- Учителю
- Конспект урока по информатике по теме 'Графический редактор Paint '
Конспект урока по информатике по теме 'Графический редактор Paint '
Конспект урока информатики в 8 классе.
Тема: «Перемещение и копирование фрагментов рисунка в графическом редакторе Paint»
Цели урока:
-
Актуализировать знания, связанные с использованием основных инструментов графического редактора Paint;
-
Отрабатывать умение определять, какие приемы и инструменты необходимо использовать в каждом конкретном случае;
-
Побуждать учащихся к использованию творческих способностей для создания рисунков, развитию наглядно-образного мышления, сообразительности;
-
Воспитание стремления к преодолению возможных негативных последствий для здоровья при работе на компьютере за счет соблюдения техники безопасности.
Тип урока: комбинированный - урок изучения нового материала и практического закрепления полученных знаний, умений и навыков.
Продолжительность: 40 минут.
Программное обеспечение: стандартное приложение Windows - программа Paint.
Оборудование урока:
-
компьютеры;
-
мультимедийный проектор;
-
файлы-заготовки с упражнениями;
-
карточки с заданиями для практической работы;
План урока.
Организационная часть - 1 мин.
Сообщение темы и постановка целей урока - 2 мин.
Беседа с учащимися по пройденному материалу - 5 мин.
Объяснение нового материала. - 12 мин.
Физкультминутка - 2 мин.
Практическая работа - 15 мин.
Подведение итогов урока - 2 мин.
Домашнее задание - 1 мин.
Ход урока:
Организационная часть.
Учитель приветствует учащихся и отмечает отсутствующих. Учащиеся заполняют «Журнал учета работы за компьютером».
Сообщение темы и постановка целей урока.
На предыдущем уроке мы с вами приступили к изучению новой темы «Возможности графического редактора Paint» и познакомились со структурой окна редактора, панелью инструментов и палитрой. Научились изменять размер рабочей области и сохранять созданное изображение.
На этом уроке мы продолжим знакомство с графическим редактором Paint и разберемся в следующих вопросах:
а) способы выделения фрагментов рисунка;
б) перемещение выделенных фрагментов рисунка;
в) копирование выделенных фрагментов рисунка;
г) использование операций перемещения и копирования для создания сложных рисунков.
Беседа с учащимися по пройденному материалу.
Но сначала вспомним то, что мы изучали на предыдущем уроке.
Вопросы для повторения:
а) назовите способы запуска программы Paint
-
щелкнуть по кнопке Пуск на панели задач и выбрать Программы/Стандартные/Paint;
-
дважды щелкнуть на ярлыке Paint, расположенном на рабочем столе.
б) как задать размер рабочей области
-
в строке меню выбрать команду Рисунок/Атрибуты, установить переключатель на одну из единиц измерения (дюймы, см, точки) и задать размеры в полях Ширина и Высота.
-
изменить размер рабочей области можно путем перетягивания с помощью мыши маркеров на левой и нижней границах рабочей области, или маркера в правом нижнем углу рабочей области.
в) как выбрать графический инструмент
-
щелкнуть в наборе инструментов по кнопке с изображением инструмента и выбрать его характеристики (например, для линии- толщину, для замкнутых фигур - с заливкой внутренней области или нет).
г) как изменить цвет, которым рисуют контуры и выполняют заливку и цвет фона
-
в левой части палитры размещаются индикаторы основного цвета (верхний квадрат) и цвета фона, которые отображают текущие установки (по умолчанию: черный цвет - основной, белый - цвет фона), для изменения основного цвета необходимо на выбранном цвете палитры осуществить щелчок левой кнопкой мыши, а для цвета фона - правой кнопкой мыши.
Объяснение нового материала.
Изучение нового материала проводится в виде объяснения учителя с параллельной работой учащихся на компьютерах.
Учащиеся открывают свои рабочие тетради и записывают тему урока.
У
читель, используя мультимедийный проектор, демонстрирует слайд (с устными пояснениями) «Выделяющие инструменты» (или каждый учащийся на своем мониторе открывает файл с соответствующим названием):
После этого учащимся предлагается открыть файлы-заготовки и выполнить следующие задания:
1. «Собери букет и поставь его в вазу».
-
откройте файл «букет.bmp»;
-
выберите инструмент «Выделение произвольной области» и обведите область вокруг синего цветка (при этом старайтесь не захватить другие цветы);
-
используя дополнительную панель, выберите второй вариант («прозрачный фоновый цвет);
-
поместите указатель мыши внутрь выделенной области, прижмите левую кнопку мыши и не отпуская ее переместите выделенный фрагмент вправо, совместите ножки красного и синего цветов, после чего левую кнопку мыши отпустите;
-
выберите инструмент «Выделение прямоугольной области» и обведите область вокруг оранжевого цветка (при этом старайтесь не захватить красный цветок);
-
поместите указатель мыши внутрь выделенной области, прижмите левую кнопку мыши и не отпуская ее переместите выделенный фрагмент вправо, поместите оранжевый цветок между красным и синим, после чего левую кнопку мыши отпустите;
-
выберите инструмент «Выделение прямоугольной области» и обведите область вокруг вазы;
-
поместите указатель мыши внутрь выделенной области, прижмите левую кнопку мыши и не отпуская ее переместите выделенный фрагмент влево, таким образом, чтобы букет оказался в вазе, после чего левую кнопку мыши отпустите;
-
рисунок готов.
Исходный файл «букет.bmp» и результат работы.
Записи в тетради:
Для перемещения фрагмента рисунка нужно:
-
Выделить фрагмент, используя один из инструментов выделения;
-
На дополнительной панели выбрать один из вариантов - реальный фоновый цвет или прозрачный;
-
Поместить указатель мыши внутрь выделенной области, прижать левую кнопку мыши и не отпуская ее переместить выделенный фрагмент в нужное место рабочей области, после чего левую кнопку мыши отпустить;
-
Снять выделение щелчком мыши в любом свободном месте рабочей области.
2. «Урожайный год».
-
откройте файл «яблоня.bmp»;
-
выберите инструмент «Выделение произвольной области» и обведите область вокруг одного из яблок (при этом старайтесь не захватить другие яблоки);
-
используя строку меню Правка/Копировать, затем Правка/Вставить получите копию выделенного яблока и переместите его на яблоню;
-
повторите операцию Правка/Вставить, переместить яблоко на яблоню еще 2 раза;
-
выберите инструмент «Выделение произвольной области» и обведите область вокруг второго из яблок (при этом старайтесь не захватить другие яблоки);
-
на выделенном яблоке вызовите контекстное меню Копировать, сместите мышь в любое свободное место рабочей области, вызовите контекстное меню Вставить и переместите яблоко на яблоню;
-
повторите операцию контекстное меню Вставить, переместить яблоко на яблоню еще 2 раза;
-
выберите инструмент «Выделение произвольной области» и обведите область вокруг третьего из яблок (при этом старайтесь не захватить другие яблоки);
-
переместите указатель мыши внутрь выделения и прижмите клавишу Ctrl на клавиатуре;
-
не отпуская клавиши Ctrl на клавиатуре, переместите указатель мыши на свободное место на яблоне - вместе с ним будет перемещаться копия яблока;
-
отпустив левую кнопку мыши но, не отпуская клавишу Ctrl, копия становится самостоятельным фрагментом рисунка; повторите это действие еще 2 раза;
-
выберите инструмент «Выделение прямоугольной области» и обведите область вокруг яблок и удалите выделение;
-
рисунок готов.
Исходный файл «яблоня.bmp» и результат работы.
Записи в тетради:
Для копирования фрагмента рисунка нужно:
-
Выделить фрагмент, используя один из инструментов выделения;
-
На дополнительной панели выбрать один из вариантов - реальный фоновый цвет или прозрачный;
-
Используя либо строку меню Правка/Копировать, либо контекстное меню Копировать, затем команду Вставить, получить копию фрагмента (возможно получить копию выделенного фрагмента с помощью клавиши Ctrl+ левая кнопка мыши);
-
Поместить указатель мыши внутрь выделенной области, прижать левую кнопку мыши и не отпуская ее переместить выделенный фрагмент в нужное место рабочей области, после чего левую кнопку мыши отпустить;
-
Снять выделение щелчком мыши в любом свободном месте рабочей области.
Физкультминутка.
По правилам техники безопасности во время работы с ВТ необходимо проводить комплекс упражнений, направленных на снятие переутомления и перегрузок.
Упражнения, направленные на профилактику глазных болезней (желательно выполнять до и после работы с серьезной зрительной нагрузкой):
-
Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, затем открыть их. Повторить 6-8 раз. Упражнение укрепляет мышцы век, расслабляет мышцы глаз и улучшает глазное кровообращение.
-
Быстро моргать в течение 15 секунд. Повторить 3-4 раза. Упражнение улучшает кровоснабжение глаз.
-
Посмотреть в стороны: вправо-влево, вверх-вниз. Стараться как можно дальше отводить взгляд. Повторить 2-3 раза. Упражнение укрепляет мышцы глаз и улучшает глазное кровообращение
-
Закрыть глаза и массировать веки круговыми движениями пальца в течение 1 минуты. Упражнение расслабляет мышцы глаз и улучшает кровоснабжение глаз.
Практическая работа.
Перед началом практической работы каждый учащийся получает листок с индивидуальным заданием для самостоятельного выполнения.
В результате выполнения работы каждый учащийся должен получить рисунок, в котором были бы использованы работы других учащихся (не менее 3-х объектов) и по возможности дополнить его своими объектами.
В качестве примера предлагается один из вариантов рисунка (использованы все рисунки, созданные учащимися в процессе выполнения работы):
Подведение итогов урока
На этом уроке учащиеся узнали, каким образом выполняются операции перемещения и копирования фрагментов рисунка в графическом редакторе Paint. Самостоятельно попробовали использовать данные операции для создания своих собственных рисунков.
По итогам работы на уроке учитель выставляет оценку каждому ученику.
На оценку влияют следующие показатели:
-
Использование различных инструментов панели рисования и палитры для создания собственного фрагмента рисунка - 1 балл;
-
Использование операций перемещения и копирования для создания собственного фрагмента рисунка - 1 балл;
-
Использование рисунков, созданных другими учащимися - 1 балл;
-
Гармоничное расположение фрагментов рисунка в готовом изображении - 1-2 балла;
-
Дополнения готового изображения своими элементами (если позволит время урока) - 1 балл.
Домашнее задание
На следующем уроке учащиеся познакомятся с операциями отражения, поворота и наклона рисунка. В качестве домашнего задания им предлагается придумать (вспомнить) объект или предмет, в котором отдельные элементы можно получить, используя операции отражения, наклона или поворота на разные углы (например, бабочка - нарисовав правое крыло, скопировать его, затем копию отразить слева направо)
7