- Учителю
- План-конспект урока по информатике на тему 'Приемы поиска информации в сети Интернет'
План-конспект урока по информатике на тему 'Приемы поиска информации в сети Интернет'
Открытый урок "Приемы поиска информации в сети Интернет".
Дисциплина: «Информатика», 1 курс для специальности 230115;
Цель: Знакомство с приемами поиска информации в сети Интернет через поисковые системы.
Задачи:
-
Образовательная - формирование навыков поиска информации в сети Интернет;
-
Развивающая - способствовать развитию у студентов логического мышления, развивать внимательность, творческий подход к делу.
-
Воспитательная - воспитание у студентов интереса к профессии, интереса к информатике, ответственности к делу, ответственного отношения к труду, коллективизма и взаимовыручки.
Тип урока: Изучение нового материала; отработка практических навыков;
Формы обучения: Фронтальная, индивидуальная, групповая;
Методы обучения: Словесный, наглядный, практический, частично-поисковый;
Оборудование:
Компьютеры с выходом в Интернет, мультимедийный проектор, кабинет, оснащённый персональными компьютерами с выходом в Интернет из расчёта 1 ученик - 1 компьютер.
Презентация к уроку;
MS Office Publisher;
Карточки с электронным адресом «редактора» и преподавателя;
Краткий план урока:
-
Организационный момент - 2 мин.
-
Актуализация знаний (фронтальный опрос) - 10 мин.
-
Объяснение нового материала - 20 мин.
-
Доклады студентов по теме «Поисковые системы. Схожесть и Различие» - 18 мин.
-
Практическая работа в группах по поиску информации в Интернет - 25 мин.
-
Закрепление изученного материала. Подведение итогов урока. ( выполнение задания ) - 5 мин.
-
Домашнее задание - 5 мин.
-
Выполнение шуточного теста - 5 мин.
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность студентов
-
Организационный момент.
-
Актуализация знаний (фронтальный опрос). На экране вопросы с вариантами ответов.
3.Объяснение нового материала.
4. Доклады студентов по теме: «Поисковые системы. Схожесть и различие».
5.Практическая работа в группах.
6. Закрепление изученного материала. Подведение итогов урока.
7. Домашнее задание.
8.Выполнение шуточного теста.
Добрый день, ребята. Сегодня у нас занятие, на котором вы научитесь проводить поиск информации в сети Интернет, узнаете о поисковиках, облегчающих поиск нужной информации. Но для успешного достижения нашей цели давайте ответим на несколько вопросов из изученных вами ранее тем:
-
Создание компьютерной сети ARPANet было начато:
-
1975 год;
-
1966 год;
-
1945 год;
-
1980 год.
-
Файл, который требуется передать по сети разбивается на несколько частей - пакетов. Каждый пакет передаётся независимо от остальных. На конечном пункте все пакеты собираются в один файл. Таким образом, при передаче информации реализован пакетный принцип. Укажите автора идеи:
-
Пол Бэрен;
-
Джозеф Ликлайдер;
-
Дональд Дэвис;
-
Винсент Сёрф;
-
В каком году протокол TCP\IP стал стандартным протоколом объединённой сети Интернет?
-
1975 год;
-
1982 год;
-
1974 год;
-
1978 год;
-
Укажите серверы, которые относятся к доменной зоне России?
-
epson.au;
-
ntv.ru;
-
rnd.edu.runnet.ru;
-
Shool.ua;
-
Какой институт осуществил доступ к Интернету?
-
им. Н.В. Склифасовского;
-
им. И.В. Курчатова;
-
им. И.М. Сеченова;
А сейчас мы поговорим о поиске информации в Интернете. (слайд 1). Очень часто возникает необходимость поиска требуемой информации различной тематики. Для этого можно воспользоваться нужной литературой. Но самым эффективным и быстрым методом является поиск информации в сети Интернет. Но наличие компьютера и выхода в Интернет ещё не гарантирует, что человек сможет найти нужную информацию быстро и полно.
Существуют три способа поиска информации в Интернете:
Указание адреса страницы.
Передвижение по гиперссылкам.
Обращение к поисковой системе (поисковому серверу).
Остановимся на каждом из них:
-: Указание адреса страницы - это самый быстрый способ поиска, но его можно использовать только в том случае, если точно известен адрес документа или сайта, где расположен документ.
-: Передвижение по ссылкам - Это наименее удобный способ, так как с его помощью можно искать документы, только близкие по смыслу текущему документу.
Но этот способ очень простой и подходит для начинающего пользователя.
- : Пользуясь гипертекстовыми ссылками, можно бесконечно долго путешествовать в информационном пространстве Сети, переходя от одной web-страницы к другой, но если учесть, что в мире созданы многие миллионы web-страниц, то найти на них нужную информацию таким способом вряд ли удастся.
Здесь на помощь приходят специальные поисковые системы (их еще называют поисковыми машинами). Адреса поисковых серверов хорошо известны всем, кто работает в Интернете. В настоящее время в русскоязычной части Интернета популярны следующие поисковые серверы: Яндекс (yandex.ru), Google (google.ru), Rambler (rambler.ru) и некоторые другие.
Что же такое - поисковая система?
Поисковая система- веб-сайт, предоставляющий возможность поиска информации в Интернете.
Большинство поисковых систем ищут информацию на сайтах Всемирной паутины, но существуют также системы, способные искать файлы на ftp-серверах, товары в интернет -магазинах и т.д.
По принципу действия поисковые системы делятся на два типа: поисковые каталоги и поисковые индексы.
Поисковые каталоги служат для тематического поиска.
Информация на этих серверах структурирована по темам и подтемам. Имея намерение осветить какую-то узкую тему, нетрудно найти список web-страниц, ей посвященных.
Каталог ресурсов в Интернете или каталог интернет-ресурсов или просто Интернет-каталог - структурированный набор ссылок на сайты с кратким их описанием.
Каталог, в котором ссылки на сайты внутри категорий сортируются по популярности сайтов, называется рейтинг (или топ).
Ребята, обратите внимание на следующий слайд. Так выглядит главная страница Яндекс-каталога. Здесь можно выбрать раздел по своим интересам.
Теперь поговорим о поисковых индексах. Поисковые индексы работают как алфавитные указатели. Пользователь задает слово или группу слов, характеризующих его область поиска, - и получает список ссылок на web-страницы, содержащие указанные термины.
Первой поисковой системой для Всемирной паутины был "Wandex", уже не существующий индекс, разработанный Мэтью Грэйем из Массачусетского технологического института в 1993.
Поисковые индексы автоматически, при помощи специальных программ (веб-пауков), сканируют страницы Интернета и индексируют их, то есть заносят в свою огромную базу данных.
Поисковый робот ("веб-паук") - программа, являющаяся составной частью поисковой системы и предназначенная для обхода страниц Интернета с целью занесения информации о них (ключевые слова) в базу поисковика. По своей сути паук больше всего напоминает обычный браузер. Он сканирует содержимое страницы, забрасывает его на сервер поисковой машины, которой принадлежит и отправляется по ссылкам на следующие страницы.
В ответ на запрос, где найти нужную информацию, поисковый сервер возвращает список гиперссылок, ведущих к web-страницам, на которых нужная информация имеется или упоминается. Обширность списка может быть любой, в зависимости от содержания запроса.
На запрос - "Компьютер в деятельности человека". Найдено 13 млн. страниц. Для достижения конкретного результата запрос необходимо сделать более точным.
Теперь мы познакомимся с наиболее популярными в русскоязычном Интернете поисковиками.
Вот информация об Яндексе - одном из самых популярных поисковиков. Яндекс - российская система поиска в Сети. Сайт компании, Yandex.ru, был открыт 23 сентября 1997 года. Головной офис компании находится в Москве. У компании есть офисы в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Одессе и Киеве. Количество сотрудников превышает 700 человек.
Слово "Яндекс" (состоящее из буквы "Я" и части слова index; обыгран тот факт, что русское местоимение "Я" соответствует английскому "I") придумал Илья Сегалович, один из основателей Яндекса, в настоящий момент занимающий должность технического директора компании.
Поиск Яндекса позволяет искать по Рунету документы на русском, украинском, белорусском, румынском, английском, немецком и французском языках с учётом морфологии русского и английского языков и близости слов в предложении. Отличительная особенность Яндекса - возможность точной настройки поискового запроса. Это реализовано за счёт гибкого языка запросов.
По умолчанию Яндекс выводит по 10 ссылок на каждой странице выдачи результатов, в настройках результатов поиска можно увеличить размер страницы до 20, 30 или 50 найденных документов.
Лидер поисковых машин Интернета, Google занимает более 70 % мирового рынка. Cейчас регистрирует ежедневно около 50 млн поисковых запросов и индексирует более 8 млрд веб-страниц. Google может находить информацию на 115 языках.
По одной из версий, Google - искажённое написание английского слова googol. "Googol (гугол)" - это математический термин, обозначающий единицу со 100 нулями. Этот термин был придуман Милтоном Сироттой, племянником американского математика Эдварда Каснера, и впервые описан в книге Каснера и Джеймса Ньюмена "Математика и воображение" (Mathematics and the Imagination). Использование этого термина компанией Google отражает задачу организовать огромные объемы информации в Интернете.
Интерфейс Google содержит довольно сложный язык запросов, позволяющий ограничить область поиска отдельными доменами, языками, типами файлов и т. д.
Rambler Media Group - интернет-холдинг, включающий в качестве сервисов поисковую систему, рейтинг-классификатор ресурсов российского Интернета, информационный портал. Rambler создан в 1996 году.
Поисковая система Рамблер понимает и различает слова русского, английского и украинского языков. По умолчанию поиск ведётся по всем формам слова.
Вот мы и рассмотрели основные приёмы поиска информации в Интернете с использованием поисковых машин.
Сейчас мы с вами разделимся на команды по 2 человека. Вы корреспонденты газеты «Студенческое мнение». Я предлагаю вам выполнить задание, где каждая группа должна воспользоваться поисковиками для нахождения информации по предлагаемым вопросам (слайд 13). Ваша задача - найти информацию, скопировать её, отредактировать и отправить на электронный адрес редактора. Редактор занимается оформлением газеты, а именно подбором картинок и фото, размещением материала. По результатам работы редактора мы будем судить о работе группы в целом.
А теперь ответим на несколько вопросов:
- Назовите основные способы поиска информации в Интернете?
- В каком случае может возникнуть необходимость поиска по уже открытой в браузере web-странице?
- Какие виды поисковых машин вы знаете?
- Назовите наиболее популярные поисковые машины Интернета.
Дома, я предлагаю вам подготовить сообщение по теме: «Интернет для меня это…» и переслать его на мой электронный адрес.
Сейчас я вам предлагаю выполнить тест.
Интернет-зависимы ли вы?
Этот тест нельзя назвать серьезным, но помните, что в каждой шутке есть доля … шутки.
Ответьте да или нет.
-
Вы решили остаться в техникуме еще на годик или два ради бесплатного доступа в Интернет.
-
Вы используете смайлики в обычной, бумажной почте.
-
Каждый раз, выключая модем, вы оказываетесь в ужасной пустоте и испытываете колоссальное чувство вины, словно предали лучшего друга.
-
Новым знакомым вы представляетесь как
«Вася @ мэйл точка ру».
-
Ваше сердце начинает биться чаще, если в телевизионной рекламе вы видите адрес сайта какой-либо компании.
-
Вы видите сны на языке HTML.
-
Вы находите себя усиленно думающим, чего бы еще поискать в Сети.
-
Вы целуете домашнюю страничку своей девушки (молодого человека).
-
Вы обходите квартиру и обнаруживаете, что ваши родные куда-то уехали, и вы не представляете даже когда и как это случилось.
-
На приеме у доктора вы просите добавить пару гигабайт к вашим мозгам.
-
Вы читаете книгу и ищете полосу прокрутки с правой стороны, чтобы прокрутить текст дальше.
-
Вы можете вспомнить адрес своей странички быстрее, чем номер телефона.
Если у вас преобладаю ответы «да», вам стоит задуматься. У вас проявляются признаки Интернет-зависимости.
И помните: «Человек образованный тот, кто знает, где найти то, чего он не знает…» Георг Зиммель.
Студенты отвечают на вопросы.
Студенты записывают способы в тетрадь.
Записывают особенности способа в тетрадь.
Студенты выступают с подготовленными докладами.
Студенты, разбиваются на группы. Каждая группа берёт вопрос для работы.
Выполняют задание.
Студенты отвечают на вопросы. При необходимости преподаватель помогает студентам с ответами.