- Учителю
- Урок по информатике для 5 класса по теме «Рабочий стол. Управление мышью»
Урок по информатике для 5 класса по теме «Рабочий стол. Управление мышью»
Рабочий стол. Управление мышью.
Класс: 5.
Место урока: 6 урок, I четверть.
Программа: Босова Л.Л.
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: ознакомить учащихся с элементами графического интерфейса пользователя: рабочий стол, значок, ярлык.
Задачи:
Образовательные: выяснить особенности взаимодействия пользователя с объектами Рабочего стола; обеспечить усвоение основных действий с компьютерной мышью; продолжить формирование умения учащихся работать с мышью.
Развивающие: развивать мыслительную деятельность с включением каждого учащегося в учебно-познавательный процесс; продолжить формировать умения анализировать и получать вариативные решения.
Воспитательная: воспитывать культуру общения и трудовой дисциплины.
Методы обучения: частично поисковый; объяснительно-иллюстративный; наглядный; практический.
Формы обучения: индивидуальная, фронтальная.
Оборудование: дидактические электронные карточки; электронная рабочая тетрадь; ПК; экран, проектор.
Этапы урока
Дидактическая цель, задачи.
Содержание
Методы, приёмы
обучения
Формы
учебной работы
Планируемые
результаты
I. Организационный этап
Подготовить учащихся к работе.
Организация класса. Взаимное приветствие, определение отсутствующих, проверка подготовки к уроку. Организация внимания.
1 мин.
Фронтальная
Полная готовность учащихся к работе, быстрое включение учащихся в деловой ритм, организация внимания учащихся.
II. Этап проверки домашнего задания
Выявить выполнение домашнего задания, уровень знаний учащихся, определение недостатков, их причин.
Проверка домашнего задания с помощью дидактических электронных карточек (desktop.notebook №1,2,3).
На предыдущем уроке мы изучали тему «Программы и файлы». Познакомились с программным обеспечением компьютера.
Практический.
Приём: упражнение
6-7 мин.
Пригласить учащегося к доске
1. Найти соответствие между понятиями и их описанием.
Приложение 1
Отвечают с места.
2. Отгадай загадки
Приложение 2
Пригласить учащегося к доске
3. Соберите компьютер и подпишите части компьютера.
Приложение 3
Индивидуальная
Выявить уровень знаний по ранее изученной теме «Компьютер», «Программы и файлы».
Текущее повторение темы «Устройство компьютера».
III. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала
Подготовка учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основном этапе урока, формирование познавательных мотивов.
Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний.
С помощью выполнения упражнения подвести учащихся к самостоятельному формулированию темы изучения нового материала, цели, задач урока.
Групповая
Активная познавательная деятельность учащихся на последующих этапах урока.
Понимание учащимися практической значимости изучаемого материала.
Формулирование темы урока.
Сегодня мы продолжим изучение темы «Программное обеспечение компьютера». Чтобы компьютер мог работать, ему необходимы наборы инструкций - программы. А с чего начинает свою работу за компьютером пользователь?
Чтобы ответить на данный вопрос, посмотрим на следующие слайды.
Делаются обобщения, выводы. Совместно с учащимися формулируется тема, цель, задачи.
2. Выполнение задания по карточкам в группах «Определение элементов рабочего ученического и компьютерного стола
Приложение 4
Задание направлено на создание мотивации учащихся и подготовки к изучению нового материала.
слайд 1-4
IV. Этап усвоения новых знаний
Дать конкретное представление об устройстве компьютерного Рабочего стола.
Обучить основным действиям с объектами Рабочего стола с помощью мыши.
Рассказ сопровождается демонстрацией соответствующего изображения.
7 мин.
Словесный.
Прием: рассказ.
Фронтальная
V. Проверка понимания учащимися нового материала
Установить насколько осмыслили учащиеся содержание нового материала.
Практический.
Приём: каждое упражнение
1-2 мин.
Электронная рабочая тетрадь
Индивидуальное за компьютерами
VI. Закрепление нового материала
Закрепить в памяти учащихся полученные знания по данной теме.
Практический.
Приём: упражнение в программе Электронная рабочая тетрадь 10 мин.
Выполнение обучающимися практической работы на компьютере.
Приложение 5
Фронтальная
Выполнение практической работы
Освоение приемов работы с мышью:
перемещать указатель мыши; выполнять щелчок левой кнопкой мыши; выполнять щелчок правой кнопкой мыши; выполнять двойной щелчок; перетаскивать объекты с помощью мыши.
VII. Подведение итогов урока.
Информация о домашнем задании с разъяснением по его выполнению
Подвести итог по результатам практической работы, а также итог всего урока.
Выставить оценки.
Разъяснить выполнение домашнего задания.
3 мин.
Коллективное обсуждение результатов практической работы.
Запись домашнего задания.
§2.5-2.6; работа №2 стр. 147 (п.1-11)
Фронтальная