7


  • Учителю
  • Урок-защита проектов по теме СУБД MS Access информатика 11 класс

Урок-защита проектов по теме СУБД MS Access информатика 11 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План урока - защиты проектов (11 класс)

Тема урока: «Проект СУБД MS Access»

Цели урока: обобщение знаний по теме «Базы данных СУБД MS Access»; освоение современной технологии создания базы данных на примере приложения Microsoft Access.

Задачи урока:

образовательные:

  • систематизировать теоретические знания по теме «Базы данных СУБД MS Access»;

  • закрепить навыки работы с современными прикладными программами;

  • стимулировать учащихся к созданию новых уникальных разработок по информатике.

развивающие:

  • развивать у учащихся познавательный интерес к предмету информатика и ИКТ;

  • развивать творческое мышление, творческие способности;

  • формировать умение переносить знания в новую ситуацию;

  • совершенствовать умения коммуникативного общения;

  • развивать умение анализировать собственную деятельность и деятельность других работников проекта;

воспитательные:

  • воспитывать чувство ответственности за команду и ее участников, совершенствовать умение работать в команде;

  • формировать умение вести дискуссию, аргументировать свою позицию, воспитывать уважение к сопернику.

План урока:

  1. Организационный момент. Вступление. (3 минуты)

  2. Выступление - защита проектов. (15 минут)

  3. Обсуждение («черно-белое» оппонирование). (15 минут)

  4. Итоговое обсуждение. (5 минут)

  5. Подведение итогов. (2 минуты)

Ход урока

1. Организационный момент. Вступление

Учитель приветствует учеников, проверяет их готовность к уроку.

«Торопись, ведь дни проходят,

Мы у времени в гостях,

Не рассчитывай на помощь,

Помни, все в твоих руках»

Ю. Палецкис

Учитель. Чтобы чего-то достичь в жизни, человек должен не только захотеть, чтобы его выучили, но и научиться получать знания самостоятельно.

«Кто владеет информацией, тот владеет миром». Сегодня, в век огромного потока информации, быстрого ритма жизни, эти слова особенно актуальны. Доминирующим видом деятельности в сфере общественного производства сейчас становится сбор, обработка, хранение, передача и использование информации, которое осуществляется на базе современных информационных технологий.

Поэтому цель разработки наших проектов - освоение современной технологии создания баз данных на примере приложения Microsoft Access.

Давайте кратко обозначим сущность данной технологии.

Выступление учащегося.

В течение многих поколений люди использовали разнообразные способы сохранения и передачи информации. Вначале информация передавалась от поколения к поколению в виде преданий и устных рассказов. Возникновение и развитие книгопечатания позволило передавать и хранить информацию посредством книг. Открытие в области электричества привели к появлению телеграфа, телефона, радио, телевидения, позволяющих оперативно передавать и накапливать информацию.

Развитие прогресса привело к резкому росту потока информации и вопрос сохранения и переработки ее становился все острее и острее. Возникла парадоксальная ситуация: растет информационный голод, обусловленный не недостатком информации, а ее избытком. Все труднее отыскать в информационном изобилии интересующую конкретного пользователя информацию.

С появлением вычислительной техники значительно упростился процесс хранения, а главное - обработки информации. Развитие вычислительной техники на базе микропроцессоров приводит к совершенствованию компьютеров и программного обеспечения. Появляются программы, способные обработать большие потоки информации. С помощью таких программ создаются информационные системы.

Учитель. - А что составляет основу любой информационной системы?

Основу любой информационной системы составляет база данных, в которой хранятся сведения о большом количестве экземпляров взаимосвязанных классов объектов.

Учитель. - Что же такое база данных?

База данных - это информационная модель, используемая для обозначения набора информации по определенной теме, сохраняемая в электронном виде.

Современные компьютерные технологии позволяют организовывать хранение и обработку разнообразной информации с помощью специальных программных средств, которые называются системами управления базами данных (СУБД).

Учитель. - Что представляет собой система управления базами данных?

Система управления базами данных (СУБД) - это программа, предназначенная для создания базы данных и организации хранения, обработки и поиска информации. Наиболее используемые из существующих СУБД: Oracle, DB2, MS SQL Server, FoxPro, MS Access, Interbase, Sybase и др.

Microsoft Access на сегодняшний день одна из лучших систем управления базами данных для ОС Windows. Она предназначена для хранения и поиска данных, представления информации в удобном виде и автоматизации часто повторяющихся операций.

Учитель. Ребята спроектировали три базы данных в СУБД Microsoft Access. На этом занятии вам предстоит защита проекта. Это, прежде всего, демонстрация результатов вашей самостоятельной работы. В ходе защиты вы учитесь излагать полученную информацию, сталкиваетесь с другими взглядами на проблему, учитесь доказывать свою точку зрения и отвечать на вопросы.

Защита проводится в следующем порядке:

  1. Выступление - защита проектов.

  2. Обсуждение («черно-белое» оппонирование).

  3. Итоговое обсуждение.

  4. Подведение итогов.



2. Выступление

Каждой группе на выступление отводится 5 - 7 минут. Члены группы, работавшие над проектом, представляют свой программный продукт и его презентацию, рекламу.



План выступления:

1. Актуальность (практическая значимость проекта)

2. Объект труда

3. Цель:

4. Задачи проекта:

5. Схема обдумывания

6. Технология работы

7. Реклама



Требования к выступлению:

  1. Высокое качество выступления (связный рассказ, свободная и правильная речь, логика изложения);

  2. Демонстрация программного продукта;

  3. Точные ответы на вопросы, аргументация своего мнения;

  4. Участие в дискуссии с другими группами;

  5. Желательно участие всех членов группы.



3. Обсуждение

После презентации дается время на обсуждение («черно-белое» оппонирование), в котором принимают участие все остальные слушатели. На обсуждение отводится 5 минут.

Форма обсуждения:

  • перечислить 3 наиболее сильные стороны презентации(проекта);

  • перечислить два момента, требующих доработки;

  • внести свои предложения по усовершенствованию проекта (если такие есть);

  • сделать итоговый вывод и выставить общий балл за выступление на основе оценочного листа проектной деятельности группы.

Участие всех учащихся в обсуждении обязательно. Тактика «черно-белого» оппонирования поможет, с одной стороны, научиться давать позитивную оценку и находить положительные стороны в любом выступлении, поддерживая своих одноклассников, а с другой - научиться конструктивно критиковать отрицательные моменты представления проекта.

После обсуждения каждый оценочный лист заполняется 2 группами и учителем. Затем сдается помощнику учителя, который выполняет подсчет среднего балла за каждый проект.

Оценка выполненного проекта и его защиты проводится по 7 критериям, по каждому из которых максимальная оценка - 5 баллов. Максимум - 35 баллов.

29 - 35 баллов - «отлично»

25 - 28 баллов - «хорошо»

17 - 24 баллов - «удовлетворительно»





4. Итоговое обсуждение

  • Выставление оценки за каждый проект. После обсуждения всех презентаций проводится рейтинговое сравнение презентаций и выбирается лидер, набравший самое большое количество баллов.

  • Рефлексия - выдаются вопросы для обсуждения в группах. Затем предлагаются индивидуальные выступления.

Вопросы:

  1. Появились ли у вас новые знания, умения в процессе работы над программой ?

  2. Помогла ли проделанная работа закрепить знания и умения по данной теме?

  3. Что в работе над проектом было наиболее интересным?

  4. Каковы были основные трудности, как вы их преодолевали?

  5. Какие вы могли бы сделать замечания и предложения на будущее (себе, одноклассникам, учителю)?

  • Выступление гостей.

  • Постановка задач на будущее.

5. Подведение итогов

Учитель. Подведем итоги нашей работы. Мы просмотрели 3 проекта. Среди них хочется отметить… Подчеркнуть практическую значимость проектов.

Заканчивается урок словами:

Кто воздвигнет тебя к небесам?

Только сам!

Кто низвергнет тебя с высоты?

Только ты?

Где куются ключи к судьбе?

Лишь в тебе!

Чем расплатишься за проигранный бой?

Лишь собой.



Приложение 1.

Паспорт учебного проекта

  1. Название проекта:__________________________________________________________________

  2. Авторы проекта:____________________________________________________________________

  3. Класс: ____________________________________________________________________________

  4. Тип проекта: _______________________________________________________________________

  5. Форма проекта:_____________________________________________________________________

  6. Краткое описание проекта (возможности использования, особенности проекта и т. д.): __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  7. Цели проекта: ______________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Программно-техническое обеспечение, необходимое для проекта:

  1. Техническое оснащение: __________________________________________________________

  2. Программное обеспечение: ________________________________________________________

  3. Печатные материалы: _____________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Интернет-ресурсы: _______________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Требования к работе:

  1. При выполнении работы учащийся должен:

  • выполнить информационную постановку задачи - определить классы объектов, их параметры и связи между ними;

  • создать структуры (макеты) таблиц, установить связи между ними;

  • освоить дополнительные возможности СУБД MS Access, изучаемой на уроках.

  1. База данных должна содержать не менее трех таблиц, взаимосвязанных между собой. В базах данных должны быть использованы данные различных типов.

  2. Работа в созданной базе данных должна быть автоматизирована (созданы макросы).

  3. Программа должна осуществлять поиск записей баз данных по заданному ключу.

Приложение 2.

График работы над проектом

Выполнить

Сроки

Исполнитель

1. Подготовительный







2. Индивидуально -

поисковый







3. Творчески -

изобретательский







4. Защита







5. Анализ результатов











Приложение 3.

Этапы работы над проектом

Этап 1. Подготовительный

На этом этапе проводится подбор групп, выбор тем, ставиться итоговая задача. Необходимо создать проект по теме «СУБД Microsoft Access», учитывая требования к работе. Каждая группа создает проектную папку, в которую будет складывать все информационные материалы, паспорт проекта, график работы над проектом, промежуточные отчеты, информационную постановку задачи, макеты таблиц и т. д., т. е. все рабочие материалы группы.

Группа, получившая задание, уточняет задачу, обсуждает пути решения, уточняет требования к конечному программному продукту, консультируется с преподавателями, распределяет ролевые функции между участниками группы, определяет нагрузку каждого участника группы, разрабатывает структуру проектной работы. Планируются этапы работы, определяются сроки и виды промежуточного контроля.

Каждой группе выдается бланк паспорта проекта, который разработан для облегчения планирования в ходе работы над проектом. Обсуждается и заполняется график работы, который может уточняться и корректироваться.

Понятны цель и содержание задачи, определено название. Каждый участник понимает важность, реальность, актуальность предстоящей работы, свою роль, конкретные действия, которые надо предпринять для реализации проекта, какие информационные источники, технологии и устройства необходимы.

Этап 2. Индивидуально - поисковый

Начинается индивидуальная работа каждого участника проекта: ученики углубляют свои знания по данной теме, работают с литературой, с ресурсами сети Интернет, разрабатывают структуру базы данных, обеспечивают сбор, обработку и анализ информации, необходимой для проекта, разрабатывается программа на уровне макета.

Этап 3. Творчески - изобретательский

Используя средства Microsoft Access, дорабатывается макет программы, наполняется содержанием, необходимой информацией, определяется дизайн программы.

Средствами программы разработки мультимедийной презентации учащиеся должны создать рекламный ролик своего программного продукта.

Этап 4. Защита проекта

Подготовка к защите заключается в составлении устного доклада в соответствии с созданной программой, показ рекламного ролика. На защиту каждой группе отводится 5 - 7 минут, за которые учащиеся группы, поделив заранее между собой части сообщения, должны рассказать о проделанной работе по всем этапам.

Требования к выступлению:

  1. Высокое качество выступления (связный рассказ, свободная и правильная речь, логика изложения);

  2. Демонстрация программного продукта;

  3. Точные ответы на вопросы, аргументация своего мнения;

  4. Участие в дискуссии с другими группами;

  5. Участие всех членов группы.

Комиссия должна получить полное представление о вкладе в проект каждого члена группы, глубине изучения и степени овладения участников инструментами и технологиями. Оценка выставляется на основе оценочного листа с критериями результатов работы группы и урока-защиты в целом. Немалую роль в оценке работы группы имеет проектная папка, которую комиссия внимательно просматривает.

Этап 5. Анализ проектной работы

Этот этап позволяет подвести итоги, обсудить сильные и слабые стороны каждой работы, что хотелось, что удалось, а что осталось нереализованным, что помешало исполнению планов, объективные и субъективные причины, что надо учесть в следующих проектах, предложения и пожелания, положительное или отрицательное отношение к проекту, планы на будущее.



Критерии оценивания работы:

  1. актуальность темы;

  2. полнота разработки;

  3. уровень творчества;

  4. дизайн, стиль;

  5. соответствие стандартам требования;

  6. качество защиты.



Приложение 4.

Оценочный лист проектной деятельности группыКритерии

оценки

Название

проекта

Практическая значимость проекта

Полнота разработки

Оформление проекта

(дизайн, стиль)

Уровень творчества

Защита проекта

Участие в работе группы

Наполняемость проектной папки

Прокат фильмов















Туристическая фирма















Склад магазина















Оценка выполненного проекта и его защиты проводится по 7 критериям, по каждому из которых максимальная оценка - 5 баллов. Максимум - 35 баллов.

После обсуждения каждый оценочный лист заполняется двумя группами и учителем, затем сдается помощнику учителя, который выполняет подсчет среднего балла за каждый проект.

29 - 35 баллов - «отлично»

25 - 28 баллов - «хорошо»

17 - 24 баллов - «удовлетворительно»

менее 17 баллов - «неудовлетворительно»



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал