7


  • Учителю
  • Конспект урока Действия объекта

Конспект урока Действия объекта

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема «Действия объекта»





Класс: 3 «г», «б», (1 и 2 подгруппа) (школа №20)

Урок провела: Чагина Яна Юрьевна

Тип урока: комбинированный

Цели:

Образовательные:

  • изучение нового материала;

  • повторение пройденного материала в виде фронтального опроса;

  • объяснить что такое действие объекта, и где мы можем это использовать.



Развивающие:

  • способствовать развитию познавательной деятельности с использованием ПК;

  • развивать внимание и умение концентрироваться;

  • развивать любознательность.



Воспитательные:

  • воспитывать аккуратность;

  • воспитывать интерес к предмету «информатика»;

  • воспитывать усидчивость, сдержанность;

  • воспитывать дисциплинированность.

Методы: объяснение нового материала, фронтальная работа, беседа, применение наглядного материала.



Материально-техническая база:



На рабочем месте ученика: тетрадь, ручка, учебник, дневник.

На рабочем месте учителя: компьютер, проектор, конспект, презентация.



















План урока:

I. Орг. момент. (1 мин)

II. Проверка и актуализация знаний. (2 мин)

III. Теоретическая часть. (13 мин)

IV. Практическая часть. (15 мин)

V. Д/з (2 мин)

VI. Вопросы учеников. (5 мин)

VII. Итог урока. (2 мин)



Ход урока:

I. Орг. момент.

Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.



II. Актуализация знаний.

Что же такое действие? Вы все знаете и встречаетесь с этим понятием каждый день, каждую секунду.

И мы с вами на сегодняшнем уроке познакомимся, что такое действия объекта и где это можно использовать.



III. Теоретическая часть.

повторение

1. На какие две группы можно поделить свойства объекта?(Существенные и несущественные)

2. Что такое элементный состав?(это список частей объекта, которые можно выделить и назвать имя, свойства и назначение каждой части.)

3. Что даёт нам знание элементного состава?(мы можем определить, что общего между исследуемыми объектами и чем они отличаются друг от друга.)

Объекты могут совершать различные действия (рассматривают на картинках).

Этапы действий человека, когда он ходи: (рассматривают действие объекта)

  1. Поднял правую ногу, перенес её вперед и поставил на землю.

  2. Поднял левую ногу, перенес её вперед и поставил на землю.

  3. Поднял правую ногу, перенес её вперед и поставил на землю.

  4. Поднял левую ногу, перенес её вперед и поставил на землю.

Действия объекта можно представить

(описать) в виде последовательности шагов (вывод)

Для удобства и удовлетворения своих потребностей люди создали автоматические устройства, которым задается последовательность шагов, из которых складывается действие. (просматривают на рисунках)

Компьютерная программа состоит из последовательности команд

- этапов (шагов) действий.



IV. Практическая часть.

Сегодня мы продолжим изучение графического редактора Paint, и изучим ещё один новый инструмент и называется он заливка(рассматриваем на примере на доске как мы можем использовать заливку и все её свойства). Теперь попробуете сами поработать с ней.



V. Д/з

Д/з параграф 19, страницы в тетради 53-59



VI. Вопросы учеников.

Ответы на вопросы учащихся.



VII. Итог урока.

Подведение итога урока. Выставление оценок.

На уроке мы познакомились с действием объекта, посмотрели где мы можем использовать эти действия. Так же познакомились с новыми элементами графического редактора Paint, и научились применять их на практике.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал