- Учителю
- Конспект урока на тему 'Информационные модели'
Конспект урока на тему 'Информационные модели'
7 класс. 8 урок
Тема урока «Информационные модели»
Цели:
Образовательная: познакомить учащихся с информационными моделями и их видами; повторение приемов работы со средствами графических объектов текстового процессора.
Воспитывающая: формирование самостоятельности и ответственности при изучении нового материала.
Развивающая: способствовать развитию мышления, памяти.
Оборудование: проектор, интерактивная доска, компьютеры, рабочие тетради.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
-
Организационный момент.
- Здравствуйте ребята. Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Не обращайте внимания, работаем как обычно.
-Улыбнитесь! Тихо садитесь. Ребята, сядьте удобнее и закройте глаза. Сделайте глубокий вдох. Вспомните о вещах, которые когда-либо дарили тебе радость и хорошее настроение. Припомни свои чувства и мгновения счастья. (пауза) Теперь образ этого события или предмета, подарившего тебе радость, начинает постепенно блекнуть, пока не погаснет. Теперь потянитесь, выпрямитесь и откройте глаза.
- Какое у вас настроение? Я надеюсь оно сохранится до конца урока.
- Сегодня у нас необычный урок - Урок-Путешествие. Вы любите путешествовать?
- Итак, мы отправляемся в путешествие. Но что бы отправиться в путь нам необходима….карта. И она у нас есть. Слайд 1.
Нам предстоит побывать на пяти островах: остров вопросов, остров поиска ответов, остров решения задач, практический остров, остров подведения уроков и домашнего задания.
-
Проверка знаний
- И вот, мы на острове вопросов. (Отвечают на вопросы) Слайд 2 (2-13)
-
Постановка темы и цели урока
- Давайте мы с вами разгадаем ребус и узнаем тему нашего урока. Слайд 14.
- А какова цель нашего урока? Давайте вместе попробуем ее сформулировать. Слайд 15
4. Объяснение нового материала
Следующий пункт назначения в нашем путешествии? Это? Слайд 16
- Но, что бы решать задачи, мы должны выяснить какие бывают информационные модели и рассмотреть их виды. Слайд 17 - 20
После объяснения дети выполняют задание № 3 в рабочей тетради, страница 38. Проверку осуществляем с помощью интерактивной доски. Слайд 21-22
Далее выполняем задание № 5 в рабочей тетради, страница 40. Проверка также с помощью интерактивной доски. Слайд 23-24
-
Самостоятельная работа. Тест
На данном этапе урока мы закрепим полученные знания, выполнив тест.
Дети выполняют тестовое задание на карточках.
Тест:
1. Закончите предложение: «Объект, который используется в качестве «заменителя» другого объекта с определенной целью, называется …»
А. моделью
Б. копией
В. предметом
Г. оригиналом
2. Закончите предложение: «Модель, по сравнению с объектом-оригиналом, содержит …»
А. меньше информации
Б. столько же информации
В. больше информации
3. Закончите предложение: «Можно создавать и использовать …»
А. разные модели объекта
Б. единственную модель объекта
В. только натурные модели объекта
4. Укажите примеры информационных моделей:
-
физическая карта
-
глобус
-
график зависимости расстояния от времени
-
макет здания
-
схема узора для вязания крючком
-
муляж яблока
-
манекен
-
схема метро
5. Укажите пары объектов, о которых можно сказать, что они находятся в отношении
«объект - модель»:
А. компьютер - процессор
Б. Новосибирск - город
В. слякоть - насморк
Г. автомобиль - техническое описание автомобиля
Д. город - путеводитель по городу
Затем меняются карточками с соседом и проверяют работы друг друга. Правильные ответы на интерактивной доске. Слайд 25-26
- Дети оцените работы друг друга.
Если количество «+» равно 3, то поставьте себе отметку «3».
Если количество «+» равно 4, то поставьте себе отметку «4».
Если количество «+» равно 5, то поставьте себе отметку «5».
6. Практическое задание
- Вернемся к карте. Какая следующая остановка? Слайд 27
Задание есть на каждом компьютере в папке Урок. Для детей быстро выполнившим первое задание предусмотрено дополнительное задание 2 . Слайд 28
Задание 1:
Есть словесное описание родословной. Нужно в программе текстового процессора составить иерархическую информационную модель, используя автофигуры.
7. Подведение итогов, домашнее задание. Слайд 29
Выставление оценок. Слайд 30. Домашнее задание: п. 2.2 №9,10 РТ. Творческое задание: создать информационную модель «Школьный двор»
8.Рефлексия. Слайд 31
Смайлики