7


  • Учителю
  • Урок по информатике и ИКТ в 5 классе 'Форматирование- изменение формы представления информации'

Урок по информатике и ИКТ в 5 классе 'Форматирование- изменение формы представления информации'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5 с углубленным изучением отдельных предметов города Шебекино Белгородской области»


Открытый урок по информатике и ИКТ

в 5 «А» классе по теме

«Форматирование - изменение формы представления информации»




Подготовила: учитель информатики и ИКТ

Попова И.П.








Шебекино, 2015




Дата: 16.02.2015

Класс : 5 А

Урок 23

Тема урока: «Форматирование - изменение формы представления информации. Инструктаж по ОТ. Практическая работа №9 «Форматируем текст»

Цели:

  • Организовать деятельность обучающихся по изучению теоретического материала «Форматирование текста», актуализировать знания по теме «Обработка текстовой информации. Редактирование текста»;

  • способствовать развитию умений создавать, редактировать и форматировать тексты в текстовом процессоре, вставлять в документ рисунки.

  • воспитывать патриотов России, дисциплинированность, целеустремлённость и трудолюбие.

Средства обучения: презентация «Форматирование текста», учебник Босовой Л.Л., Р.Т. - 5 класс, карточки с заданиями.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

  1. Орг. момент.

Мотивация к учебной деятельности.

  1. Актуализация знаний.

  1. Изучение нового материала.

4. Первичное закрепление


5. Физ минутка


6. Самостоятельная работа


7. Практическая работа

8. Домашнее задание.

9. Итог урока

9 Рефлексия


Учитель: Добрый день, дорогие ребята. Вы сегодня в хорошем настроении? Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу и скажите «Доброе утро». Давайте сохраним хорошее настроение на целый день.


Шебекино, Мой край родимый,

Запомни этот день навек.

Живет здесь дух непобедимый -

Свободный , вольный человек!


1.9 февраля мы отмечали очень важное событие для всех жителей нашего города. Что это был за праздник? (освобождение города Шебекино от фашистских захватчиков)

Посмотрите внимательно на экран и скажите что мы будем сегодня делать?

(создавать плакат, посвященный городу Шебекино)

2.Какая тема урока?

3. Что мы будем делать на уроке?

Какими знаниями и умениями нам необходимо владеть, чтобы сделать такую газету?

(ввести текст с клавиатуры, редактировать текст, отформатировать)

4. Посмотрите внимательно на экран, здесь записаны вопросы, которые мы будем изучать сегодня? Можете ли вы ответить на все вопросы? (слайд 2)

-ФОРМАТИРОВАНИЕ ТЕКСТА

-ВИДЫ ШРИФТОВ

-НАЧЕРТАНИЕ ШРИФТА

-ВЫРАВНИВАНИЕ ТЕКСТА

5. Нужно ли нам пополнить наши знания?


1. Учитель: Сегодня вы попробуете себя в роли исследователей,учителей и учеников и редакторов, и сделаете все открытия сами.

1.И так первый вопрос - что такое форматирование?

Что изменяется при форматировании)

Найдите в конспект пункт 1, найдите ответ на первый вопрос?

Проверка ответов обучающихся.

учитель прикрепляет первую карточку на доску)

2. Второй вопрос нашего урока : Виды шрифтов. Прочитайте второй пункт и найдите ответ на вопрос.

Проверка ответов обучающихся.

учитель прикрепляет вторую карточку на доску)


3.Прочитайте 3 пункт опорного конспекта определите виды начертания»

Проверка ответов обучающихся.

(учитель прикрепляет третью карточку на доску)


4. Используя 4 пункт конспекта определите способы выравнивания.

Проверка ответов обучающихся.

2. Учитель: Поменяйтесь бланками ответов и проверьте правильность ответов

Слайд

«0» ошибок - отметка «5»

«1» ошибка - отметка «4»

«2» ошибки - отметка «3»

Учитель: Поднимите руку те учащиеся, которые получили «5»? («4»)


учитель прикрепляет четвёртую карточку на доску)

Слайд.

Выключить проектор

5. Молодцы, вы сумели ответить на все вопросы, попробовав себя в роли исследователей.


1. А сейчас попробуйте себя в роли учителя и ученика. Выучите определение «форматирование» в парах.


(Проверка нескольких пар)


2.А сейчас попробуем себя в роли редакторов газет. Определите начертание шрифта.(№ 117 с. 87). Работа в группах .


1. Гимнастика для глаз


  • Плотно сомкните веки на 5 сек., затем широко откройте их на такое же время, не морща при этом лоб. Повторите 3-4 раза.

  • Сосредоточьте взгляд на отдаленном предмете, затем переведите его на кончик носа. Повторите 4-6 раз.

  • Делайте медленные круговые движения глазами, будто следите за большим колесом, вращающимся 2 раза в одну и 2 раза в другую сторону. Повторите 2-4 раза.

  • Посмотрите на верхний левый угол стены класса, переведите взгляд на кончик носа, а затем на верхний правый угол стены и снова на кончик носа. Повторите 5-6 раз.


2. Если называется «Устройство ввода»- хлопок в ладоши.


1Наша работа в группах продолжается. Найдите определение следующих понятий


Редактирование

Этап подготовки документов на компьютере, в ходе которого исправляются обнаруженные ошибки

Форматирование


Программа для создания простых сообщений и текстов.

Текстовый редактор

Этап подготовки документа, на котором ему придается тот вид, который документ будет иметь на бумаге.

Документ

Произвольная последовательность символов

Фрагмент

Любой текст, созданный с помощью текстового редактора

Включить компьютер

Ну а сейчас мы попробуем себя в роли художников оформителей и выполним нашу праздничную газету.

1. Инструктаж по ОТ.

2.Объяснение заданий учителем

1.Для этого нам необходимо создать название газеты, используя объект Word Art

2. Ввести текст.

3. Вставить картинки из папки .

4. Произвести форматирование текста.

5. Изменить цвет фона.

3. Самостоятельная работа обучающихся.

4.Проверка выполнения работ


Выставление отметок вместе с обучающимися, получение домашнего задания.


«Опорный конспект»

§2.9 (стр. 94 - 101) , ответить на вопросы.

базовый уровень,


Составить кроссворд по теме «Этапы подготовки документа на компьютере». Повышенный уровень

Учитель: Посмотрите на доску . На все ли вопросы урока мы ответили? (ДА)Проверяет ответы на вопросы.

Где вы можете применить полученные знания на уроке?


Прочитайте высказывания. Если оно «истинно, поставьте 1, если ложно - 0. Посчитайте количество баллов. Эта ваша оценка за урок. Так, где вы поставили 0 - эта ваши пробелы в знаниях, необходимо ещё раз изучить эти вопросы.

1. Я знаю, что такое форматирование документа.

2. Я умею производить выравнивание текста.

3. Я умею применять различные виды начертания к выделенному тексту.

4. Я умею изменять цвет шрифта.

5. Я умею вставлять в документ картинки.

Поднимите рук у кого «5», «4», «3».

Кому вы бы сегодня сказали спасибо за урок?

Выполняют


Ответы обучающихся

(Да)

( Все обучающиеся получают конспект с материалом урока и карточки с заданиями. Дописывают в тетрадях недостающую информацию


Ответы обучающихся по карточке

Ответы обучающихся


Работают в парах, проговаривают определения.


Выполняют задание по группам


Самостоятельная работа обучающихся.

Взаимопроверка


Самопроверка


Опорный конспект

1. ЧТО ТАКОЕ ФОРМАТИРОВАНИЕ ТЕКСТА?


1

2. КАКИЕ ВИДЫ ШРИФТОВ СУЩЕСТВУЮТ?

2.


3. КАКИЕ ВИДЫ НАЧЕРТАНИЯ ШРИФТА СУЩЕСТВУЮТ?


3.


4. КАКИЕ ВЫДЕЛЯЮТ СПОСОБЫ ВЫРАВНИВАНИЯ ТЕКСТА?


4.


Редактирование

Этап подготовки документов на компьютере, в ходе которого исправляются обнаруженные ошибки

Форматирование


Программа для создания простых сообщений и текстов.

Текстовый редактор

Этап подготовки документа, на котором ему придается тот вид, который документ будет иметь на бумаге.

Документ

Произвольная последовательность символов

Фрагмент

Любой текст, созданный с помощью текстового редактора


Прочитайте высказывания. Если оно «истинно, поставьте 1, если ложно - 0.


1. Я знаю, что такое форматирование документа.

2. Я умею производить выравнивание текста.

3. Я умею применять различные виды начертания к выделенному тексту.

4. Я умею изменять цвет шрифта.

5. Я умею вставлять в документ картинки.

Поставьте «1» за каждый выполненный пункт.

1.Для этого нам необходимо создать название газеты, используя объект Word Art

2. Ввести текст.

3. Вставить картинки из папки .

4. Произвести форматирование текста.

5. Изменить цвет фона.

Редактирование

Этап подготовки документов на компьютере, в ходе которого исправляются обнаруженные ошибки

Форматирование


Программа для создания простых сообщений и текстов.

Текстовый редактор

Этап подготовки документа, на котором ему придается тот вид, который документ будет иметь на бумаге.

Документ

Произвольная последовательность символов

Фрагмент

Любой текст, созданный с помощью текстового редактора


Редактирование

Этап подготовки документов на компьютере, в ходе которого исправляются обнаруженные ошибки

Форматирование


Программа для создания простых сообщений и текстов.

Текстовый редактор

Этап подготовки документа, на котором ему придается тот вид, который документ будет иметь на бумаге.

Документ

Произвольная последовательность символов

Фрагмент

Любой текст, созданный с помощью текстового редактора


Прочитайте высказывания. Если оно «истинно, поставьте 1, если ложно - 0.


1. Я знаю, что такое форматирование документа.

2. Я умею производить выравнивание текста.

3. Я умею применять различные виды начертания к выделенному тексту.

4. Я умею изменять цвет шрифта.

5. Я умею вставлять в документ картинки.

Прочитайте высказывания. Если оно «истинно, поставьте 1, если ложно - 0.


1. Я знаю, что такое форматирование документа.

2. Я умею производить выравнивание текста.

3. Я умею применять различные виды начертания к выделенному тексту.

4. Я умею изменять цвет шрифта.

5. Я умею вставлять в документ картинки.


Прочитайте высказывания. Если оно «истинно, поставьте 1, если ложно - 0.


1. Я знаю, что такое форматирование документа.

2. Я умею производить выравнивание текста.

3. Я умею применять различные виды начертания к выделенному тексту.

4. Я умею изменять цвет шрифта.

5. Я умею вставлять в документ картинки.

Прочитайте высказывания. Если оно «истинно, поставьте 1, если ложно - 0.


1. Я знаю, что такое форматирование документа.

2. Я умею производить выравнивание текста.

3. Я умею применять различные виды начертания к выделенному тексту.

4. Я умею изменять цвет шрифта.

5. Я умею вставлять в документ картинки.


Прочитайте высказывания. Если оно «истинно, поставьте 1, если ложно - 0.


1. Я знаю, что такое форматирование документа.

2. Я умею производить выравнивание текста.

3. Я умею применять различные виды начертания к выделенному тексту.

4. Я умею изменять цвет шрифта.

5. Я умею вставлять в документ картинки.


Поставьте «1» за каждый выполненный пункт.

1.Для этого нам необходимо создать название газеты, используя объект Word Art

2. Ввести текст.

3. Вставить картинки из папки .

4. Произвести форматирование текста.

5. Изменить цвет фона.

Поставьте «1» за каждый выполненный пункт.

1.Для этого нам необходимо создать название газеты, используя объект Word Art

2. Ввести текст.

3. Вставить картинки из папки .

4. Произвести форматирование текста.

5. Изменить цвет фона.

Поставьте «1» за каждый выполненный пункт.

1.Для этого нам необходимо создать название газеты, используя объект Word Art

2. Ввести текст.

3. Вставить картинки из папки .

4. Произвести форматирование текста.

5. Изменить цвет фона.

Поставьте «1» за каждый выполненный пункт.

1.Для этого нам необходимо создать название газеты, используя объект Word Art

2. Ввести текст.

3. Вставить картинки из папки .

4. Произвести форматирование текста.

5. Изменить цвет фона.

Поставьте «1» за каждый выполненный пункт.

1.Для этого нам необходимо создать название газеты, используя объект Word Art

2. Ввести текст.

3. Вставить картинки из папки .

4. Произвести форматирование текста.

5. Изменить цвет фона.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал