- Учителю
- Урок информатики в 6 классе 'Основные приемы форматирования текста'
Урок информатики в 6 классе 'Основные приемы форматирования текста'
Класс 6 Урок №2 Дата
Тема: "Основные приемы форматирования текста"
Цели:
-
Создать условия для овладения учащимися основных понятий форматирования текстового документа.
-
Научить технологии форматирования текстового документа.
-
Освоение навыков работы с фрагментами текста.
Тип урока: комбинированный
Новые понятия:
-
форматирование;
-
параметры шрифта: гарнитура, вид начертания, кегль, цвет;
-
параметры абзаца: положение на странице, интерлиньяж.
Ход урока
I. Организационный этап
Добрый день! Я рада видеть вас. Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи друг другу. Я хочу, чтобы ваше настроение сохранилось до конца урока. Все готовы? Начнем.
II. Этап проверки выполнения домашнего задания
Ответить на вопросы электронного теста:
1. Выберите лишнее
-
WordPad
-
MicrosoftWord
-
Paint
-
Блокнот
-
Как можно просмотреть количество страниц в открытом документе
-
На вкладке ленты Разметка страницы
-
На вкладке ленты Главная
-
В заголовке окна
-
В строке состояния
-
Изменить масштаб просмотра документа можно:
-
На вкладке ленты Разметка страницы
-
В строке состояния
-
На вкладке ленты Главная
-
В заголовке окна
-
Как вызвать контекстное меню
-
Щелкнуть правой кнопкой мыши на нужном элементе документа
-
Щелкнуть левой кнопкой мыши на нужном элементе документа
-
Дважды щелкнуть правой кнопкой мыши на нужном элементе документа
-
Дважды щелкнуть левой кнопкой мыши на нужном элементе документа
5. Команды для сохранения документа
-
Находятся на вкладке ленты Главная
-
Находятся в меню Файл
-
Находятся в меню кнопки Office
-
Доступны только с клавиатуры
-
Команда Вид - Перейти в другое окно нужна ,как
-
Открытие нового окна
-
Создание нового документа
-
открытие уже созданного документа
-
Перехода по открытым окнам
Оценка за выполненный тест выставляется в дневник.
III. Этап изучения нового материала
Учащимся демонстрируются различные способы форматирования текста и задается вопрос: Что общего и в чем различие?
Казахстан - это величие горных вершин, искрящихся ледников, тихих лесных сумерек, загадочности пустынь, громадных скалистых каньонов, изумрудных озер, стремительно бегущих рек, поэзии солнечного света, уникального животного и растительного мира.
Казахстан - это величие горных вершин, искрящихся ледников, тихих лесных сумерек, загадочности пустынь, громадных скалистых каньонов, изумрудных озер, стремительно бегущих рек, поэзии солнечного света, уникального животного и растительного мира.
Казахстан - это величие горных вершин, искрящихся ледников, тихих лесных сумерек, загадочности пустынь, громадных скалистых каньонов, изумрудных озер, стремительно бегущих рек, поэзии солнечного света, уникального животного и растительного мира.
КАЗАХСТАН - это величие горных вершин, искрящихся ледников, тихих лесных сумерек, загадочности пустынь, громадных скалистых каньонов, изумрудных озер, стремительно бегущих рек, поэзии солнечного света, уникального животного и растительного мира.
(Ответы учащихся)
- Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?
- Чему вы научитесь на уроке?
- Сформулируйте тему урока. "Основные приемы форматирования теста"
- От каких однокоренных слов произошло это слово? (формат, форма)
- Дайте определение слову «форматирование». (Форматирование - придание объекту формы)
Форматирование - это оформление текста
Команды форматирования позволяют точно определять, как будет выглядеть текст на экране монитора или на бумаге после печати на принтере.
Учащиеся работают с учебником в течение 10 минут знакомятся с новой темой, одновременно работая с текстом учебника и текстовым редактором на ПК.
IV.Закрепление нового материала.
-
Я бы хотела, чтобы в центр класса вышло трое учащихся. Добровольно. Спасибо за храбрость. В руках у меня вы видите конверт, это непростой конверт, а конверт с терминами, о которых вы узнали. Сейчас каждый из вас вытянет один термин, его нельзя никому показывать. Ваша задача состоит в объяснении этого термина всем остальным. Вы будете объяснять до тех пор пока одноклассники не догадаются о чем идет речь. Вопросы задавать нельзя.
-
Работа в парах
Определите, как отформатирован текст, если панели инструментов выглядят следующим образом.
Шрифт ______________
Размер шрифта ___________
Стиль оформления шрифта ___________
Определите, как отформатирован текст, если панели инструментов выглядят следующим образом.
Шрифт ______________
Размер шрифта ___________
Стиль оформления шрифта ___________
Определите, как отформатирован текст, если панели инструментов выглядят следующим образом.
Шрифт ______________
Размер шрифта ___________
Стиль оформления шрифта __________
Определите, как отформатирован текст, если панели инструментов выглядят следующим образом.
Шрифт ______________
Размер шрифта ___________
Стиль оформления шрифта __________
Определите, как отформатирован текст, если панели инструментов выглядят следующим образом.
Шрифт ______________
Размер шрифта ___________
Стиль оформления шрифта __________
Определите, как отформатирован текст, если панели инструментов выглядят следующим образом.
Шрифт ______________
Размер шрифта ___________
Стиль оформления шрифта __________
-
Индивидуальная работа на ПК
выполнение практической работы страница 100 учебника, уровень А, В, С
Критерии оценивания:
-
Правильно выполненное задание уровня А - оценка "4"
-
Правильно выполненное задание уровня В - "4"
-
Правильно выполненное задание уровня С -"5"
V. Рефлексия
Закончите предложение, чтобы они были логически связаны между собой:
Я сегодня был(а)...
Это связано с тем, что..
Надеюсь на следующем уроке...
VI. Домашнее задание
стр.98-103 учебника, прочитать параграф, ответить на вопросы теста, найти по 2 вырезки из газет и сделать анализ текста (шрифт, размер шрифта, стиль оформления)