- Учителю
- Конспект занятия «Устройство персонального компьютера»
Конспект занятия «Устройство персонального компьютера»
Конспект занятия
«Устройство персонального компьютера»
Цели урока:
обучающая:
-
познакомить учащихся с устройством и составом компьютера
-
сформировать представления о требованиях безопасности и гигиены при работе с компьютером.
воспитательная:
-
воспитывать чувство уверенности у учащихся
развивающая:
-
способствовать расширению кругозора учащихся, повышению их интеллекта.
Тип урока: изучение нового материала
Материалы: проектор, компьютер, презентация
Ход занятия
Методы обучения
Формы организации познавательной деятельности
Проверка теоретических знаний учащихся:
-
Информация
-
Виды информации
-
Приводить примеры различных видов информации из окружающей среды.
Словесный
Фронтальная
Постановка целей урока и мотивация учебной деятельности учащихся
Словесный, частично-поисковый
Фронтальная
Проверка умений учащихся применять полученные знания на практике.
Частично-поисковый,
наглядный, практический.
Индивидуальная
Подведение итогов урока
Словесный
Фронтальная
Ход занятия
Вопросы:
-
Что такое информация?
-
Какие виды информации вам известны?
-
Что изучает наука Информатика?
Информация- это сведения об окружающем нас мире. Человек
получает информацию с помощью органов чувств: органов зрения,
слуха, вкуса, осязания и обоняния.
По форме представления информации различают числовую, текстовую,
звуковую, графическую и видеоинформацию
Задачи занятия
-
Где в повседневной жизни можно встретить компьютеры?
-
В чем нам помогает компьютер?
-
Что же такое компьютер?
-
Чем же сегодня на уроке мы будем заниматься?
Сегодня компьютеры - обычное явление в учреждениях, банках,
магазинах, больницах и наших домах.
С помощью компьютера человек не только выполняет математические
расчеты, управляет сложным оборудованием, но может рисовать,
слушать мелодии, смотреть мультфильмы и делать многое другое.
Компьютер - это электронная машина для обработки информации.
Внутри системного блока находится процессор - главное устройство
компьютера, обрабатывающее информацию.
Память компьютера служит для хранения данных. Существуют два вида
памяти: оперативная и постоянная. Устройство их реализующее,
называются ОЗУ и ПЗУ. ОЗУ - оперативное запоминающее устройство.
ПЗУ - постоянное запоминающее устройство.
В ПЗУ хранятся инструкции, определяющие порядок работы при
включении компьютера. Эти инструкции не удаляются даже при
выключении компьютера.
Все программы и данные, необходимые для работы компьютера
помещаются в ОЗУ. Процессор может мгновенно обращаться к
информации, находящейся в оперативной памяти. Электрические
импульсы, в форме которых информация сохраняется в оперативной
памяти, существуют только тогда, когда компьютер включен. После
отключения источника питания вся информация, содержащаяся в
оперативной памяти, теряется. Для длительного хранения информации
используется долговременная память: магнитные диски, оптические
диски, другие устройства. Магнитные диски - это круглые диски из
пластика или метала, покрытые магнитным веществом. Магнитные диски
бывают жесткие и гибкие. Жесткие диски большой емкости встроены
внутрь системного блока и постоянно там находятся. В системном
блоке находятся и дисководы гибких магнитных дисков - дискет.
Дискета вручную вставляется в дисковод через специальное отверстие
в корпусе системного блока. С помощью дискет информацию можно
переносить с одного компьютера на другой.
Монитор предназначен для вывода информации на экран или, еще
говорят для отображения информации на экране. К персональному
компьютеру могут
подключаться дополнительные устройства:
-
Принтер (для вывода информации на бумагу);
-
Мышь (для управления компьютером)
-
Акустические коленки (для вывода звуковой информации);
-
Джойстик (для управления компьютером во время игры);
-
Дисковод (для чтения данных с лазерных дисков);
-
Сканер (для ввода графических изображений в память компьютера непосредственно с бумажного оригинала);
-
Графопостроитель (для вывода графической информации, то есть чертежей на бумагу).
Существуют и другие устройства. Все они составляют аппаратное
обеспечение компьютера.
Давайте внимательно рассмотрим школьные компьютеры. Они связаны
друг с другом и подчиняются самой главной машине - той, которая
стоит на учительском столе. Говорят, что они объединены в локальную
компьютерную сеть. Компьютерные сети получили в настоящее время
широкое распространение, так как позволяют очень быстро передавать
информацию на любые расстояния и открывают каждому доступ к
информационным ресурсам.
Итоговые вопросы:
-
Какие устройства для хранения информации вы знаете?
-
что входит в состав аппаратного обеспечения компьютера?
Информация по технике безопасности
-
Что вы знаете о технике безопасности во время работы за компьютером.
Практическое занятие
Занятие на клавиатурном тренажере
Занятие на клавиатурном тренажере
Итоги
что нового вы узнали на уроке?
</<font face="Times New Roman, serif">Рефлексия
Преподаватель спрашивает, все ли было понятно на занятие и было ли им интересно