7


  • Учителю
  • Урок информатики на тему Информация, её содержание, виды и свойства

Урок информатики на тему Информация, её содержание, виды и свойства

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Информатика, 5 класс

Сабақ/урок № __2__ Мерзімі/дата_______

Тақырып/ Тема урока: Информация, её содержание, виды и свойства

Мақсат, оқыту мен тәрбиелеудің міндеттері / Цель, учебно - воспитательные задачи:

  • познакомить учащихся с понятиями «информация», «информатика»;

  • с видами и свойствами информации.

  • понятие «информация»; что изучает информатика; виды информации по способу восприятия и по способу представления; свойства информации.

  • давать определение информатике, информации; определять вид информации по способу восприятия и по способу представления.

Құрал - жабдықтар, көрнекті құралдар / Оборудование, наглядные пособия: учебник, тетрадь рабочая

Сабақ Түрі / Тип урока: урок новых знаний

Әдіс - тәсілдері / Методы и ее приемы: словесный, наглядный, практический, использование приёма ЗУХ (знаю узнал хочу узнать)



Сабақ барысы /Ход урока:

I Организационный момент

ІІ Постановка целей и задач урока

III Актуализация знаний

- Что такое информатика?

- Какое отношение к информатике имеют компьютеры?

- Информатика - это наука об изучении компьютеров и компьютерных программ?

- Как вы понимаете, что такое информация?

- Какими могут быть источники информации? Использовать прием «Корзина»

</























- Обладает ли информация свойствами?

Обсуждая эти вопросы, учитель подводит учеников к формулировке темы и цели урока.

IV Изучение нового материала

Учитель вводит понятия «информация» и «информатика».

Виды информации

Учитель подводит учеников к перечислению каналов восприятия информации, для определения уровня развитости каналов предлагает выполнить Тест из Приложения 1 учебника.

Учитель: Как может быть представлена информация? Какие виды информации вы можете встретить в жизни? В компьютерных программах? Формулируются виды информации по способу представления.

- Физминутка : А теперь ребята встали

Быстро руки вверх подняли

В стороны, вперед, назад

Повернулись вправо, влево

Тихо сели - вновь за дело

Свойства информации

Ученики делают вывод, что не всякая информация бывает объективной. Объективность -одно из свойств информации,

В учебнике даются для учащихся не все свойства информации, так как многие из них сложны для данного возраста.

На занятии можно интуитивно назвать следующие свойства информации:

1) актуальность (зависит от своевременности предоставления информации);

2) полнота (зависит от объема информации);

3) объективность (зависит от человеческого фактора);

4) достаточность (зависит от требований, предъявляемых поставленной задачей);

5) адекватность (соответствие реальности);

6) доступность (можем ли мы в данный момент времени получить необходимые сведения).

V Сабақты қорытындылау / Подведение итогов

Использование механизма ЗУХ (знаю, узнал, хочу узнать или есть вопрос). Индивидуальная работа.

Знаю

Узнал новое

Хочу узнать подробнее. Есть вопрос?

Информация - это некоторое сообщение, которое люди передают друг другу. Она содержится в книгах, в окружающихся нас звуках, показаниях приборов и т. д.

Информация как сигнал Виды информации: визуальная, вкусовая, тактильная, обонятельная. Основную информацию человек получает визуально 80-90 %. Информация имеет свои свойства: объективность, достоверность, полнота, актуальность, понятность.







VI Үйге тапсырма беру / Домашнее задание

Повторить содержание §2, ответить на вопросы, задание 7 выполнить в рабочей тетради. Ключи к тесту раздела «Проверь себя» после §2:

1.С 2. С З.А 4. В 5. В 6. В

















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал