- Учителю
- План урока по информатике Условный оператор (8 класс)
План урока по информатике Условный оператор (8 класс)
Урок: Разветвляющийся оператор |
|
Школа Х. Хамраева |
Число: |
|
Имя учителя Машуров Р. А. |
Класс: 8 |
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих |
Цели обучения урока в рамках учебной программы |
Знать о способах применения разветвляющегосяоператора при создании программы на языке программирования. |
|
Цели урока |
Учащиеся должны понимать назначение разветвляющегося алгоритма, уметь его составлять словесно и графически. Знать условные операторы, используемые в языке программирования Паскаль |
БУДУТ УМЕТЬ </<font face="Times New Roman, serif">Все:знать понятие разветвляющегося алогитма, его запись и графическую блок-схему Большинство: создавать алгоритмы с условием в словесной и графической форме Некоторые: создавать текст программы на языке программирования Паскаль с применением условных операторов |
Языковые цели |
Учащиеся могут устно оценить работу друг друга предлагать способы создания разветвляющихсяалгоритмов, обосновывать правильность применения разветвляющихся операторов Словарь специфических терминов и терминология:разветвляющийся алгоритм, "if", "then", "else" |
|
Предыдущее обучение |
Учащиеся знают понятия: алгоритм, исполнитель алгоритма, способы представления алгоритмов. |
|
План |
|
|
Запланированные сроки |
Плановая деятельность |
Источники |
|
Орг момент, деление на группы «прямо пойдешь»,«направо пойдешь», «налево пойдешь» делим класс по 4 человека. |
Карточки с надписями |
|
Для актуализации знаний учащихся используется: 1. Стратегия «Кластер», где центральным понятием будет «алгоритм» 2. Каждой группе предлагается отдельное задание: Выполните следующий алгоритм и запишите результат:
Выполните следующий алгоритм и запишите результат:
Какие слова мы получили? Правильно - исполнитель и алгоритм В каком порядке необходимо выполнять данные команды, чтобы получить алгоритм приготовления молочной каши.
Положить в кашу кусочек сливочного масла. Проверим: 5 - 1 - 3 - 4 - 2 - 6 - 7 - 9 - 8 - 10
В алгоритмах, которые мы рассматривали сегодня, таких как, приготовление каши, нахождение слова мы выполняли команды алгоритма в том порядке, как они записаны. Такие алгоритмы называются линейными. А все ли алгоритмы являются линейными? Давайте вспомним сюжет из русской сказки. Ведь не зря мы сегодня для деления на группы использовали камень с развилки. Царевич останавливается у развилки дороги и видит камень с надписью: "Направо пойдешь - коня потеряешь, налево пойдешь - сам пропадешь …", прямо пойдешь -богатство найдешь. …"Подобная ситуация, заставляющая нас принимать решение в зависимости от некоторого условия, постоянно встречается в повседневной жизни. Алгоритмы, в которых в зависимости от проверки условия выполняются разные действия, называются алгоритмами с ветвлением.
|
Таблички для записи понятий связанных со словом алгоритм
Листы с заданиями |
|
Просмотр презентации о разветвляющемся алгоритме с комментариями преподавателя |
Презентация созданная в программе MSPowerPoint |
|
Развитие |
|
|
Работая в парах приведите примеры разветвляющихся алгоритмов |
|
|
Взаимооценивание «кулак и пальцы» |
|
|
Рассмотреть рисунки (блок-схемы). Восстановить данные пословицы и поговорки.
|
Листы с блок-схемами |
|
Выполнения музыкальнойфизминутки |
Аудиофайл |
5 минут |
Составление алгоритма для следующих выражений (индивидуальная работа а затем обсуждение и выявление наиболее правильного решения в группе ): Найдите наибольшее среди двух целых чисел а,b Алгоритмическая запись: если а>b тоc := a иначеc :=b всё
Найдите значение функции
Алгоритмическая запись: еслих<0 тоF := x*x-3 всё Найдите значение функции y=3*x, при х<0 Алгоритмическаязапись: еслих< 0 тоy := 3*x всё
|
Таблица |
|
Сегодня на уроке был изучен разветвляющийся алгоритм, его запись, блок-схема. На следующем уроке будут изучены разветвляющиеся операторы на языке программирования Паскаль: "if", "then", "else" |
|
|
Рефлексия учащихся (Поезд) Учащимся предлагается отметить себя при помощи стикеров в тех вагонах поезда в которых они смогли побывать в течении всего урока: «Повторение изученных тем», «Изучение новой темы», «Выполнение заданий» |
|
Дополнительная информация |
|
|
Дифференциация - как вы планируете более полную поддержку в обучении всех учащихся? Как вы планируете стимулировать более способных учащихся? |
Оценивание - как вы планируете проверить уровень обученности учащихся? |
Межпредметные связи. Обеспечение безопасности и здоровьесберегающих условий обучения. Использование ИКТ. Развитие ценностей учащихся |
|
|
|
Рефлексия Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Что учащиеся изучили сегодня? Какой была обучающая среда/атмосфера обучения на уроке? Хорошо ли осуществлена запланированная учителем дифференциация обучения?
|
|
|