- Учителю
- Открытый Урок_Кодирование_8 класс
Открытый Урок_Кодирование_8 класс
Урок информатики по теме:
«Кодирование информации с помощью знаковых систем»
в 8 классе
Дата проведения урока: 07.10.2008г.
Цели урока:
-
образовательные:
-
Дать представление о знаковых системах как способе кодирования информации.
-
Обучить разнообразным методам перекодирования информации как способам перехода от одной ее формы к другой.
-
Расширить знания об окружающем нас информационном мире.
-
развивающие:
-
Развить логического и аналитического мышления.
-
воспитывающие:
-
Воспитать навыки общения в минигруппах.
-
Раскрыть творческий потенциал учащихся через решение нестандартных задач-головоломок.
Тип урока: изучение нового материала
Дополнительные материалы и оборудование к уроку.
-
Компьютерная презентация по теме «Способы кодирования информации».
-
Карточки для выполнения конкурсных заданий.
-
Раздаточные карточки с изображением смайликов.
ХОД УРОКА
I этап. Организационный момент. Постановка цели урока. (2 мин).
Действия учителя
Действия учащихся
Сопровождение
Здравствуйте, ребята! Тема сегодняшнего урока информатики - «Кодирование информации». Но для начала давайте с вами вспомним определение информатики.
Что изучает информатика?
Как человек получал информацию и передавал ее другим?
Сегодня на уроке мы с вами узнаем, какими методами человечество пользовалось, чтобы представлять информацию и передавать ее другим людям.
Учащиеся отвечают:
Информатика - наука об информации, способах ее получения, хранения и обработки и передачи.
Учащиеся отвечают:
Жестами, знаками, текстом, письмом, символами и т.д.
II этап. Актуализация знаний (3 мин)
Эти методы передачи информации являются способами кодирования.
Кодирование информации - это представление сведений в той или иной стандартной форме.
Грандиозные достижения - письменность и арифметика - есть не что иное, как системы кодирования речи и числовой информации.
Давайте посмотрим, как мы кодируем информацию в повседневной жизни…
Учащиеся рассматривают слайды и приводят из опыта своей жизни другие виды кодирования информации:
-
сигналы светофора кодируют движение пешеходов и транспорта
-
отметки в дневниках и журналах кодируют знания учащихся и т.д.
III этап. Изучение новой темы (15 мин)
Дарвин считал, что обезьяну человеком сделал труд. Другие ученые считают, что человек стал ЧЕЛОВЕКОМ благодаря своим успехам в кодировании информации, благодаря изобретению языка, письменности и способов кодирования и записи числовой информации.
Решать задачу кодирования информации человечество начало задолго до появления компьютеров.
До 20 века было известно 12 систем кодирования. Таких как:
-
ребусы
-
анаграммы
-
тарабарская грамота
-
шифр Юлия Цезаря
-
Полибианский квадрат
-
шифры Виженера
-
шифр Скитала (правителя Древней Спарты)
-
шифр Атбаш
-
сложная ритория
-
шифр простой перестановки
-
шифр простой замены
-
криптограммы
Учащиеся слушают учителя.
С некоторыми из способов вы уже знакомы с начальной школы. Давайте их рассмотрим:
1. Ребус - это загадка, в которой вместо слов поставлены знаки, фигуры и даже целые рисунки, которые надо разгадать.
Вспомним правила, которые используются при составлении ребусов: если запятые стоят перед словом, то у слова надо отбросить столько первых букв, сколько перед ним запятых; если запятые стоят после слова, то у него надо отбросить столько последних букв, сколько запятых стоит после него.
А теперь попробуем решить несколько ребусов!
Учащиеся начинают разгадывать представленные им ребусы.
-
ДЫМ
-
СТУЛ
-
КУЛОН
-
ЛАЙКА
-
ТРИКОТАЖ
-
СТУПЕНЬ
-
ЗУБР
-
РОМАШКА
-
ЧАЙНИК
-
ДИСКОВОД
-
КУКУШКА
-
КЛЮКВА
-
МОНИТОР
-
ДОГ
-
ТОР
-
ДЕЛУ ВРЕМЯ - ПОТЕХЕ ЧАС!
2. Анаграмма - зашифрованное слово, образованное перестановкой букв другого слова, например КАМЫШ - МЫШКА.
Давайте попробуем решить несколько анаграмм!
Учащиеся решают анаграммы:
СОСНА - НАСОС
БОКАЛ - КОЛБА
КУКЛА - КУЛАК
КАБАН - БАНКА
3. Метаграммы - способ шифрования группы слов, когда в них меняется лишь одна буква.
Учащиеся решают метаграммы:
ПЕНЬ
ЛЕНЬ
ДЕНЬ
ТЕНЬ
4. Тарабарская грамота - древнерусский шифр, в котором слово разбивается слово на слоги и вставки попеременно со слогами «тара» и «бара».
Давайте попробуем сначала записать в тетради, а потом и произнести свои фамилию, имя и отчество на тарабарском языке!
Учащиеся выполняют задание в тетрадях.
После его выполнения зачитывают вслух полученные фразы.
Зачем информация кодируется?
Современное общество характеризуется высокой степенью распространения информационных технологий. Поэтому в последнее время все острее встает проблема сохранности передаваемых данных и защиты информации от постороннего доступа и нежелательных воздействий.
Почему возникла такая необходимость?
За информацией идет охота. Ценной становится та информация, обладание которой позволяет ее владельцу получить какой-то выигрыш (материальный, политический, военный и т.д.). Недаром говорят: «Кто владеет информацией, тот и управляет миром!»
Сформировалась особая отрасль - информационная безопасность.
Как вы думаете, как эта безопасность обеспечивается?
Интересные факты…
Во время Великой Отечественной войны советские партизаны оказались хитры и изобретательны. В исходном тексте сообщения делалось большое количество грамматических ошибок, например, писали: "прошсли тры эшшелона з тнками". При верной расшифровке для русского человека всё было понятно. Но криптоаналитики противника перед подобным приёмом оказались бессильны: перебирая возможные варианты, они встречали невозможное для русского языка сочетание "тнк" и отбрасывали данный вариант как заведомо неверный. Этот, казалось бы, доморощенный приём, на самом деле, очень эффективен и часто применяется даже сейчас.
Примерные ответы учащихся:
- Для удобства ее хранения, передачи сообщений, для свертывания, сжатия.
- Для того, чтобы было сложно догадаться о содержимом сообщения тем людям, кому оно не предназначалось.
- Чтобы информацию привести к единым стандартам, чтобы она стала понятна людям, живущих на разных концах планеты.
Чтобы сохранить информацию в секрете, чтобы не дать посторонним людям воспользоваться ею.
Информационная безопасность обеспечивается путем ограничения доступа посторонних людей к компьютеру, путем введения парольной политики.
IV этап. Практическое применение полученных знаний (20 мин)
А сейчас мы разделимся на две команды и проведем конкурс «Юных шифровальщиков».
Учащиеся делятся на 2 команды, располагаются на небольшом удалении друг от друга.
1 конкурс.
Конкурс «Что бы это значило?» на лучшее название рисунка.
(картинка банана и огурца).
Непременное условие: краткость, оригинальность, остроумие.
Свои идеи можно представлять в письменной форме в течение урока, не забыв подписать свое имя.
Учащиеся совещаются, выдвигают разные варианты названия изображения, совещанием между членами группы выбирают лучшее и представляют его учителю
2 конкурс.
Придумать свой шифр, взяв за образец «Тарабарскую грамоту». Зашифровать фразу для соперников и разгадать их шифровку.
-
Хороша веревка длинная, а программа короткая.
-
Маленький алгоритм лучше большого безделья.
Молодцы! У нас оказались опытные шифровальщики, но и дешифровщики оказались сильные!
Учащиеся придумывают свой шифр. На листе бумаги зашифровывают фразу и отдают ее членам второй команды.
Получив от команды соперников аналогичную зашифрованную фразу, производят ее дешифровку в своей команде. Зачитав его с выражением, сдают результат работы учителю.
3 конкурс.
Сегодня вы узнали, что кодировать можно словами, цифрами, буквами, символами, рисунками. Но еще существуют и невербальные способы кодирования информации: жесты, мимика, позы.
В деловой обстановке знание невербального языка помогает достичь определенного успеха. Сейчас мы увидим, насколько участники нашего конкурса владеют невербальными средствами общения.
Требуется выбрать состояния человека из списка и передать их соответствующими мимикой, жестами и позой.
Всем членам команд раздаются карточки, на которых написано «состояние» человека. Предлагается передать их с помощью средств невербального кодирования:
1 команда:
Недоверие, страх, непонимание, пренебрежение.
2 команда:
Спокойствие, удивление, радость, вдохновение.
Учащиеся, выбрав «состояния», показывают их мимикой и жестами.
4 конкурс.
А теперь попробуйте себя в качестве великих полководцев древности!
Зашифруйте и расшифруйте с помощью ключа от шифра Цезаря (буквы алфавита записываются по кругу так, что вслед за «я» снова оказывается «а». При шифровании производится сдвиг на две буквы по часовой стрелке: «а» вменяется на «в», «б» - на «г» и т. д.) данные вам фразы.
Командам вручаются фразы и написанный на листе ключ от шифра Цезаря.
Фразы для команд:
1 команда:
1. Береги честь с молоду.
Ответ: гжтжек щжуфю у орнрёх
2. Анкл Шжйвтю гэн хгкф д овтфрдумкж кёэ
Ответ: Юлий Цезарь был убит в мартовские иды.
2 команда:
1. Выходя из себя, закрывайте рот
Ответ: Дэчрёб кй уждб йвмтэдвлфжтрф.
2. Щфр сружъю, фр к срипзъю
Ответ: Что посеешь, то и пожнешь
V этап. Рефлексия. Подведение итогов урока (5 мин).
Учитель. Какова была главная цель урока?
Все вы действительно показали себя настоящими ассами кодирования!
А теперь информация к размышлению! Мы уже убедились, что во время диалога наши эмоции проявляются через мимику и жесты. А как они проявляются при общении через Интернет?
Правильно! Смайлик (от англ. smile - «улыбаться») - это картинка, составленная из специальных знаков, которая выражает какое-то чувство или настроение. Большинство из смайликов - это изображение глаз или маленьких рожиц.
Чтобы рассмотреть эти рожицы, нужно повернуть голову набок:
: -) - радостное лицо;
:-( - грустное лицо;
;-) - подмигивающая улыбка;
Учащиеся отвечают:
Мы познакомились с разными способами кодирования информации, научились сами пользоваться разными способами и методами кодирования информации…
Для передачи эмоционального настроения в сети Интернет используют так называемые смайлики
А теперь оцените свою работу на уроке, используя смайлики.
-
Если вы считаете, что хорошо поработали, справились со всеми заданиями, то покажите улыбающийся смайлик : -).
-
Если вам кажется, что вы поработали недостаточно хорошо, то поднимите
: -(.
-
Если разобрались с темой урока, но могли бы работать лучше, то покажите ; -|.
Учащиеся получают вырезанные изображения смайликов из цветной бумаги.
После произнесения «критериев» оценки, поднимают изображение смайлика того или иного вида.
А вот так оцениваю вашу работу я….
Спасибо всем за урок!
Дерево
«практическое применение кодирования информации»
Защита информации (информационная безопасность)
-
применение электронной подписи с секретным ключом
-
защита от фальсификации документов, удостоверений
-
изготовление фальшивых денег
-
передача шифрованных сообщений (тайна переписки)
-
обеспечение безопасности телефонных переговоров
-
установка паролей для закрытия доступа пользователям ПК к информации
-
реклама продукции