7


  • Учителю
  • Дополнительные возможности текстового процессора (4 класс)

Дополнительные возможности текстового процессора (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: Дополнительные возможности текстового процессора.Цель: Формировать навыки вставки графических объектов в текстовый документ и их формирования; развивать умения классификации Задачи: - работа над повышением устной речи учащихся; достижение сознательного усвоения
предварительный просмотр материала

Тема: Дополнительные возможности текстового процессора

Класс: 4 б

Цель: Формировать навыки вставки графических объектов в текстовый документ и их формирования; развивать умения классификации

Задачи: - работа над повышением устной речи учащихся; достижение сознательного усвоения материала учащимися;

- развитие логического мышления учащихся, памяти, внимания, а также интереса к предмету «Информатика»;

- осуществление контроля и самоконтроля за ходом выполнения работы;

участвуют в диалоге, сравнивают свои ответы с ответами одноклассников.

Оборудование урока:

компьютер, проектор, презентация, учебник «Информатика и ИКТ». 4 класс: 2-я часть. Бененсон Е. П., Паутова А.Г.,2013 г.

ХОД УРОКА

- Здравствуйте. Меня зовут Наталья Викторовна. Сегодня я у вас проведу урок информатики.

1. Создание мотивационной ситуации.

Проверка готовности уч-ся к уроку.

-Дорогие ребята!
По расписанью ровно в срок
Мы начинаем наш урок!
Ждут открытия всех вас.
За работу, в добрый час!

2. Объяснение нового материала

Сегодня мы с вами научимся в текстовом процессоре MS Word добавлять нетекстовые объекты: рисунки, диаграммы, объекты Word Art.

Для того, чтобы вставить рисунок в документ нам нужно: Вставка - Рисунок - Из файла. Затем найти нужный файл с рисунком, выделить его и нажать кнопку «ставка».

Кто хочет выйти и повторить мои действия на ПК?

- Чтобы создать объект Word Art, мы находим Вставка - Word Art - выбираем понравившуюся вам надпись и пишем свой текст.

Кто хочет выйти и повторить мои действия на ПК?


- Откройте свои учебники на стр. 22 и в своих тетрадках запишите сегодняшнее число.

- Давайте рассмотрим текстовый документ «Созвездия звездного неба»

- Ребята, назовите объекты, из которых состоит текстовый документ. (Текст, объект Word Art и рисунка)


- Внешний вид документа, содержащего рисунок, во многом зависит от значения свойства рисунка, которое называется «обтекание». Свойству «Обтекание» часто присваиваются следующие свойства:

  • Вокруг рамки (текст располагается вокруг рисунка)

  • За текстом (рисунок является фоном для текста)

  • В тексте (для рисунков очень маленького размера)

Чтобы изменить свойства рисунка, надо:

  • Выделить рисунок, щёлкнув по нему мышью

  • Выполнить команды Формат - Обтекание текстом

  • Снять выделение, щёлкнув мышью вне объекта

  • Кто хочет выйти и повторить мои действия на ПК?


-Ребята, как вы думаете, а что такое редактирование?

Изменение содержания текста, исправление написания слов и предложений называется РЕДАКТИРОВАНИЕМ.

Во время редактирования текста используются следующие клавиши:

- Ребята, как вы думаете, какая буква в слове «СОЗВЕЗДИЕ» сотрется при нажатии на клавишу Delete? (Д); «Backspace»? (З)


-Откройте учебник на странице 24 и найдите №25.

Прочитайте задание А. Что нужно сделать в этом задании?

Назовите корень дерева (Диск С). Какой путь мы выберем, чтобы добраться до вершины, выделенной синим цветом? (C:/ Ученики/ Иванов/ Тексты/ Открытка 1)

Кто хочет выйти к доске и записать команды? Остальные записывают в своих тетрадях.

Прочитайте задание В. Что нужно сделать в этом задании?

Один человек к доске, а остальные в своих тетрадях. 1-И, 2-И, 3-Л


№26. Что нужно сделать в этом задании? На какие 2 подгруппы можно разделить? (Буквы и Знаки). Один человек к доске, остальные работают в своих тетрадях.

№27. Сейчас мы с вами поработаем в текстовом процессоре MS Word.

Какой праздник будет скоро отмечать страна?

Давайте сделаем поздравительную открытку. На рабочем столе находится папка «Задания» в ней 4 открытки.

Кто хочет открыть эту папку и выбрать открытку?

Для начала удали слова «Текст поздравления» и запиши кого ты будешь поздравлять.

В этой же папке есть папка с рисунками. Давайте вставим рисунок из файла.

-Кто помнит, как это делается? (стр. 22)

№28. Что нужно сделать в этом задании?

Какое условие записано в ромбе? (на нитке больше 9 бусин)

Давайте посчитаем каждую ниточку и найдем те бусинки, где больше 9 бусинок. (1,3, 4)

Какое 1 действие мы выполняем? (Нанизываем 1 белую бусинку). Значит, нитка должна начинаться с белой бусинки. Какие нитки подходят? (4)

Ребята, а сколько раз Маша выполнила тело цикла? (4).

А как можно изменить алгоритм, чтобы на нитке оказалось 15 бусин? (Изменить условие: На нитке больше 12 бусин).


3. Подведение итогов работы:

Что нового вы узнали на уроке?

Понравился ли вам урок? Чем понравился?

Методист:


Учитель:



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал