- Учителю
- 'Устройство компьютера' (5 класс)
'Устройство компьютера' (5 класс)
ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА
ОСНОВНЫЕ УСТРОЙСТВА КОМПЬЮТЕРА
(Тема урока)
Ф.И.О.: Трайжон Гузель Сагадатгареевна
Место работы: МБОУ СОШ №15 г. Нижневартовска
Должность: учитель информатики
Предмет: Информатика и ИКТ
Класс: 5
Тема и номер урока в теме: Основные устройства компьютера, 2 урок
Базовый учебник: Босова Л.Л. Информатика и ИКТ, 5 класс
Цель урока: систематизировать и обобщить знания по теме «Основные устройства компьютера»
Задачи урока:
-
обучающие:
-
закрепить представление об устройствах компьютера и их функциональном назначении;
-
уметь выбирать оптимальный вариант компьютерной системы;
-
знать требования безопасности и гигиены при работе с компьютером;
-
-
развивающие:
-
развивать логическое мышление, умение обобщать, конкретизировать;
-
формировать внимание, умение наблюдать и закреплять знания;
-
-
воспитательные:
-
воспитывать коммуникативно-речевой такт, формировать у учащихся внимательность, усидчивость, аккуратность;
-
воспитывать коммуникабельность в общении со сверстниками, а также активность в решении познавательно-поисковых задач, умение работать в группе;
-
воспитывать восприятие компьютера как инструмента информационной деятельности человека и бережное отношение к компьютеру.
-
Тип урока: обобщение и систематизации знаний
Метод обучения: работа с компьютерной моделью, иллюстративно - словесный, практический
Формы работы обучающихся: фронтальная работа, групповая работа, работа в парах, работа с компьютерной моделью
Необходимое техническое оборудование: проектор, антибликовая доска, компьютеры
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Содержание
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Время на работу
1
Организационный момент. Проверка домашнего задания.
Слайд 1 (эпиграф урока:
Я слышу - я забываю, я вижу - я запоминаю, я делаю - я усваиваю»; тема урока)
Учащиеся приветствуют учителя, выбирают свой смайлик настроения и показывают учителю, проверяют готовность рабочего места.
Перед началом урока учащимся раздаются карточки, смайлики настроения. Учитель предлагает учащимся проверить готовность рабочего места (наличие рабочей тетради, дневника, учебника, ручки)
2 мин.
(1 мин -просмотр слайда).
2
Актуализация знаний учащихся.
1
Отвечают на заданные вопросы, работают с интерактивной моделью у доски.
Комментирует, дополняет ответы учащихся
5 мин.
3
Обобщение знаний
Слайд 2, (кластер с ответами).
Составление кластера «Устройства компьютера»
Комментирует ответы учащихся, следит за правильностью ответов учащихся
7 мин.
(1 мин -просмотр слайда).
4
Закрепление и обобщение знаний
2
(2 вопрос -1 группа и 6 вопрос- 2 группа), слайд 3 (техника безопасности в кабинете информатики)
В группах определяют и защищают конфигурацию ПК (минимальный комплект и офис)
Инструктирует о работе с ЭОР, техника безопасности на ПК.
Комментирует ответы учащихся
9 мин.
5
Физкульт - минутка
Стоп, уроки! Стоп, дела! Отдыхать пришла пора!
Потрудились, отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед.
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустить,
Всем улыбки подарить.
Ребята выполняют
Контролирует выполнение, выполняет вместе с ребятами
1 мин
6
Промежуточный контроль знаний
4
Карточки с тестом, слайд 4 (с ответами)
Отвечают на заданные вопросы.
Взаимоконтроль со слайдом
Раздает карточки с заданием - тестом, следит за дисциплиной и контролирует выполнения задания, собирает карточки с выполненными заданиями, комментирует ответы
13 мин.
(2 мин -просмотр слайда)
Подведение итогов урока.
Справились ли с поставленной в начале урока задачей? Что было трудно? Что осталось непонятным?
Слайд 5 (смайлики настроения,
К информатике способность проявляй,
Не ленись, а развивай,
Повторяй, учи, трудись, соображай,
С информатикой дружить не забывай!
Задают вопросы и выбирают свой смайлик настроения и показывают учителю
Задает вопросы по изученной теме, следит за правильностью ответов учащихся, отвечает на вопросы учащихся
1 мин
(1 мин -просмотр слайда).
7
Домашнее задание.
Слайд 6 - домашнее задание:
§2.1, §2.2, составить кроссворд по теме «Устройства ПК» (не менее 10 слов) или придумать загадки, «Спасибо за урок!» (на доске)
Записывают домашнее задание в дневник
Комментирует домашнее задание, Учитель пишет на доске маркерами.
2 мин
(1 мин -просмотр слайда).
Приложение к плану-конспекту урока
«Основные устройства компьютера»
Таблица 2.
№
Название ресурса
Адрес в Интернет
Форма предъявления информации
Уровень интерактивности
1
Устройства ПК
Интерактивный слайд
III - Деятельностный: перемещение объектов, работа с интерактивной моделью
2
Конфигурация ПК
Картинки, интерактивные слайды
III - Деятельностный: перемещение объектов, работа с интерактивной моделью
3
Основные устройства компьютера
Презентация учителя
слайды
I-условно-пассивный
4
Тест
текст
I-условно-пассивный