7


  • Учителю
  • Уроки информатики во 2 классе «Путешествие в мир слов. Манипулятор«Мышь»»

Уроки информатики во 2 классе «Путешествие в мир слов. Манипулятор«Мышь»»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Выдержка из материала:Тема: Путешествие в мир слов.Манипулятор «Мышь».Цели:Обучающие: Закрепление умений выбора из меню при помощи клавиш управления курсором и клавиши ввода;Формирование умений и навыков управлять работой программы при помощи «Мыши»;Развивающие:Форм
предварительный просмотр материала

Тема: Путешествие в мир слов.

Манипулятор «Мышь».

Цели:

Обучающие:

  • Закрепление умений выбора из меню при помощи клавиш управления курсором и клавиши ввода;

  • Формирование умений и навыков управлять работой программы при помощи «Мыши»;

Развивающие:

  • Формирование основных навыков пользователя ПК;

  • формирование правильного звукопроизношения, накопление и уточнение активного и пассивного словарного запаса;

  • формирование грамматического строя речи;

  • формирование и обогащение словаря;

  • формирование зрительной памяти;

  • развитие наблюдательности, пытливости, любознательности;

Воспитательные:

  • воспитание любви к знаниям, интереса к познавательной деятельности;

Формы и методы организации учебной деятельности:

  • Урок - путешествие;

  • ТСО;

  • Конкурс « Кто быстрее и лучше выполнит задание» ;

  • Игра;

  • Индивидуальная или парная работа учеников за компьютером;

  • фронтальная беседа;

  • Самостоятельная работа;

  • Работа с тетрадью, учебником, словарем, занимательным дневником;

  • Работа по карточкам с одаренными учащимися (индивидуальный подход);

  • Индивидуальная помощь;

  • Использование опорных таблиц;

  • Поощрения;

  • Связь с предметами.


Оборудование:

  • ПК;

  • Программа «Малыш - 1» ( урок «Подбери пару»);

  • Телеграмма от югославского писателя Душана Радовича;

  • Пакет с заданиями для проверки знаний;

  • Карта путешествия, штурвал;

  • Запись шума морских волн и криков чаек;

  • Мультипликационные фильмы «Сказка о царе Салтане», «Том и Джери», «Золотой ключик» или другие;

  • Книги со стихами и сказками, книга для внеклассного чтения в 1 классе «Солнышко»;

  • На доске: «волны» и «острова» - Загадочный остров, Остров вопросов и ответов, Остров игр, Сказочный остров;

  • Поощрительные призы - наклейки или картинки - фото «Память о путешествии»;

  • Эпиграф к уроку: " Человек - не слов ловитель, а ума искатель." (М. В. Ломоносов ).

Ход урока:


  1. Организационный момент.


Слово учителя.

- Внимание! Нам прислали телеграмму. Вот что в ней напи­сано: «Всем первоклассникам, всем, всем. Югославский писа­тель Душан Радович ищет матросов для корабля... (учитель пишет на доске название корабля «Санглбанглтинглтаг»). Что это за корабль, мы узнаем, когда прочитаем стихотворение этого писателя. (Читается стихотворение. Название корабля ученики читают хором.)

Дети, вы слышали о корабле,

Самом прекрасном на всей земле?

Этот корабль называется так:

«Сангл-бангл-тингл-таг».

Спешите, спешите узнать поскорей

Строгий приказ министерства морей:

«Матросом на борт поднимается тот,

Кто быстро название произнесет».

Ребята! Внимание!

Каждый из вас

Может попробовать хоть сейчас.

Только учтите: совсем не пустяк

Сказать без запинки «Санглбанглтинглтаг».

Кто может сказать «Санглбанглтинглтаг»,

Тот может поднять

Корабельный флаг,

Может прямо в Африку плыть,

Может даже трубку курить

И важничать, как заправский моряк,

На корабле «Санглбанглтинглтаг».


  1. Активизация познавательной деятельности.

- Вот вы уже и научились произносить трудное название этого корабля. Значит, мы тоже попытаемся попасть матросами на этот корабль. Однако это не так-то просто сделать. Вслед за телеграммой прибыл пакет, в котором оказались задания для проверки тех, кто пожелает служить на корабле. Надо прой­ти следующие испытания:

Ученики отвечают по желанию:

  • Что такое информация?

  • Как мы получаем информацию?

  • Как мы передаём информацию?

  • Как мы обрабатываем информацию?

  • Что за наука такая информатика?

  • Из каких основных устройств состоит компьютер?

Учитель напоминает о том, как важно правильно произносить каждый звук в слове: ошибёшься - получиться непонятное слово, будет не понятно о чём хотят сказать. Чтобы не было ошибок, надо тренироваться в произношении звуков, слов с трудными звуками, заучивать скороговорки. Они помогут избавиться от ошибок, от плохого произношения.

Ученики отвечают по выбору учителя:

  • правильно произнесите названия основных устройств компьютера;

  • напишите их на доске;

Дополнительные вопросы:

  • Что вы можете сказать о этих устройствах?

  • Покажите их;

  • А что изображено на экране монитора? ( Меню) .

  • Что такое меню, как вы понимаете?

  • Как работать с меню?

  • На прошлом уроке работали с этой мы программой?

  • С каким уроком из меню? ( «Собери картинку»).

  • Как вы загружали этот урок?

( С помощью клавиатуры, клавиш управления курсором и клавиши ввода).

Теперь, я думаю, мы можем послать ответную телеграмму Душану Радовичу. Вот ее текст, читаем хором: «Проверку прошли. Вы­держали все трудности. До встречи на корабле. Моряки-перво­классники».

  1. Знакомство с темой и задачами урока.


Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по «морю слов».

Выберите, пожалуйста, путь на карте (экране монитора) !

(Курсором ученики выбирают в меню урок «Подбери пару» и загружают его с помощью клавиши ввода.

Звучит музыка - слышен шум морских волн, крики чаек. Учитель обращает внимание учеников на доску, где изображен план урока - море с островами).

- Посмотрите, сколько в море слов островов, и каждому из вас, наверное, хотелось бы побывать на каждом из них.

Не будем же терять времени, вперёд! К загадочному острову!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал