- Учителю
- Циклы с постусловием (Кратко срочный план)
Циклы с постусловием (Кратко срочный план)
Дата: | 16.01.2016г. | |||
Класс: | 8 «А», «Б». | |||
Предмет: | Информатика. | |||
Урок: | №18 | |||
Тема урока: | Циклы с постусловием. | |||
Количество учеников: | «А»-18, «Б»-15. | |||
Количество отсутствующих: |
| |||
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке | Выражать свое мнение на основе прочитанного с позиции «хорошо/плохо». | |||
Цели обучения | Все учащиеся смогут: | |||
| Дать определят цикл с постусловием. | |||
Большинство учащихся будут уметь: | ||||
Решать задачи циклом с постусловием. | ||||
Некоторые учащиеся смогут: | ||||
узнать что такое цикл с постусловием, общие понятия. | ||||
Языковая цель | Пополнить словарный запас. Применение терминов: For, while, цикл с предусловием. | |||
Этапы урока | Планируемые действия(замените записи ниже запланнированными действиями) | Оценивание | Ресурсы | |
Начало урока 5мин. | I. Организационный момент Приветствие. Учитель отмечает отсутствующих. 1.Позитивный настрой на урок. Дети желают друг-другу пожелания. 2. Деление на группы. 3. Домашнее задание. Проверка домашнего задания. Просмотр «Правила техники безопасности 4. Мозговой штурм Вопросы:
(while <������������������ ������� ���������������� �������
����лили тему урока: Циклы с постусловием. |
Смайлики
| Мультимедийный проектор, интерактивная доска, электронный учебник. Презентация Microsoft PowerPoint. | |
Середина урока 14мин. 2мин. | II.Групповая работа. Цикл предназначен для организации многократного исполнения набора инструкций (операторов, наименьшая автономная часть языка программирования). Если заранее неизвестно число повторений цикла, то можно использовать цикл с постусловием. В большинстве процедурных языков программирования цикл с постусловием реализуется оператором while, отсюда его второе название- while-цикл Выполняется следующим образом Сначала выполняется тело цикла, затем проверяется условие. Если оно ложно, то выполняется тело цикла. Если условие истинно, то цикл считается выполненным. В этом цикле логическое выражение - это условие выхода из цикла При описании циклов с постусловием необходимо принимать во внимание следующее: - перед первым выполнением цикла условие его окончания (или продолжения) должно быть определено; - тело цикла должно содержать хотя бы один оператор, влияющий на условие окончания (продолжения), иначе цикл будет бесконечным; - условие окончания цикла должно быть в результате выполнено.
III. Физминутка Проходить усталость, улучшается самочувствие. | Две звезды одно пожелание. | Карточки Видеоролик | |
20мин.
1мин. | IV.Практическая работа. Прежде чем вы приступите к практической работе, еще раз вспомним о некоторых правилах техники безопасности на уроках информатики. Всё понятно?! Приступаем к практической части. V. Закрепление урока. Демонстрация практической работы. VI. Домашнее задание. Повторение операторов цикла. | Сумативное оценивание | Компьютер. | |
Конец урока 3мин. | VII. Рефлексия Мы изучили сегодня … Я справился хорошо.. Я справилась хорошо … Я хочу узнать больше о …. Сейчас я знаю то, что не знал(а) 30 минут назад … |
|
| |
Дополнительная информация | ||||
Дифференциация Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся | Групповая работа. Практическая работа. Самостоятельная работа. | |||
Межпредметные связи :
| Английский язык, Математика. | |||
Используйте пространство ниже, чтобы подвести итоги урока. Ответьте на самые актуальные вопросы об уроке. | ||||
Итоговая оценка Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо(с учетом преподавания и учения)? 1:Деление на группы. 2: Формативное оценивание (раздача смайликов) Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок ( с учетом преподавания и учения)? 1: Деление на несколько групп, с малым количеством детей. 2: При делении на группы, учесть уровень успеваемости учащихся. Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах? 1.Некоторые учащиеся не хотели уступать другим, брали инициативу на себя. 2. Несколько учеников не работали в группе. |