- Учителю
- Технологическая карта урока по информатике в 5 классе на тему: 'Изменение формы представления информации. Систематизация информации'
Технологическая карта урока по информатике в 5 классе на тему: 'Изменение формы представления информации. Систематизация информации'
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ИНФОРМАТИКЕ В 5 КЛАССЕ В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС
Автор, разработчик
Евдокимова Е.А.
Предмет
Информатика и ИКТ
Класс
5 класс
Тип урока
Открытие и закрепление полученных знаний
Технология построения урока
Технология проблемного изучения
Тема
Изменение формы представления информации. Систематизация информации.
Цель
-
Акцентировать внимание учащихся на обработке информации, изменяющей форму представления, но не изменяющей её содержания.
-
Дать самое общее представление о систематизации информации.
-
Способствовать расширению представления учащихся о возможности компьютера по обработке текстовой информации.
Основные термины, понятия
Кодирование, декодирование, систематизация, сортировка
Таблица 1
Предметные умения
Планируемый результат
-
Знать основные понятия: кодирование, декодирование, систематизация, сортировка
-
Изменение формы представления информации
-
Расширение у учащихся представлений о возможности компьютера
Личностные УУД:
-
Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию
-
Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
-
Оценивать собственный вклад в работу группы
Регулятивные УУД:
-
Определять цели и задачи урока
-
Участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое
-
Определять способы решения задачи
Познавательные УУД:
-
Работать над поиском верного утверждения
-
Работа с карточками, поиском закономерностей
-
Находить признаки сортировки
-
Работать с информационными текстами
-
Объяснение значения основных понятий
-
Умение сравнивать и выделять признаки
Коммуникативные УУД:
-
Групповая работа по решению задач, заполнение карточек
-
Умение слушать товарища и обосновывать сове мнение
-
Умение выражать свои мысли и идеи
-
Взаимооценка
Таблица 2.
Организация пространства
Форма работы:
-
фронтальная
-
групповая
-
индивидуальная
Ресурсы:
-
ПК
-
Проекционное оборудование
-
Слайдовая презентация
-
Маркеры
-
Карточки с заданием
-
учебник
Таблица 3.
Дидактические задачи этапов урока
Этапы урока
Дидактические задачи
Вызов
Регулятивные УУД:
-
Определение целей и задач урока
-
Участие в коллективном обсуждении проблемы, интерес к чужому мнению, умение высказывать свое
Познавательные УУД:
-
Работа с карточками, рисунками и текстом учебника.
Личностные УУД:
-
Осознавать неполноту знаний
-
Умение определять интерес к новому содержанию
Осмысление
Познавательные УУД:
-
Умение находить отличия
-
Составлять схемы-опоры
-
Работать с информационными текстами
-
Объяснять знание слов
-
Сравнивать и выделять признаки
-
Использовать графические организаторы, схемы для структурирования информации.
Коммуникативные УУД:
-
Работать в группах по обсуждению информации и проверке знаний
-
Слушать товарища и обосновывать свое мнение
-
Выражать свои мысли и идеи
Предметные результаты:
-
Знать определение систематизации
-
Уметь классифицировать предметы по каким-либо признакам.
-
Умение закодировать и раскодировать информацию
Рефлексия
-
Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
-
Оценивать собственный вклад в работу группы и собственные результаты
Таблица 4.
Технология изучения
Этапы урока
Формируемые умения
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Вызов
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
-
Определять цели и задачи урока
-
Определяют соотношения в классификации
Познавательные УУД:
-
Работать с таблицей
Личностные УУД:
-
Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию
-
Проверяет готовность учащихся к уроку
-
Учитель задает наводящие вопросы, подводит учащихся к формированию цели урока
-
Предлагает учащимся определить, что такое кодирование-декодирование
-
Предлагает учащимся заполнить карточки с заданием и оценить себя после проверки
-
Обращается к классу с вопросом: «Где в повседневной жизни мы сталкиваемся с систематизацией, сортировкой? Как их можно классифицировать?»
-
Слушают учителя
-
Поочередно высказывают свое мнение, выполняют задание, данное учителем, формулируют тему и цель урока
-
Учащиеся вспоминают, что им уже известно по данной теме, поочередно высказывают свое мнение
-
Заполняют карточки и оценивают свои знания
-
Отвечают на вопросы учителя
Осмысление
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
-
Находить отличия
-
Выделять признаки предметов
-
Составление схем-опор
-
Работа с информационными текстами и рисунками
-
Объяснение значения новых слов
-
Сравнивать и выделять признаки
Коммуникативные УУД:
-
Групповая работа по обсуждению информации
-
Слушать товарища и обосновывать свое мнение
-
Выражать свои мысли и идеи
Предметные результаты:
-
Знать последовательность технологических операций
-
Умение классифицировать
-
Организация работы в группах
-
Дает задания (задачи на устное и письменное решение)
-
Выполнение устных и письменных заданий
-
Обсуждение записи
-
Проводят сравнение и анализ результата
Рефлексия
Регулятивные УУД:
-
Выработка критериев оценивания работы в группах
Личностные УУД:
-
Установление связи между целью деятельности и ее результатом
-
Оценивание собственного вклада в работу группы
-
Предлагает обсудить критерии оценивая выступления групп
-
Организует выступление групп
-
Предлагает каждому учащемуся продолжить фразы:
Сегодня я: -узнал
-повторил
-научился
-
Называют критерии оценивания своей работы, распределяют баллы
-
Подводят итоги, выступают по своему заданию
-
Обсуждение, проверка и взаимооценка
-
Делают выводы, оценивают свою деятельность