7


  • Учителю
  • Открытый урок по информатике 'Разнообразие задач обработки информации. Систематизация'

Открытый урок по информатике 'Разнообразие задач обработки информации. Систематизация'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект урока на тему

«Разнообразие задач обработки информации. Систематизация».

5 класс ФГОС

УМК Л. Л. Босовой

Цели:

1) дать учащимся представление о процессе обработки информации как решении информационной задачи;

2) привести примеры информационных задач;

3) дать учащимся представление о двух типах обработки информации.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Здоровье сберегающие технологии: динамическая пауза.

Образовательные ресурсы: презентация «Разнообразие задач обработки информации»; раздаточный материал для групповой работы.

УУД: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные.

Планируемые образовательные результаты:

предметные - представление об информационных задачах и их разнообразии; представление о двух типах обработки информации;

метапредметные - умение выделять общее представления о подходах к обработке информации;

личностные - чувство личной ответственности за качество окружающей информационной среды.


Этапы урока:

Мотивация (2 мин)

Здравствуйте ребята! Сегодня прекрасный весенний день. Пожелаем друг другу солнечного настроения. Мы продолжим изучать информатику - современную науку о хранении, передачи и обработке информации. При этом не будем забывать о требованиях техники безопасности, которые необходимо соблюдать, работая в кабинете информатики.

Актуализация опорных знаний. (5-6 мин)

Ребята, давайте вспомним, чем мы занимались на предыдущих уроках? Какую важную тему изучали? (Тема «Обработка графических изображений»)

А теперь скажите, как называется программа, которой мы пользовались для создания, обработки и редактирования графических изображений? (Программа Pait)

Сейчас мы вспомним основные инструменты графического редактора Paint, ответив на вопросы несложного теста с помощью системы ProClass (Презентация «Инструменты графического редактора»). Возьмите в руки каждый свой пульт и приготовьтесь выбрать правильный вариант ответа. (Отвечают на вопросы теста).



Проанализируем полученные данные. Судя по диаграмме, можно сказать о том, что вы вполне хорошо усвоили пройденный материал.

____________________________________________

Выход на тему, формулировка задач, ключевые слова (5-6 мин)

Презентация к уроку

А теперь я попрошу вас, ребята, 1) в каждой из приведенных групп предметов выбрать лишний,

2) По данным условиям задачи, представленным в текстовой форме, записать краткое условие и решение

3) О чем сообщают нам цвета светофора?

4) Какие две формы информации представлены на слайде?

Скажите, как еще можно преобразовать информацию? (Из текстовой в графическую, звуковой в текстовую и т. д.)

Сколько существует способов преобразования информации?

Каким термином можно назвать любой из приведенных способов преобразования информации? (Обработка)

Да, ребята, преобразование информации называют обработкой и способов обработки множество.

Значит тема урока? («Разнообразие задач обработки информации»)

Ребята, а как вы думаете, какие задачи мы сегодня перед собой поставим, изучая новую тему?

  1. Узнать о разнообразных способах обработки информации

  2. Научиться применять обработку информации на практике.

Молодцы!

Мы сегодня поговорим о терминах «входная информация», «выходная информация», «обработка информации», «изменение формы представления информации», «систематизация».

Знакомы ли вы с этими терминами? (Обработка - это решение некоторой задачи)

Объяснение темы, схема (5 мин)

Рассмотрим ситуацию в магазине.

Вы пришли, чтобы купить на день рождения мамы торт. Он стоит 550 рублей. О чем вы сразу подумаете? Если денег меньше, чем нужно, то от покупки вы вынуждены будете отказаться.

Таким образом мы преобразовали информацию о стоимости покупки и наличии денег в кармане в решение покупать или не покупать.

Что в этом случае «входная информация», а что «выходная»?(Отвечают)

Составим схему покупки используя имеющиеся термины. 1 ученик вызывается к доске.

Запишите схему в тетрадь.

Динамическая пауза (2 мин)

Вы наверное устали?

Ну, тогда все дружно встали!

Ножками потопали

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем!

Дружно до пяти считаем.

Раз, два, три, четыре, пять!

Открываем! Поморгаем!

И работать продолжаем!

Работа в парах и вывод (7 мин)

А теперь я предлагаю вам обработать информацию, вместе с соседом по парте. (Выполняют задание в группах. Делают вывод)

1 задание на получение новой информации.

2 задание на изменение формы представления информации.

Ребята, а как вы думаете что значит слово «систематизация»?

Работа за компьютерами (10 мин)

Научимся теперь систематизировать информацию за компьютерами.( Выполняют упражнения за компьютерами)

Используются ресурсы с сайта

Итог (3 мин)

Вспомним, какие задачи мы сегодня ставили перед собой и скажем, чему же мы научились и что узнали?

Мы научились

Мы узнали

Рефлексия. А теперь подведем итоги вашей работы и оценим себя (Презентация «Рефлексия»). (5 мин)

Откройте дневники и запишите Домашнее задание.

ДЗ дифференц.

  • § 12 пункт 1,2

  • Стр. 95 № 8, 9

  • РТ № 151- повышенный уровень




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал