- Учителю
- КОНСПЕКТ УРОКА ПО ИНФОРМАТИКЕ 'ДИАГРАММА'
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ИНФОРМАТИКЕ 'ДИАГРАММА'
Тема урока: «Диаграмма»
Предмет: Информатика Класс: 8
Надейкина Марина Марьяновна, учитель технологии и информатики первой категории, МБОУ СОШ д. Ручьи Конаковского района Тверской области
Конспект урока.
Цель урока: Сформировать представление о диаграмме. Познакомиться с основными объектами диаграммы.
Задачи:
Образовательные:
- систематизировать и расширить знания учащихся о возможностях Excel на примере создания диаграмм;
- обеспечить усвоение учащимися понятия «диаграмма», этапов построения диаграмм;
- организовать деятельность учащихся по первичному закреплению полученных знаний.
Развивающие:
- развивать познавательные способности учащихся;
- развивать умения применять знания для решения задач различного рода с помощью электронных таблиц;
- содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого материала.
Воспитательные:
- расширить кругозор учащихся о факторах, влияющих на здоровье человека;
- воспитывать добросовестное отношение к труду.
Тип урока: урок по изучению и первичному закреплению новых знаний с элементами практикума.
Техническое обеспечение урока: компьютер учителя, мультимедийный проектор, интерактивная доска, карточки с заданиями, опорные карточки, карточки с рекомендациями, компьютеры учащихся.
Ожидаемый результат:
План урока:
-
Организационный этап
-
Проверка домашнего задания
-
Постановка темы и целей урока
-
Объяснение нового материала
-
Первичная проверка понимания изученного, закрепление новых знаний.
-
Релаксация
-
Рефлексия
-
Закрепление
-
Домашнее задание
-
Подведение итогов урока
Конспект урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организа-
ционный.
Приветствие. Эмоциональный настрой.
Проверка готовности к уроку.
Проверка домашнего задания
- Для начала давайте вспомним, что мы проходили на прошлом уроке?
- Программа, в которой мы сейчас учимся работать, называется … (Excel)
- Как она запускается?
- Каковы элементы окна?
- Для чего предназначены электронные таблицы?
- Как обозначается ячейка в электронной таблице?
- Что может находиться внутри ячейки?
- Сколько клеток входит в диапазон А1 : В3?
- С какого символа должна начинаться формула?
Ответы учащихся
Постановка темы и целей урока
- Уверена, что вы уже догадались, какая тема сегодняшнего урока. (Создание диаграмм в Excel)
- Сегодня на уроке мы с вами определим, что такое диаграмма и как ее создавать её в Excel.
Итак, тема нашего урока «Диаграмма».
Давайте сформулируем цели нашего урока:
Сформировать представление о диаграмме.
Познакомиться с основными объектами диаграммы.
- Как вы считаете, где можно использовать диаграммы в жизни?
Записывают в тетрадь тему урока
Формулируют цель урока
Ответы учащихся
Изучение нового материала
-
Ввод понятия - диаграмма
Прежде чем мы приступим обсуждению новой темы давайте вспомним о компьютерной графики и способах ее создания: растровая, векторная графика.
Почти с момента создания ЭВМ появилась и компьютерная графика, которая сейчас считается неотъемлемой частью мировой технологии. Поначалу это была лишь векторная графика - построение изображения с помощью так называемых «векторов» - функций, которые позволяют вычислить положение точки на экране или бумаге. Например, функция, графиком которой является круг, прямая линия или другие более сложные кривые.
Совокупность таких «векторов» и есть векторное изображения.
С развитием компьютерной техники и технологий появилось множество способов постройки графических объектов.
- Но для начала давайте вспомним, что обозначает термин «графический объект» (это либо само графическое изображение или его часть).
В зависимости от видов компьютерной графики под этим термином понимаются как и пиксели или спрайты (в растровой графике), так и векторные объекты, такие как круг, квадрат, линия, кривая и т.д. (в векторной графике).
Для дальнейшего рассмотрения проблемы постройки объектов с помощью векторной графики, нам необходимо вспомнить разницу между двумя основными видами компьютерной графики - растровой и векторной.
Векторная графика - описывает изображения с использованием прямых и изогнутых линий, называемых векторами, а также параметров, описывающих цвета и расположение.
П
Рис.1.
Пример векторной графики
ример: изображение древесного листа описывается точками, через которые проходит линия, создавая тем самым контур листа. Цвет листа задается цветом контура и области внутри этого контура.
При редактировании элементов векторной графики Вы изменяете параметры прямых и изогнутых линий, описывающих форму этих элементов. Вы можете переносить элементы, менять их размер, форму и цвет, но это не отразится на качестве их визуального представления. Векторная графика не зависит от разрешения, т.е. может быть показана в разнообразных выходных устройствах с различным разрешением без потери качества.
Растровая графика - описывает изображения с использованием цветных точек, называемых пикселями, расположенных на сетке.
Пример, изображение древесного листа описывается конкретным расположением и цветом каждой точки сетки, что создает изображение примерно также, как в мозаике.
Рис.2.
Пример растровой графики
П
ри редактировании растровой графики Вы редактируете пиксели, а не линии. Растровая графика зависит от разрешения, поскольку информация, описывающая изображение, прикреплена к сетке определенного размера. При редактировании растровой графики, качество ее представления может измениться. В частности, изменение размеров растровой графики может привести к "разлохмачиванию" краев изображения, поскольку пиксели будут перераспределяться на сетке. Вывод растровой графики на устройства с более низким разрешением, чем разрешение самого изображения, понизит его качество.
Одним из видов графики являются диаграммы.
- Выясним, что же такое диаграмма?
- Как вы понимаете, что такое диаграмма?
Диаграмма - это объект электронной таблицы. Она предназначена для представления данных в графическом виде.
Диаграмма - графическое представление числовых данных.
- Где можно встретить диаграмму?
- На какой основе мы можем построить диаграмму? (на основе данных, находящихся в одном столбце или в одной строке - ряд), т.е. перед построением диаграммы необходимо указать ряд.
Для характеристики диаграммы служат следующие параметры:
Имя - диаграмме дается имя, под которым она включается в состав электронной таблицы
Область - ограничивает поле чертежа построения диаграммы.
Размещение - диаграмма может размещаться на том же листе, что и таблица, либо на другом.
Тип.
Посмотрите в учебник стр. 117 рис. 4.3
- Какие типы диаграмм представлены на рисунке?
Наиболее распространенные диаграммы:
Линейчатая (гистограмма)
круговая диаграмма, график (один или несколько)
- Давайте разберем, из каких объектов состоит диаграмма?
Посмотрите на стр.119 рис.4.4.
- Ряд - данные, находящиеся в одном столбце или в одной строке
- Ось - (параметры оси: вид, шкала, шрифт, число, выравнивание)
- Заголовок - текст, задаваемый пользователем, который размещается, как правило, над диаграммой
- Легенда - список названий рядов
- Область построения - ограниченная осями область, предназначенная для размещения рядов данных.
Внимательно слушают учителя
Ответы учащихся
Предполагаемый ответ (графики)
Запись в тетради определения диаграмма
Ответы учащихся:
(газеты, журналы, по телевидению)
Запись в тетради определений:
- параметры
диаграмм
Работа с учебником.
Ответы учащихся:
(линейчатая, график, круговая, смешанная, с областями, гистограмма)
Работа с диаграммой «Увлечения»
Ответы учащихся: ряд, ось, область построения, заголовок, легенда.
Релаксация
Гимнастика для глаз:
Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4 - 5 раз.
Изучение нового материала
(продолже
ние)
2.Знакомство с технологией создания и форматирования диаграмм
№ п/п
Действие
Технология выполнения действия
1
Создание диаграмм
1) выделить блок ячеек с данными, для которых надо создать диаграмму (с заголовком)
2) выполнить команду «Вставка диаграммы»
3) следовать шагам Мастера диаграмм
2
Настройка объектов диаграммы
1) щелкнуть на объекте правой кнопкой мыши
2) в контекстном меню выбрать необходимую команду:
Формат оси
Формат рядов данных
Формат заголовка
Формат легенды
Работа с карточками:
записать в тетрадь технологичес
кие приемы создания и форматирования диаграмм.
Первичная проверка понимания изученного, закрепление новых знаний.
-
Какая информация представлена на диаграмме?
-
Как вы это определили?
-
Как можно представить эту информацию в табличном виде?
-
Чем больше всего увлекаются подростки?
-
Чем меньше всего увлекаются подростки?
-
Какие объекты можно выделить на диаграмме?
-
Что указано на горизонтальной оси гистограммы?
-
Что указано на вертикальной оси гистограммы?
Работа с диаграммой «Увлечения»
Ответы учащихся
Рефлексия
- Ребята, а теперь давайте с вами вернемся в начало урока и еще раз вспомним, что мы с вами сегодня узнали нового.
Ответы учащихся
Закрепление
На ваших столах лежат карточки с заданием:
1)Создайте таблицу успеваемости нескольких учеников по разным предметам.
2)Вам нужно восстановить алгоритм (последовательность) создания диаграммы
3)Отобразите эти данные на различных диаграммах.
- Одновременно показываю на доске.
1) заносим данные в таблицу Excel
2) выделяем блок ячеек с данными, для которых надо создать диаграмму (с заголовком)
3) выполняем команду «Вставка диаграммы»
4) следуем шагам Мастера диаграмм
- Итак, ваша задача теперь самостоятельно создать диаграмму, любую на ваш выбор. Пожалуйста, запустите программу Excel, введите данные и постройте диаграмму.
Выполняют задания учителя.
Работа по карточке на компьютере
Ответы учащихся
Самостоятельная работа учащихся
Показывают что получилось
Домашнее задание
1.Прочитать материал о диаграммах в учебнике: Макарова Н.В. практикум 7-9 (6), тема 4.1., стр.114 - 119
2.Найти в газетах и журналах примеры диаграмм, вырезать и наклеить на картон.
3.Описать информацию, которая представлена на диаграмме
Записывают домашнее задание
Подведение итогов урока
.- Что нового узнали на уроке?
- Какие типы диаграмм существуют?
- Для чего нужны диаграммы?
- Восстановите алгоритм (последовательность) создания диаграммы.
Оцениваю работу учащихся, комментирую оценки, благодарю за активность.
- Всем спасибо за урок! До свидания!
Ответы учащихся
Список литературы:
1. Информатика 7 - 9 класс. Базовый курс. Практикум по информационным технологиям/под ред. проф: Н.В. Макаровой - СПб.: Питер, 2010 - 288 с.:ил.
2. Информатика. Методическое пособие для учителей 8 класс/под ред. проф: Н.В. Макаровой - СПб.: Питер, 2010 - 299 с.:ил