- Учителю
- Открытый урок «Создание презентаций в программе PowerPoint»
Открытый урок «Создание презентаций в программе PowerPoint»
Конспект открытого урока
«Создание презентаций в программе PowerPoint»
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ : ЛОКТЕВА Е.В.
Тема урока: «Создание презентаций»
Форма проведения: урок-практикум
Тип урока: обобщающий
Вид урока: комбинированный
Время проведения «Технология создания и обработки
мультимедийной информации»
Цели урока:
-
Образовательные:
-
показать значимость работы с презентацией;
-
формировать знания и умения в прикладной информатике;
-
обучить способам поиска и использования источников информации, а также Интернет ресурсов;
-
формировать практические умения учащихся при работе с изученными информационными технологиями;
-
Развивающие:
-
развивать творческие способности учащихся;
-
развивать информационную культуру;
-
-
Воспитательные:
-
прививать интерес к предмету;
-
прививать навыки самостоятельности в работе;
-
воспитывать толерантность и дисциплинированность;
-
формировать навыки работы в группе.
Задачи урока:
-
Рассмотреть применение информационных технологий.
-
Развивать коммуникативные навыки учащихся.
-
Содействовать установлению межпредметных связей.
-
Научить объективно оценивать творческую работу учащихся по указанным критериям.
Ожидаемые результаты: самостоятельное обоснование
учащихся удобства использования презентации в дебатах или
выступлениях, развитие творческого воображения, формирование
навыков работы в группе, создание справочных материалов для уроков
по МХК, истории и классных часов.
Оборудование, материалы:
-
проектор;
-
компьютеры;
-
звуковые колонки;
-
наушники;
-
фотоаппарат;
-
программное обеспечение:
-
ОС Windows XP;
-
Microsoft Office PowerPoint 2003;
-
Microsoft Office Excel 2003;
-
Internet Explorer;
-
-
web-страница (предварительно подготовленная учителем);
-
тема урока на доске.
Используемая литература:
-
Программа по информатике и ИКТ (системно-информационная концепция) / Под ред Н.В. Макаровой.- СПб.: Питер, 2008.
-
Письмо департамента образования и науки от 13.08.2003 №2015 «О введении метода проектов в практику образовательных учреждений»;
-
Информатика и информационно-коммуникационные технологии. 10 класс. / Под ред. проф. Н.В. Макаровой.
-
Информатика и информационные технологии. Учебник для 10-11 классов / Под ред. проф. Н.Д. Угриновича.
Аннотация
Потенциально человек рожден для счастья. Он наделен всеми
способностями и функциями, которые обеспечивают счастье. Но эти
способности должны быть обеспечены и окружающим обществом, его
мировоззрением, его модой и обычаями. Что такое счастье? От чего
зависит семейное счастье? Какова роль женщины в семье - такова и ее
жизнь. Эти вопросы волновали. Они волнуют человечество и сегодня.
Россия очень многогранная страна. В том числе и современная русская
семья - это и семьи живущие по принципу Домостроя, и по принципу -
«современная европейская семья».
Интернет-технологии совместно с возможностями мультимедиа позволяют
провести урок эмоционально, плодотворно, информативно и красочно!
Класс делится на две рабочие группы - они готовят свое выступление
с помощью презентаций. Каждой рабочей группе нужно будет
подготовить выступление - «защита» современной «европейской» семьи
и семьи - «по-Домострою».
В течении 2-х уроков члены рабочей группы совещаются, делятся
своими мнениями, изучают литературу, делают опрос учеников и
старшего поколения, обрабатывают и готовят его к публикации,
готовятся к выступлению, настраивают к показу презентацию (подбор
дизайна, музыки, графики). Создавшие лучшую презентацию,
зарабатывают очки (учащиеся на предоставленной web-страничке могут
ознакомиться с критериями оценивания работ своей и оппонентов).
Учитывается выступление, содержание, дизайн презентации, а также,
на сколько рационально использовалось данное программное
обеспечение. В качестве экспертов выступают учитель и сами ученики.
Ученики во время урока работают в web-страницей созданной
преподавателем. На этой страничке представлена тема урока, форма
урока, проблематика вопроса, даны задания для проверки знаний
(ответы на них они присылают преподавателю на электронную почту, а
сами ответы готовят в любом текстовом редакторе. В данном случае
идет повторение и проверка таких умений как работа в текстовом
редакторе (набор текстового ответа, работа с буфером обмена
информации (PrintScreen - по необходимости) и работа с электронной
почтой). На страничке представлены ссылки на полезные и интересные
сайты.
В каждой рабочей группе распределены обязанности.
Задачи капитана: провести организационное собрание (распределить
обязанности, выбор дизайна презентации), проконсультировать
участников рабочей группы во время работы над презентацией,
организовать обсуждение защиты своей презентации.
Задачи участников рабочих групп: собрать материал по данной теме
(поиск в Интернете), провести опрос по самостоятельно выбранным
вопросам (по теме), подготовка презентации (настройка анимации,
настройка показа), подготовить защиту проекта, продемонстрировать
капитану готовый материал.
В процессе работы происходит смена деятельности - работа на
компьютере, проведение опроса (как и с помощью внутренней
электронной почты, так и с помощью непосредственного общения (на
перемене учащиеся успевают провести опрос взрослых (учителей),
происходит общение внутри группы. В течение урока проводится две
физкультминутки.
Для достижения цели ребята работают с информацией, которую сами
нашли и выбрали в Интернете по ссылкам, которые указаны на
страничке с уроком и которые они сами нашили, пользуясь поисковыми
системами.
В конце урока выступление, подведение итогов урока, анализ
результатов, рефлексия учащихся.
План урока:
-
Организационный момент (10 мин.).
-
Контроль знаний по теме MS Power Point (10 мин.).
-
Физкультминутка (2 мин.)
-
Практическая работа в среде MS Power Point (35 мин.).
-
Физкультминутка (3 мин.)
-
Подведение итогов урока. Анализ результатов (15 мин.).
-
Рефлексия учащихся (4 мин.).
-
Домашнее задание (1 мин.).
Ход урока:
1. Организационная часть
Учитель:
На предыдущих уроках мы ознакомились с программой создания
презентаций MS PowerPoint. Сегодня мы обобщим полученные знания, и
для этого мы проведем не обычный урок.
Россия очень многогранная страна. В том числе и современная русская
семья - это и семьи живущие по принципу Домостроя, и по принципу -
«современная европейская семья».
Для того чтобы у нас получилась дискуссия нам нужно организовать
две рабочие группы. Каждой рабочей группе нужно будет подготовить
выступление - «защита» современной «европейской» семьи и семьи -
«по-Домострою». Как вы думаете, в какой форме можно представить
информацию, собранную по данному вопросу?
Учащиеся:
В форме слайдов презентации, сопровождающих доклад диктора.
Учитель:
Какими программными средствами мы можем это реализовать?
Учащиеся:
С помощью программы MS PowerPoint.
Учитель:
Для достижения итога своей работы, вы должны мобилизовать все свои
знания и умения, приобретенные на предыдущих уроках. Ваша задача -
создать презентацию, предварительно проанализировав собранную
информацию, выделить в ней главное. Создавшие лучшую презентацию,
заработают очки (учащиеся на предоставленной web-страничке могут
ознакомиться с критериями оценивания работ своей и оппонентов).
Учитывается содержание, дизайн презентации, а также, насколько
рационально использовалось данное программное обеспечение. Желаю
вам успехов!
В качестве экспертов выступают сами ученики и учитель.
Перед началом нашей работы нам необходимо проверить ваши знания по
данной теме:
2. Контроль знаний по теме MS Power Point
Вопросы перечислены на Web-страничке учителя.
Учащимся необходимо ответить на вопросы, записать их в любом
текстовом редакторе и переслать учителю на e-mail.
1 вариант
-
Назначение приложения MS Power Point.
-
Как запустить приложение MS Power Point?
-
Как создать слайд?
-
Как вставить текст в слайд презентации?
-
Как вставить картинку в презентацию?
-
Как настроить анимацию текста?
-
Как удалить слайд?
-
Как создать управляющую кнопку?
-
Как настроить управляющую кнопку?
2 вариант
-
Что применяется в оформлении презентации?
-
Как подключить необходимую панель инструментов?
-
Как изменить фон слайда?
-
Как настроить анимацию картинки?
-
Как настроить переход слайдов?
-
Как поменять местами слайды?
-
Как создать управляющую кнопку?
-
Как запустить презентацию на исполнение?
-
В каком формате можно сохранять презентацию?
3. Физкультминутка
Под музыку из WINAMP упражнения для глаз. Упражнения выполняются
стоя, отвернувшись от экрана при ритмичном дыхании, с максимальной
амплитудой движения глаз.
Посмотреть на указательный палец, удаленный от глаз на расстояние
25-30 см. на счет 1-4, затем перевести взгляд на учителя на счет
1-6. Упражнение повторить 4-5 раз.
4. Практическая работа в среде MS Power Point
В каждой рабочей группе распределяются обязанности:
Задачи капитана:
-
провести организационное собрание: распределить обязанности, выбор дизайна презентации;
-
проконсультировать участников во время работы над презентацией;
-
организовать обсуждение защиты своей презентации.
Задачи команды 1:
-
-
собрать материал по данной теме (поиск в Интернете);
-
провести опрос по самостоятельно выбранным вопросам (по теме) и обработка результатов в MS Excel;
-
подготовка презентации (настройка анимации, настройка показа);
-
подготовить защиту проекта;
-
продемонстрировать капитану готовый материал.
-
Задачи команды 2:
-
собрать материал по данной теме (поиск в Интернете);
-
провести опрос по самостоятельно выбранным вопросам (по теме) и обработка результатов в MS Excel;
-
подготовка презентации (настройка анимации, настройка показа);
-
подготовить защиту проекта;
-
продемонстрировать капитану готовый материал.
Учащиеся работают с Web-страничкой учителя, на которой имеются соответствующие гиперссылки для поиска информации.
Информация по теме:
Энциклопедия «Кругосвет»
Древнерусская литература. Антология
Русская женщина и эпоха «Домостроя»
В кругу семьи
Семья. Наша история
«Семейная русская обрядность»
«История русской свадьбы»
www.woman.ru
Афоризмы
5. Физкультминутка
Упражнения для улучшения мозгового кровообращения.
Наклоны и повороты головы оказывают механическое воздействие на стенки шейных кровеносных сосудов, повышают их эластичность; раздражение вестибулярного аппарата вызывает расширение кровеносных сосудов головного мозга. Дыхательные упражнения, особенно дыхание через нос, изменяют их кровенаполнение. Все это усиливает мозговое кровообращение, повышает его интенсивность и облегчает умственную деятельность.
-
И.п.- стоя или сидя, руки в стороны, ладони вперед, пальцы разведены.
-
Обхватить себя за плечи руками возможно крепче и дальше.
-
Повторить 4-6 раз.
-
Темп быстрый.
Комплекс упражнений для глаз:
Упражнения выполняются сидя или стоя, отвернувшись от экрана, при
ритмичном дыхании, с максимальной амплитудой движения глаз
-
Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, затем раскрыть
-
глаза, расслабив мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4 - 5 раз.
-
Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1-4, затем посмотреть вдаль прямо на счет 1-6. Аналогичным образом проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх и вниз. Повторить 3-4 раза.
6. Подведение итогов урока. Анализ результатов.
7. Рефлексия учащихся
-
Что вы ожидали от работы над проектом? Сравните свои предварительные цели и реально достигнутые результаты.
-
Какие чувства и ощущения возникали у вас в ходе работы? Что оказалось для вас самым неожиданным?
-
Что вам более всего удалось, какие моменты были выполнены наиболее успешно?
-
Перечислите в порядке убывания основные трудности, которые вы испытывали во время учебы. Как вы их преодолевали?
-
Вы познакомились с работой своих оппонентов. Показалась ли она вам наиболее содержательной, значимой, оригинальной?
8. Домашнее задание
Составить кроссворд по программе PowerPoint (7 - 10 слов).