- Учителю
- Разработка урока по информатики для 5 классов Кодирование информации
Разработка урока по информатики для 5 классов Кодирование информации
Учитель информатики
Харгаева Валерия Андреевна,
МБОУ «СОШ №39 имени П.Н. Самусенко» г. Братска,
электронный адрес limir@yandex.ru
Тема: Кодирование информации
Раздел программы: «Информация вокруг нас», 5 класс
Цели:
Образовательная - сформировать умения по кодированию и декодированию информации.
Развивающая - развивать умения искать, анализировать и отбирать информацию необходимую для решения поставленной задачи.
Воспитательная - воспитывать дисциплинированность, целеустремлённость и трудолюбие.
Оборудование:
-
Компьютеры;
-
Мультимедийный проектор;
-
Экран;
-
Рабочая тетрадь по информатике. Автор: Босова Л.Л.;
-
Презентация к уроку (ыыполнена в программе Macromedia Flash. См. в папке «Приложение к уроку»);
-
Презентация «Примеры кодов» (выполнена в программе PowerPoint. См. в папке «Приложение к уроку»);
-
Набор кодовых таблиц (комплект на каждого ученика. См. в папке «Приложение к уроку»);
-
Бинокль (можно игрушечный).
План урока:
-
Организационный момент.
-
Мотивация учащихся.
-
Повторение пройденного материала.
-
Изучение нового материала:
4.1 Введение понятий «код» и «кодирование».
4.2 Знакомство с многообразием окружающих человека кодов.
4.3 Выполнение заданий на кодирование с помощью флажковой азбуки.
4.4 Знакомство с изобретениями С.Морзе.
4.5 Выполнение задания на кодирование с помощью азбуки Морзе.
-
Физкультминутка.
-
Практическая работа на компьютере.
-
Подведение итогов урока.
-
Домашнее задание.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Дидактическая задача этапа - обеспечить продуктивную обстановку для работы на уроке и психологически подготовить учащихся к общению и предстоящему уроку.
Приветствие учащихся.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Определение отсутствующих.
Организация внимания учащихся.
2. Мотивация учащихся.
Дидактическая задача этапа - сформировать и развить у учащихся познавательный интерес, положительные мотивы учебно-познавательной деятельности.
(У - учитель, уу - учащиеся)
У: Ребята, я хочу обратить ваше внимание на экран, посмотрите, на нём изображена карта и кнопка «СТАРТ». Как вы думаете, что это означает?
уу: … (предлагают свои варианты ответов).
У: Сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие по морю Информации в страну Знаний, которая расположилась на островах. Вы хотите побывать на этих островах, узнать много нового и интересного?
уу: Да.
У: Тогда, позвольте, я буду капитаном на нашем корабле, а вы - юнгами. Не возражаете?
уу: Нет.
У: Пожелаем себе 7 футов под килем и отправимся в путь!
Свистать всех наверх!
Полный вперёд!
(Учитель смотрит вдаль в бинокль и обращается к детям).
У: Ребята, я вижу на горизонте остров Повторение. Как вы думаете, что мы будем делать на этом острове?
уу: Повторять.
У: Правильно. Давайте повторим!
3. Повторение пройденного материала
Дидактическая задача этапа - актуализировать знания учащихся по теме.
У: Наша задача разгадать кроссворд и узнать какое слово спряталось в кроссворде по вертикали.
Вопросы кроссворда:
-
Устройство для ввода звуковой информации.
-
Название стороны, передающей информацию.
-
Он бывает жёсткий и лазерный.
-
Устройство вывода информации на экран.
-
Название стороны, получающей информацию.
-
Устройство компьютера для обработки информации.
-
Устройство для ввода символьной информации.
-
Устройство компьютера для хранения информации.
-
Устройство для ввода графической информации.
-
Устройство для вывода информации на бумагу.
-
Распространённое в быту средство связи.
У: Ну, а теперь, ребята, мы сможем прочитать слово по вертикали.
Только …. Ой, что же это такое? Вместо букв в кроссворде стоят цифры. Это наверное местные жители острова решили пошутить над нами и заменили буквы цифрами. А как же нам теперь узнать, какое слово написано по вертикали?
уу: Расшифровать.
У: Какой кодовой таблицей из набора мы воспользуемся, чтобы расшифровать слово?
уу: Кодовой таблицей алфавита.
У: Что получилось?
уу: Кодирование.
У: Правильно! Кодирование. Давайте отправимся на остров, который так и называется «Кодирование информации».
4. Изучение нового материала
Дидактическая задача этапа - сообщить тему и цели изучения нового материала. Сообщить о формах работы на уроке. Продемонстрировать практическую значимость изучаемого материала.
4.1 Введение понятий «код» и «кодирование»
У: Ребята, откройте тетради, запишите число и тему урока «Кодирование информации».
Сегодня мы будем изучать новую тему и наша цель научиться кодировать информацию и декодировать, т. е. расшифровывать её.
На уроке вам предстоит работать индивидуально и в парах.
Итак, информация от источника к приёмнику может поступать в закодированном виде, т.е. с помощью условных знаков или сигналов. А приёмник расшифровывает сигналы.
А сигналы, какие могут быть? Как вы думаете?
уу: Сигналы могут быть:
-
Звуковые;
-
Световые;
-
Тепловые;
-
Электрические;
-
С помощью жеста и др.
У: Как понимать сигналы источник и приёмник договариваются заранее.
Запишите определение в тетрадь.
(Определение учащиеся записывают в тетрадь).
Кодирование - это представление информации с помощью некоторого кода.
Код - это система условных знаков для представления информации.
4.2 Знакомство с многообразием окружающих человека кодов
У: Как вы думаете, мы с вами в жизни часто встречаемся с кодированием информации?
уу: … (предлагают свои варианты ответов).
У: Я хочу предложить вашему вниманию презентацию, которая демонстрирует многообразие кодов, которые окружают человека.
Переход к презентации «Примеры кодов»
У: Посмотрев эту презентацию, какой вывод вы можете сделать?
уу: … (предлагают свои варианты ответов).
У: Действительно, человек в своей жизни очень часто встречается с кодированием информации.
Ну, а мы с вами продолжим путешествие.
Полундра! Слева по борту - шхуна! (Учитель смотрит в бинокль).
На его мачтах вывешены флажки.
Юнги, чтобы это могло означать?
уу: … (предлагают свои варианты ответов).
У: Ребята, с помощью флажковой азбуки корабли на флоте передают друг другу информацию. Наша задача прочитать, что написано на флажках шхуны. Что для этого нужно знать?
уу: Код флажковой азбуки, т.е. какую букву обозначает каждый флажок.
4.3 Выполнение заданий на кодирование с помощью флажковой азбуки
У: Ребята, у вас на столе лежит набор кодовых таблиц. Определите, какая таблица вам понадобиться для выполнения следующего задания.
РТ: стр.19 № 16.
уу: Кодовая таблица флажковой азбуки.
У: Откройте стр.19 в рабочей тетради и расшифруйте сообщение.
Задание №16 в РТ будете выполнять в парах:
-
1 пара - расшифровывает сообщение на 1 мачте;
-
2 пара - расшифровывает сообщение на 2 мачте;
-
3 пара - расшифровывает сообщение на 3 мачте;
-
4 пара - расшифровывает сообщение на 4 мачте.
-
5 пара - выполняет задание № 15 на стр.18 (прочитать закодированные слова и объяснить их значения)
Ответы к заданиям:
Задание № 16: «Только смелым покоряются моря»
Задание № 15:
Камбуз - кухня на корабле.
Кубрик - жилое помещение для команды на корабле.
Склянки - «склянкой» на флоте называют получасовой промежуток времени.
Колокол, в который звонят, называется «рында».
На флоте есть термин «бить склянки».
Швартовы - канаты, которыми корабль крепится к пирсу, т.е. к берегу.
Проверить задание.
У: Ребята, давайте обратим внимание на форму флажков. Что между ними общего?
уу: Можно выделить 3 формы: флажки по форме треугольника, прямоугольника и с двумя треугольниками.
У: Молодцы! Вы хорошо справились с задание, и мы можем продолжить наше путешествие.
Отдать швартовы! Полный вперёд!
4.4 Знакомство с изобретениями С.Морзе
(Звучит сигнал Морзе).
Учитель ставит перед детьми ряд проблемных вопросов:
У: Ребята, вы слышите сигнал? Как он называется? Почему он так называется?
уу: … (предлагают свои варианты ответов).
У: Это сигнал Морзе. Он назван в честь его создателя Сэмюэля Морзе. Сэмюэль Морзе - родился в 1791 году в американском штате Массачусетс. А вы знаете, что С. Морзе был не только известный изобретатель, но и художник. В Нью-Йоркском университете он был профессором живописи и рисунка, но куда больше внимания уделял электросвязи. В 1836 году С.Морзе изобрёл телеграф и код Морзе. А в 1838 году с помощью своей знаменитой азбуки из точек и тире он послал первую телеграмму. А вы хотите знать текст первой телеграммы, которая была послана с помощью азбуки Морзе?
уу: Да.
У: Тогда попробуйте его раскодировать.
4.5. Выполнение задания на кодирование с помощью азбуки Морзе
Задание выполняется у доски. На доске с помощью азбуки Морзе закодирована фраза «Чудны дела твои Господи». Четыре ученика по очереди подходят к доске и расшифровывают по одному слову.
Подводятся итоги выполнения задания.
У: А ещё для кодирования информации на флоте используют семафорную азбуку, в которой каждая буква кодируется определённым положением рук с флажками.
Дома вы постараетесь расшифровать сообщение, закодированное таким образом.
У: Итак, какие способы кодирования информации на флоте мы с вами узнали?
уу: … (предлагают свои варианты ответов).
5. Физкультминутка
Дидактическая задача этапа - способствовать повышению внимания, умственной работоспособности и эмоционального тонуса. Помогать уменьшить статическую нагрузку на позвоночник и предупредить нарушение осанки.
У: Ну, а сейчас, ребята, мы отправляемся на остров Физкультминутка
Встаньте возле своей парты. Сейчас мы с вами выполним несколько упражнений.
(Предполагается, что физкультминутки систематически проводятся на уроках и все упражнения уже знакомы детям. Ученики вместе с учителем проговаривают стихотворение и выполняют упражнения).
К морю быстро мы спустились
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре -
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно:
Вместе раз - это брасс.
Одной, другой - это кроль.
Три, два, один - плывем, как дельфин.
Качаясь на волне, плывем на спине.
Вышли на берег крутой, отряхнулись - и домой
6. Практическая работа на компьютере
Дидактическая задача этапа - закрепить навыки работы учащихся в программе Paint.
У: А сейчас, после того как мы немного взбодрились, отправимся на остров Практика.
уу: Как вы думаете, что нам предстоит делать на этом острове?
У: Выполнять практическую работу.
уу: Правильно. На этом острове вам предстоит работать на компьютере. А как вы думаете, на островах есть компьютеры?
У: Нет.
уу: А на нашем острове, который расположился в море Информации, есть компьютеры и мы будем на них работать.
У: Ваша задача запустить программу Paint и нарисовать несколько флажков из таблицы флажковой азбуки. Обязательное условие: флажков должно быть как минимум 3 и они должны быть разной формы. А какие именно флажки - это ваш выбор.
Например:
7. Подведение итогов урока
Дидактическая задача этапа - проанализировать работу учащихся на уроке, дать оценку
успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее.
Учитель оценивает практическую работу учащихся на компьютере и выставляет оценку за практическую работу.
У: Ребята, сегодня мы с вами путешествовали по морю информации. Вы узнали что-то новое и интересное?
уу: Да.
У: Что?
уу: … (предлагают свои варианты ответов).
У: В завершении нашего урока, я хочу вам процитировать слова английского историка-философа, который жил в 19 веке его звали Генри Бокль. Он сказал: «Знание - не инертный, пассивный посетитель, приходящий к нам, хотим мы этого или нет; его нужно искать, прежде чем оно будет нашим; оно - результат большой работы».
Сегодня вы хорошо поработали и получили знания. Молодцы!
Учитель оценивает работу учащихся на уроке и выставляет оценку. Намечает перспективы на следующий урок.
8. Домашнее задание
Дидактическая задача этапа - Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить
методику его выполнения.
У: А сейчас мы отправимся на следующий остров и запишем в дневник домашнее задание:
-
§ 1.6 ответить на вопросы после параграфа.
-
Задание в рабочей тетради: №17 на стр. 21.
Список литературы:
1. Босова Л.Л., Информатика и ИКТ, учебник для 5 класса. - М.: БИНОМ, 2010.
2. Босова Л.Л., Рабочая тетрадь для 5 класса. - М.: БИНОМ, 2010.