t.
I способ
II способ
III способ
Чтобы определить путь нужно сначала определить скорость и время, затем перемножить значения этих величин
или
1.Определить v
2.Определить t
3.Найти s= v*t
Program put;
var v, t, s:integer;
Begin
readln (v, t);
s:=v*t;
write (s);
End.
- Сейчас давайте подумаем над названием способов записи алгоритмов. Итак, посмотрите на I способ, какое название он имеет и почему? И т.д.
-
Словесный способ (на естественном языке) - словесное описание и построчная запись.
-
Графический способ (на языке блок-схем).
-
Алгоритмические языки (на формальном языке) - школьный алгоритмический язык или языки программирования.
Давайте запишем основные способы записи алгоритмов. (слайд 13-14)
- А вот как выглядит алгоритм, записанный на школьном алгоритмическом языке. (Слайд 15)
- А сейчас пришло время немного отдохнуть. И для отдыха мы тоже будем использовать алгоритм. Я буду вам его зачитывать, а вы выполнять его. Заодно мы проверим, всеми ли свойствами обладает этот алгоритм.
6.Физкультминутка.
Алгоритм РАЗМИНКА под музыку выполняют алгоритм (слайд 16).
-
Сели поудобнее
-
Вытянули руки вперёд
-
Положили руки на стол
-
Посмотрели налево вдаль
-
Посмотрели направо
-
Размяли пальцы рук
-
Сделали глубокий вдох и выдох
-
Встали
-
Сели за парты правильно
- Ребята, а где вы встречали алгоритмы, записанные словесным способом?
-Наверное, вы не раз встречались еще с одной разновидностью графического способа алгоритмов -последовательные картинки ? Слайд 17. Где вы с ним встречались?
-Сейчас я предлагаю каждой группе потренироваться в составлении алгоритмов таким способом. Представьте, что вы не умеете читать, и вам нужно расположить картинки в том порядке, чтобы получился алгоритм жизненного цикла дерева. Вам предложен набор картинок. Составьте алгоритм, пронумеровав соответствующие картинки. Слайд 18
У всех названных способов записи алгоритма есть свои правила. (слайд 19) Словесное описание - самая простая запись алгоритма в виде набора высказываний на обычном разговорном языке.
Правила построчной записи алгоритма
-
Каждое предписание записывается с новой строки
-
Предписание (шаги) алгоритма нумеруются
-
Исполнение алгоритма происходит в порядке возрастания номеров шагов, начиная с первого, если нет особых указаний
Кроме слов естественного языка предписания могут содержать математические выражения и формулы.
Еще одним способом записи алгоритмов является блок-схема (слайд 20). Давайте запишем основные составляющие блок-схем.
Пример : «Алгоритм успешной сдачи экзаменов» (слайд 21)
7. Формирование практических навыков.
Мы с вами еще не раз будем составлять блок-схемы как в тетради, так и с помощью компьютера, используя текстовый процессор Word. Он позволяет создать блок-схемы по принципу графического редактора.
А теперь давайте выполним № 113 в рабочей тетради.(слайд 23)
8. Домашнее задание (слайд 24) - Параграф 2.2 РТ №111, 112, 114
9. Подведение итогов урока
Наш урок подходит к концу, подсчитайте набранное количество баллов и поставьте по критериям оценку за урок.
В завершении урока, я хотела бы взять у вас интервью.
Незаконченные предложения:
Сегодня на уроке я узнал….
Мне было интересно….
Самым полезным для меня было….
Мне понравилось….
Умение составлять и записывать алгоритм мне пригодится…