7


  • Учителю
  • Запись линейного алгоритма на примере Pascal и VisualBasic

Запись линейного алгоритма на примере Pascal и VisualBasic

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Запись линейного алгоритма на примере Pascal и VisualBasic»

Цель: Научиться работать в двух средах программирования, решая одну задачу.

Задачи:

  1. Повторение основных команд: ввод с клавиатуры, вывод данных, присваивание.

  2. Проведение аналогии между двумя программами, анализ кодов.



Оборудование: маркерная доска, проектор, экран, ПК учеников, локальная сеть, ПК учителя, уcтановленные программы Pascal ABC, VisualBasic

Ход урока:

Объявление темы, цели.

На данном уроке мы повторим основные команды линейных алгоритмов для обобщения знаний и применения их в новом, не совсем привычном ракурсе.

1.

При составлении линейных алгоритмов самое главное - правильно определить тип данных и сами переменные для ввода в память компьютера. В качестве тренировки предлагаю составить алгоритмы к заданию на доске:

Учащиеся пишут коды в Pascal ABC, учитель контролирует, помогает. Один из кодов (выполненное задание одного из учащихся) просьбе учителя помещается в папку обмена локальной сети и выводится с учительского компьютера на экран (маркерную доску).

Проанализируем полученные коды в Pascal на примере задания 1:

2. Во второй части урока предлагаю задействовать среду объектно-ориентированного программирования VisualBasic. Проблема: можно ли в ней создать проект для подобных арифметических вычислений? Предлагаю проверить это на примере следующего задания. Оно достаточно просто звучит: составить программу, вычисляющую площадь прямоугольника по двум сторонам. Алгоритм действий:

- Сначала пишем программный код на паскале.

- Создаем интерфейс будущего приложения в VB, на форму поместим следующие объекты: метки, текстовые поля и кнопку.

- Пишем программный код на VB



Учитель задает параметры.

Надписи для меток(caption): «Вычисление площади прямоугольника» (Label1), «введите a» (Label2), «введите b» (Label3), «площадь» (Label4). Один Label оставляем пустым для расчетных данных.

Текстовые поля - пустые.

Для кнопки надпись - «Вычислить» или «Рассчитать». Параметр - размер шрифта - для всех объектов формы 14.





Для написания программного кода отследим логику







Двойным щелчком по командной кнопке мы вызовем отклик - появление в Label5 соответствующих данных. Значит нужно двойным целчком создать заготовку событийной процедуры.

Создаем. Пишем код:

Private Sub CommandButton1_Click()

Label5.Caption = Text1.Text * Text2.Text

End Sub

- ФИЗМИНУТКА. Зарядка для глаз и спины!

3.

На экран выводятся два изображения окон и проводится анализ:



- как осуществляется ввод данных? - дискуссия, сравнение

- как реализован вывод данных?

- чем отличается первая программа от второй?

- как вы считаете, объектно-ориентированное программирование способствует визуализации и упрощению восприятия задачи?

- какой способ вам понравился больше?

4.

Из нашего урока следует сделать выводы:

- Линейные программы возможно писать в разных средах программирования.

- Каждый способ по-своему хорош, воспринимается разными учениками по-разному, как выяснилось из дискуссии.

- Мы теперь умеем больше - сами выбираем рабочую среду для выполнения заданий.

5.

Домашнее задание.

Предлагаю вам, юным программистам, написать дома программу вычисления объема цилиндра в двух средах программирования - Pascal ABC и VB. К основным шагам при выполнении задания нужно добавить в VB цветовое оформление формы, кнопки, метки. Т.е. проявить творческий или дизайнерский подход!

Объявление оценок. Благодарю всех за урок!!!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал