- Учителю
- Конспект урока по информатике 8 класс Персональный компьютер
Конспект урока по информатике 8 класс Персональный компьютер
План-конспект урока по теме «Устройство персонального компьютера»
Учителя информатики МБОУ «Джанайская ООШ» Садыкова А.С.
Класс: 8
Тип урока: Объяснение нового материала
Вид урока: Смешанное занятие
Тема урока: Устройство персонального компьютера
Цель урока: Создание условий для формирования целостного представления о функциональном назначении персонального компьютера и архитектуре компьютера.
Задачи урока: образовательная: познакомить с функциональным назначением компонентов компьютера;
развивающая: развитие внимания и аналитического мышления, становление и развитие операционного мышления;
воспитательная: Достижение сознательного усвоения учебного материала учащимися, формирование умения работать в коллективе, правильного использования компьютерных терминов.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный.
Формы работы учащихся: фронтальный опрос,
объяснительно-иллюстрированный,
самостоятельная работа
Оборудование: компьютер,
проектор,
экран,
компьютеры для индивидуальной работы учащихся с тестом.
Используемый материал: УМК Учебник Угринович Н. Д. Информатика и ИКТ. Базовый курс: Учебник для 8 класса / Н. Д. Угринович. - 5-е изд. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008. - 205 с.: ил.;
Презентация «Устройство персонального компьютера»
Тест в программе My Test
Электронные цифровые ресурсы
Прогнозируемый результат: В результате занятия обучающиеся должны:
Знать:
-
Определение персонального компьютера;
-
Основные и периферийные устройства компьютера;
-
Устройства вывода и вывода информации;
-
Области применения ПК.
Уметь:
-
Характеризовать основные устройства ПК;
-
Характеризовать периферийные устройства ПК.
План урока
-
Организационный момент. Создание рабочей обстановки (2 мин.)
-
Актуализация опорных знаний (3 мин.)
Обучающиеся отвечают на вопросы по теме «Человек и информация»
-
Мотивация учебной деятельности (2 мин.)
-
Основная часть (28 мин.)
-
Изложение нового материала (обучающиеся внимательно смотрят презентацию, которую демонстрирует преподаватель; фиксируют записи в тетрадях) (14 мин.)
-
Физминутка (1 мин).
-
Закрепление изученного материала. Обучающиеся делятся на две группы. Одна группа выполняет тест на компьютере при помощи программы «My Test», а вторая группа самостоятельно выполняет предложенные им задания на карточках. Потом группы меняются местами. (13 мин.)
-
-
Заключительная часть (10 мин.)
-
Обобщение, подведение итогов. Оценка деятельности обучающихся (8 мин.)
-
Домашнее задание (2 мин.)
-
Ход урока
2. Актуализация опорных знаний
Осмысление изученного ранее материала, применение знаний, умений и навыков на практике.
Фронтальный опрос по теме «Человек и информация» (приложение 1).
Отвечают на вопросы.
Уточнение теоретических и практических знаний и умений для восприятия новых знаний.
3 мин.
3. Мотивация учебной деятельности
Определение целей занятия, создание мотивации учебно-познавательной деятельности обучающихся.
- Ребята, кто принимал участие в покупке ПК?
- На что вы обращали при этом внимание?
- Ребята, ко мне обратился ученик с вопросом: стоит ли ему покупать компьютер следующей конфигурации?
(Презентация, Слайд 2)
- О чем говорит данная запись?
- Как вы думаете, что мы с вами на уроке будем изучать?
Сообщение темы «Устройство персонального компьютера» и целей урока
Ответы обучающихся.
Записывают число и тему урока в тетрадях
Осмысление темы и целей урока.
Готовность к активной учебно-познавательной деятельности.
2 мин.
4. Основная часть
28 мин.
4.1.Изложение нового материала
Создание условий для восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий.
Демонстрирует презентацию, дает под запись основные моменты. (Презентация, слайд 3- )
Внимательно смотрят, слушают, делают фиксирующие записи в тетради: определение ПК, основные и периферийные устройства, устройства ввода и вывода информации.
Наличие в тетради записи. Осмысление учебной информации.
14 мин.
4.2. Физкультминутка
Снятие напряжения
Озвучивает и показывает движения физминутки (Приложение 3).
Встают со своих мест, повторяют за учителем слова и движения.
1 мин.
4.3. Закрепление изученного материала
Усвоение обучающимися новых знаний и способов действий на уровне применения в измененных обстоятельствах.
Делит обучающихся на две группы; дает комментарии к выполнению заданий.
Работают индивидуально. Первая группа выполняет тест за ПК в программе «My Test», вторая - выполняет задания на карточках (Приложение 2), затем группы меняются местами.
Усвоение.
Воспроизведение и применение теоретических знаний на практике
13 мин.
5. Заключительная часть
10 мин.
5.1. Обобщение материала, подведение итогов и рефлексия
Осмысление изученного материала, подведение итогов урока. Выявление недочетов.
-
Обобщает учебный материал.
-
Сообщает оценки.
-
Анализирует и обсуждает типичные ошибки, допущенные обучающимися.
Внимательно слушают.
Рефлексируют свои действия (проводят параллель между знанием и незнанием)
Обобщенное восприятие учебного материала.
8 мин.
5.2. Домашнее задание
Осознание обучающимися целей, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Выдает опережающее задание
Фиксируют домашнее задание
Успешное выполнение домашнего задания.
2 мин.
Приложение 1
Вопросы для фронтального опроса
-
Что такое информация?
-
Какой бывает информация по способу восприятия? По способу представления?
-
Назовите социально-значимые свойства информации.
-
Что изучает наука Информатика?
Приложение 2
Расставь цифры, соответствующие устройствам персонального компьютера
1.колонки
2.монитор
3.мышь
4.клавиатура
5.джойстик
6.принтер
7.сканер
8.микропроцессор
9.внутренняя память (ОЗУ и ПЗУ)
10.внешняя память
Контроллеры устройств: К
Приложение 3
Учебная физминутка для снятия напряжения с кистей рук и плечевого пояса
Мы бегали по школе
(движение руками и ногами как при беге)
И считали этажи
(бьем ладонями по коленям)
Раз, два, три, четыре - получается четыре
(имитируем удары палочками по барабану из стороны в сторону)
Делим, делим на четыре
(движения руками крест на крест с прямыми ладонями)
Умножаем на четыре
(движения руками крест на крест с зажатыми кулаками)
Получается четыре
(показываем на пальцах сколько получается)
Повторить три раза, потянуться с вытянутыми руками - вдох, опустить руки- выдох