- Учителю
- Разработка урока по информатике Алгоритм,Ю 6 класс, учебник Босова Л.Л.
Разработка урока по информатике Алгоритм,Ю 6 класс, учебник Босова Л.Л.
План- конспект урока
Тема: Что такое алгоритм.
ФИО: Лаптева Светлана Александровна
Место работы: МОУ БГО СОШ №4
Должность: учитель
Предмет: информатика
Класс: 6 класс
Базовый учебник: Л.Л. Босова, А.Ю. Босова«Информатика. Учебник для 6 класса»
Тип урока: изучение нового материала.
Форма проведения урока: использование интерактивного оборудования и интернет-ресурсов.
Цели урока:
-
познакомиться с понятием «Алгоритм»;
-
сформировать умения составлять, исправлять алгоритмы;
-
научить находить и исправлять ошибки в алгоритмах.
Задачи:
-
создание условий для развития мышления, логики, познавательного интереса;
-
воспитание целеустремленности при достижении поставленной цели, ответственности за результаты своего труда, уважения к мнению товарищей, доверительного отношения, чувства взаимопомощи, поддержки.
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
-
готовность и способность обучающихся к саморазвитию;
-
навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.
Метапредметные результаты.
Познавательные:
-
сформированность познавательных интересов, направленных на развитие представлений об алгоритмах;
-
умение работать с различными источниками информации, включая цифровые.
Регулятивные:
-
понимание смысла поставленной задачи;
-
умение выполнять учебное действие в соответствии с целью.
Коммуникативные:
-
сформированность умений ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи;
-
умение адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции;
-
умение работать совместно в атмосфере сотрудничества.
Предметные результаты:
-
Знание понятия алгоритм и его свойств
-
правильное составление алгоритмов;
-
применение новых знаний в новой ситуации;
-
пользоваться учебником для нахождения информации;
-
самостоятельно применять знания в решении задач.
Учебное оборудование: 4 компьютера, проектор, экран, раздаточный материал.
Ресурсы:
-
презентация «Алгоритм».
-
Флэш- ролики «Слепи снеговика», «Почисти ковёр», «Погладь рубашку», «Свойства алгоритмов». Единая коллекция ЦОР.
Ход урока
</1. Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Звучит музыка.
Начать урок я хочу с ключа, который открывает все «замки» в душах людей. Знаете ли вы такой ключ?
Конечно, это улыбка. Подарите свою улыбку мне, своим друзьям-одноклассникам и всем гостям.
Ребята, вы, наверное, слышали поговорку «Дорогу осилит идущий»…, а информатику мыслящий! Пусть это будет девизом нашего урока.
Дорога познаний трудна, но интересна. Нам предстоит пройти много этапов. На каждом этапе вы будете приобретать новые знания и умения.
Приготовились к уроку и настроились на него
1 мин
2. Вводная беседа. Актуализация знаний
Предлагаю вам ребята наш урок начать с просмотра мультфильма.
О чем этот мультфильм.?
Что же надо было сделать героям?
Зачастую мы не находим решения задачи или какой-нибудь проблемы из-за того, что не можем выстроить правильно последовательность своих действий. Умный человек знает: чтобы не попасть впросак и добиться желаемой цели, нужно заранее продумывать и планировать свои действия.
А как это сделать?
Просмотр мультфильма из сериала
« Почемучки» - Алгоритм
Героям надо было поймать вирус.
Они не смогли поймать вирус.
Должна быть цель.
Нужно составить план действий
3 мин
3. Изучение нового материала
А детальный план действий- это и есть …Узнаете, разгадав ребус.
Вот мы и подошли к теме нашего урока«Что такое алгоритм».
- Какие цели мы поставим перед собой?
- Чтобы достичь результата, надо поставить цель и иметь план-действий. Но вернемся к нашему мультфильму «Почему герои не смогли поймать Вирус»?».
Алгоритм (записывают тему урока)
-
Узнать что такое алгоритм?
-
Научиться составлять алгоритм
-
Выполнить работу по составлению алгоритмов
Не было точных указаний кому и что надо делать и с чем.
2 мин
В информатике то, с чем надо работать называются исходными данными, а точные указания- конечная последовательность действий.
То, с чем надо работать называются … (исходными данными), а точные указания - это … (конечная последовательность действий).( записывают в тетрадь)
3 мин
Исходя из целей нашего урока, мы должны узнать, что такое «алгоритм». А может быть кто-то уже может сказать, что такое «алгоритм»?
Алгоритм- понятное и точное предписание исполнителю выполнить конечную последовательность команд, приводящую от исходных данных к результату.
1 мин
А где мы можем найти информацию о том, что такое алгоритм?
Работа с разными источниками информации.
Одна группа должна найти информацию об алгоритме в учебнике и словарях. Вторая группа - в сети Интернет. А третья группа должна найти информацию о том, почему алгоритм назвали «Алгоритмом» с помощью информационной карты?
Проверка.
Используя полученные знания о том, что такое алгоритм, запишите определение алгоритма
Как вы думаете, кто является разработчиком алгоритма?
А исполнителем алгоритма?
В учебнике, словарях, интернете.
Алгоритм- понятное и точное предписание исполнителю выполнить конечную последовательность команд, приводящую от исходных данных к результату.
Только человек.
Человек, роботы, машины, бытовая техника, и т. д.
3 мин.
4. Первичное осмысление и закрепление знаний.
- Итак, ребята, мы получили новые знания о том, что такое «алгоритм». И оказывается, с понятием алгоритм мы сталкиваемся постоянно. У вас на столах карточки с примерами из жизни.
Выберите из них те, которые будут являться алгоритмами.
Почему оставшиеся примеры не являются алгоритмами?
Попробуйте привести свои примеры алгоритмов из вашей жизни.
Ребята, скажите, а физическая зарядка - это алгоритм? Докажите, почему?
Находят в примерах алгоритмы
( приложение 1)
-
Купить хлеб
-
Нахождение площади треугольник
-
Рецепт бутерброда
Приводят примеры алгоритмов из своей жизни.
3 мин
5. Релаксация.
Просмотр фильма
« Бабочки»
2 мин
6. Первичное закрепление изученного материала
Итак, мы познакомились с понятием «алгоритм» привели примеры алгоритмов из жизни. Сейчас мы попробуем сами создать алгоритм. Вам нужно создать один из предложенных алгоритмов:
-
группа - слепи снеговика;
-
группа - почисти ковёр;
-
группа - погладь рубашку.
Выполняют одно задание во флэш-ролике:
-
группа слепи снеговика();
-
почисти ковёр);
-
погладь рубашку
3 мин
7. Самостоятельная работа по проверке усвоения материала.
Чтобы проверить ваши знания и умения по работе с алгоритмом я Вам предлагаю создать небольшой творческий проект. Работая в группе создайте алгоритмы. И вы должны действовать сейчас по следующему алгоритму.
-
Сесть за компьютер
-
Открыть папку «Алгоритм»
-
Открыть документ с номером вашей группы.
-
Выполнить задания по шагам.
Учащиеся выполняют в группах творческий проект. Полученный проект они демонстрируют на доске и комментируют все шаги проекта.
Выполняют по группам творческие проекты.
1 группа.
Нарисовать шахматную доску в графическом редакторе Paint(приложение 2)
2 группа
Из предложенных картинок создать алгоритм приготовления борща. ( на бумаге с помощью заготовленных картинок и клея)
3. Нарисовать фигуру по точкам в PowerPoint/
3 мин
Учащиеся выполняют в группах творческий проект. Полученный проект они демонстрируют на доске и комментируют все шаги проекта.
7
9. Рефлексия учебной деятельности.
Ребята наш урок подходит к концу, давайте составим синквейны к словам алгоритм, исполнитель.
- Я очень рада, что все вы составили правильные синквейны, значит мы с вами плодотворно потрудились.
Зачитывают синквейны.
.
1
10. Домашнее задание
Составьте алгоритм приготовления вашего любимого блюда
Записывают домашнее задание в тетрадь
11. Подведение итогов урока
Итак, какая была тема урока? Чему вы научились на уроке?
Расскажите по схеме:
-
Я узнал…
-
Я научился…
-
Мне понравилось…
Ребята, мне очень понравилось, как вы работали на уроке, грамотно излагали свои мысли, могли договориться друг с другом. Спасибо за урок!
Что такое алгоритм.
Отвечают на вопросы
Приложение 1.
Выберите алгоритмы.
I. Купить хлеб
1. Взять деньги
2. Пойти в магазин
3. Выбрать нужные хлебобулочные изделия
4. Оплатить стоимость покупки
5. Принести хлеб домой
II. Список класса
-
Иванов И.
-
Сидоров А.
-
Петров В.
III. Нахождение площади треугольника
-
Измерь стороны треугольника.
-
Перемножь эти стороны.
IV. Рецепт бутерброда
-
Отрежь ломтик хлеба.
-
Намажь его маслом.
-
Отрежь ломтик сыра.
-
Положь его на хлеб.
V. Правила техники безопасности
СТРОГО ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
-
трогать разъемы соединительных кабелей;
-
прикасаться к питающим проводам и устройствам заземления;
-
прикасаться к экрану и тыльной стороне монитора и клавиатуры;
-
складывать книги и тетради на монитор и клавиатуру;
-
работать во влажной одежде .
Приложение 3,
Приложение2
Алгоритм
Нарисовать шахматную доску в графическом редакторе Paint/
-
Откройте графический редактор Paint/
-
Начертите квадрат.
-
Выделите его.
-
Скопируйте квадрат 8 раз по 8 рядов.
-
Закрасьте квадраты , чередуя белый или черный.
-
Подпишите названия столбов
-
Подпишите названия строк.
-
Сохраните на флешку.
-
Покажите учителю.
Приложение 4