- Учителю
- Среднесрочный план и краткосрочные планы по информатике
Среднесрочный план и краткосрочные планы по информатике
План урока №1 информатики
Класс: 6 "Б"
Тема урока: Колличество информации, еденицы измерения информации.
Тип урока: Комбинированный урок
Раздел: Информатика и информация.
Цель: создание коллаборативной среды при изучении темы «Колличество информации, еденицы измерения информации»
Задачи: Изучить различные единицы измерения информации;
Развить навыки работы в группах;
Оборудование: Листы бумаги, тетради, раздаточный материал, ПК, проектор.
Этапы урока:
-
Орг. момент, деление по группам. (3 минуты)
-
Повторение материала, определение цели и постановка задач урока (5 минут)
-
Определение целей и постановка задач урока (2 минут)
-
изучение нового материал, составление синквейна (12 минут)
-
Составление синквейна в парах (5 минут)
-
демонстрация презентации (5 минут)
-
практическая работа (3 минуты)
-
закрепление (10 мин)
-
Рефлексия (5 минуты)
Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
время
Оформление доски
1 . Организационный момент
Приветствую ребят, прошу сесть, приготовиться к уроку, проверяю готовность к уроку, раздаю листочки с изображением компонентов ПК, прошу сесть так чтобы за каждым столом получился рабочий системный блок, сообщаю, что листочки нам ещё пригодятся, чтоб дети не портили их, проверяю группы.
Готовятся к уроку. Садятся по группам.
3 мин
Слайд 1
2. Повторение материала, определение цели постановка задач урока
Составить кластер по теме "Правила поведения в кабинете"
Составить кластер по теме "ТБ при работе с компьютером"
Мозговой штурм и составление кластера, защита и дополния др групп
5 минут
Слайд 2
3. Определение цели постановка задач урока
- Какие единицы измерения информации вам известны? (Бит, байт.)
- Назовите минимальную единицу измерения информации. Чему она равна? (Бит 0 или 1).
Отвечают на вопросы
2 мин
Слайд 3
4. Изучение нового материала
Учащимся выдается теоретический материал, при ознакомлении применяется прием Инсерт на полях отмечают
«v» - «это я знаю»;
«+» - «эта информация для меня новая»;
«?» - «эта информация требует пояснения; хочу узнать больше; есть вопросы»;
«!» - «это интересно».
В группе составить синквейн
Учащиеся читают текст и делают пометки. зачитывают пометки и аргументируют помеченные моменты,
Составляют синквейн
12 мин
Слайд 4
v» - «это я знаю»;
«+» - «эта информация для меня новая»;
«?» - «эта информация требует пояснения; хочу узнать больше; есть вопросы»;
«!» - «это интересно».
Демонстрация презентации
В ходе демонстрации учащиеся делают записи в тетрадях об единицах измерения информации; объем цифровых носителей.
5 мин
5. Творческая работа и практическая работа
Раздаю листы с материалом, предлагаю выполнить вычисления: Имеется книга в 290 страниц, на странице 39 строк, в строке 67 слов. Можно ли разместить ее на дискете объемом 1, 44 Мбайт.
Запишите предложение "Астана - столица Казахстана". Найдите его информационный объем и переведите в биты.
Работают в группах, создают проекты.
3 мин
Слайд 5
6. Закрепление (10 мин)
Демонстрация видеоролика
Прсматривают,Слушают, делают записи
10 мин
видеролик
7. Рефлексия (2 мин)
Прошу на стикерах написать ответы на вопросы:
Что нового узнали?
Чему научились?
Чем недоволен (недовольна)?
Пишут и отдают.
5 мин
Слайд 6
ИТОГО
45 мин