7


  • Учителю
  • Урок -конференция Безопасный интернет для детей

Урок -конференция Безопасный интернет для детей

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Грабская ОШ I-II ступеней

Амвросиевского районного совета Донецкой области










Учитель информатики

Быстрова Е.В.



Тема: «Безопасный интернет для детей»

Цель: знакомство с правилами безопасной работы в сети Интернет.

Задачи:

  • изучить информированность пользователей о безопасной работе в сети Интернет; познакомить с правилами безопасной работы в Интернете; учить ориентироваться в информационном пространстве; способствовать ответственному использованию online-технологий;

  • формировать информационную культуру учащихся; умение самостоятельно находить нужную информацию пользуясь web-ресурсами

  • развивать критическое мышление;

  • воспитывать дисциплинированность, ответственность самостоятельность при работе в сети,

Учащиеся должны знать:

  • перечень информационных услуг сети Интернет;

  • опасности глобальной компьютерной сети.

Тип урока: комбинированный

Методы и формы обучения: словесный (дискуссия, рассказ), видеометод, наглядный (демонстрация), практический; частично-поисковый, проблемный, метод мотивации интереса; интерактивная форма обучения (обмен мнениями, информацией).

Оборудование:ноутбук, видеофайлы,информационные плакаты, сигнальные карточки





Ход урока:

I. Организационный момент.

Предъявление темы урока-конференции:

Добрый день, дорогие ребята, сегодня 7 число. Ежегодно в первый вторник февраля отмечается Всемирный день безопасного Интернета. У нас сегодня пройдёт урок - конференция на тему: «Безопасный интернет для детей»

Начать урок - конференцию я хочу с представления наших гостей: представитель «Киевстара», медработник, психолог, инспектор милиции.

II. Предъявление нового материала.

Выступление учителя:

Каким же есть сегодня Интернет?


Почти 1,8 млрд. людей в миреподключены к Сети. Ежегоднорастётчисло пользователей, средикоторых все больше - детей и подростков. В развитииинтернетавыделяют три этапа:

  1. Бурныйрост систем обработкиинформации

  2. Распространениекоммуникаций и электроннойкоммерции

  3. Интернет-огромнаясредаобщения


Уровеньпроникновенияинтернета в Украине, по последнимисследованиям,составляетоколо 20%. То есть, почти каждый 5-й украинецпользуетсяСетью.


Ещепять лет назад пользователямиинтернетабылипреимущественножителикрупных городов, которыеиспользовалипроводныетехнологии и широкополосный доступ. Сейчас жеблагодаряразвитиюмобильногоинтернетачерез технологии WAP и GPRS/EDGE, проникновение Сети стремительнорастетдаже в небольшихнаселенных пунктах, а возрастпользователейснижается до 7-8 лет.

Количествоинтернет-пользователей в странеувеличивается - за счетрасширениякабельной сети в больших городах, а такжеподключений к мобильномуинтернету в селах и маленьких городках, гденетфиксированногодоступа

Так как мы проводим этот праздник в школе, нам нужно рассмотреть вопрос:

ИНТЕРНЕТ И РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННОГО РЕБЁНКА

Сетевыетехнологииявляютсяестественнойчастьюжизнидетей и современноймолодёжи.

Неумениеработать с компьютером и ориентироваться в интернет-пространстве в современномобществеможетбытьприравнено к отсутствиюуменияписать и читать.Компьютерявляется не толькоразвлечением, но и средствомобщения,самовыражения и саморазвития. В киберпространствесуществуетмножествоспециальныхсайтов на разныхязыках, рассчитанных на детейразличноговозраста. Самостоятельноепознаниеинформационного мира позволяетрасширитькругозорребёнка и способствуетегодополнительномуобразованию,стимулируетпредприимчивость, приучает к самостоятельномурешениюзадач.

ПомимоэтогоВсемирнаяСетьудовлетворяетпотребностьподростковв лидерстве. Дети, хорошознающиекомпьютер и интернет, более адекватнооцениваютсвоиспособности и возможности, ониболеецелеустремлённы исообразительны, чемсверстники, неумеющиепользоватьсякомпьютером.

Чтобыполноценноориентироваться в виртуальномпространстве, ребенкунужно учиться структурироватьбольшие потоки информации, помня об основных правилах безопасности в Сети.


Развитие глобальной сети изменило наш привычный образ жизни, расширило границы наших знаний и опыта. Теперь у вас появилась возможность доступа практически к любой информации, хранящейся на миллионах компьютерах во всём мире. Но с другой стороны, миллионы компьютеров получили доступ к вашему компьютеру. И не сомневайтесь, они воспользуются этой возможностью.

-Внимание, видеоролик!


«День криминального Интернета»



Работать сегодня мы будем над вопросом: как не стать жертвой интернет -насилия?

И главный вопрос: Каксделатьработу в сети безопасной?

Для начала я хочу пригласить для доклада представителя от «Киевстар», который сообщит нам тревожную статистику и вы поймёте, какая цель Всемирного дня безопасного интернета.

Выступление представителя от «Киевстар» Приложение 1.



Сейчас я предлагаю поиграть в игру «За или против». Вы услышите несколько высказываний. Попробуйте привести аргументы, отражающие противоположную точку зрения.

  • Интернет имеет неограниченные возможности дистанционного образования. И это хорошо!

  • Интернет - это глобальный рекламный ресурс. И это хорошо!

  • Общение в интернете - это плохо, потому что очень часто подменяет реальное общение виртуальному.

  • Интернет магазины - это плохо, потому что это наиболее популярный вид жульничества в интернете.

  • В интернете можно узнать сведения о человеке (место проживания и адрес электронной почты, номер мобильного телефона). И это хорошо!



Каждый день мы заходим в интернет и не задумываемся какие угрозы нас там поджидают. Какие виртуальные грабли лежат у нас на пути? Посмотрим, что скажет Стас, который подробно познакомилась с этой проблемой дома (сообщение учащегося на тему: «Интернет-зависимость»)Приложение 2.

Внимание,видеоролик!

«Интернет-зависимость»

Но какие же признаки у интернет- зависимости? И об этом нам расскажет медработник.

Выступление медработника .Приложение 3.

Ребята вы услышали о признаках интернет- зависимости, возможно в них кто-то узнал себя, но какие же действия нужно принимать?Давайте получим ответ на этот вопрос у психолога.

Выступление психолога. Приложение 4.

Ребята мы с вами узнали о интернет-зависимости и пришло время узнать: как уберечься от недостоверной информации? Кто такие интернет-мошенники? Расскажет нам об этом Влад. Приложение 5.

Внимание, видеоролик!

«Остерегайся мошенничества в интернете»

Очень много полезной информации мы узнаём от наших гостей, но мы не заканчиваем, а пришло время поговорить нам об общении в интернете.

Внимание, видеоролик!

«Дикий мир интернета»

Общение в Интернете. Какое оно? Послушаем инспектора милиции и узнаем о «Преступниках в Интернете», какие угрозы существуют в интернете.



Выступление инспектора милиции. Приложение 6.



III. Практическая часть.

Ребята я вам предлагаю поиграть в игру «Цветок», у каждого из вас на столе лежит лепесток для цветка, вы должны придумать себе ник, которым вы хотели бы пользоваться в интернете и написать на лепестке. Каждый из вас будет выходить с лепестком, называть свой ник и реальное имя, а потом прикреплять лепесток к основе цветка. Плакат с цветком размещается на доске.

Выполнение задания игры.

Мы отлично справились с заданием этой игры, и этот цветок пригодится нам для следующей игры.

Игра «Кто прислал тебе письмо?»

Я вам раздаю карточки на которых прошу вас написать хорошие слова или пожелания, а потом наклеить их рядом с лепестком чужого ника, но только так, чтобы хозяин ника не видел, кто крепит ему пожелание. Вы должны угадать, кто прислал вам пожелание.

Выполнение задания игры.

Подведение итогов игры:

99% участников не могут угадать отправителя сообщения. Делаем вывод: что так же происходит и в Интернете. Очень сложно проверить, кто именно пишет тебе письмо. Если участники хорошо знакомы между собой, то они могут угадать почерки, но мы же понимаем, что в Интернете не существует почерков, поэтом мы никогда не узнаем,кто находится по той стороне компьютера.

Ребята! Не стоит разочаровываться в общении через социальные сети, просто стоит всегда помнить и придерживаться правил безопасности и этикета в Интернете.

Внимание, видеоролик!

«Этикет в Интернете»

IV. Закрепление материала.

Ребята сегодня мы узнали очень много новой и полезной информации,сейчас я хочу, чтобы вы на своих листочках сделали вывод о сегодняшнем уроке, записали, что вы узнали полезного, а после мы сформулируем главное правило безопасного интернета.

(Обсуждение и формулирование главного правила)



- Я тоже для вас приготовила несколько советов.

Интернет - это новая среда взаимодействия людей. В ней новое звучание приобретают многие правила и закономерности, известные людям с давних времен. Попробую сформулировать некоторые простые рекомендации, используя хорошо известные образы:

Повернись, избушка, ко мне передом, а к лесу задом!

Современный Интернет - это не только обширная, но и настраиваемая среда обитания! В нем хорошо тому, кто может обустроить в нем собственное пространство и научиться управлять им. Записывайте свои впечатления в блог, создавайте галереи своих фотографий и видео, включайте в друзья людей, которым вы доверяете. Тогда вместо бессмысленного блуждания по сети ваше Интернет- общение будет приносить пользу.

Не пей из колодца!

Даже когда мы испытываем жажду, мы не будем пить из грязной лужи. Также и в среде Интернет, случайно оказавшись в месте, которое производит отталкивающее впечатление агрессивного и замусоренного, лучше покинуть его, переборов чувство любопытства. Это защитит вас от негативных эмоций, а ваш компьютер - от вредоносного программного обеспечения.

Волку дверь не открывайте!

У интернет-мошенников ничего не получится, если только мы сами не откроем им дверь - не сообщим им наши пароли, не загрузим на свой компьютер сомнительные файлы или не дадим возможность пользоваться нашей сетью незнакомым людям.

V. Подведение итогов урока.

У каждого из вас на столе лежат смайлики, я хочу, чтобы вы проголосовали за оценку нашего урока-конференции (большее количество позитивных смайликов ставит нам 5 за полезные и дельные советы, большее количество негативных смайликов ставит нам оценку 4 и говорит, что нужно работать над темой глубже и лучше).

Итог: оценка 5.

В завершении нашего урока предлагаю посмотреть еще один видеоролик.

Внимание, видеоролик!

«Безопасный интернет для детей»

И помните, Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но - как и реальный мир - Сеть тоже может быть опасна!

Итогом урока стал девиз: «Нужен детям с ранних лет, безопасный Интернет»



Д/з. Составить информационный лист «Моя безопасная сеть».




___________________________________________думкою про Нас


КИЕВСТРАР СООБЩАЕТ:


ТРЕВОЖНАЯ СТАТИСТИКА:

  • более28%опрошенныхдетейготовыпереслатьсвоифотографиинезнакомцам в сети.

  • 17%без колебанийсоглашаютсясообщитьинформацию о себе и своейсемье - место

жительства, профессия и графикработыродителей, наличие в доме ценныхвещей и т. д.

о том, для чегопостороннимможетпотребоватьсятакаяинформация, дети, как

правило, не задумываются.

  • 22%детейпериодическипопадают на сайты для взрослых.

  • 28%детей, увидев в интернете рекламу алкоголяилитабака, хоть раз пробовали и, а 11%- пытались купить наркотики.

  • около14%опрошенныхвремя от времениотправляютплатные SMS за бонусы в

онлайн-играх и лишьнемногиеобращаютвнимание на стоимостьтакойопции.

Исследование «Киевстар» также показало: 87% родителейсчитают, чтоименноонидолжны обучать детей правилам безопасногопользованияинтернетом. Однаколишь в 18% случаеввзрослыепроверяют, какиесайтыпосещаетребенок. Причиныразные - кто-то не знает, какиересурсымогутбытьопасными, а кто-то попросту не умеетпользоваться журналом посещениясайтов. Большинствородителей - 32% - опасаются, что у ребенкаухудшитсязрение от компьютера, потому просто ограничиваютвремяиспользованияребенком Сети. Только 11% родителейзнают о таких онлайн

угрозах, каквзрослый контент, азартныеигры, онлайн-насилие, мошенничество и другие.

Результатыисследованияподтвердили, чтородителинедостаточно

осведомлены о том,какзащититьдетей и научить ихбезопасномуиспользованию Сети.



Интернет - зависимость

сродни наркотическойПриложение 2

У людей, злоупотребляющих Интернетом, в мозге возникают нарушения в проводящих путях между законами, отвечающими за формирование эмоций, концентрацию внимания и принятие решений, сообщили китайские исследователи.

Ученые из Китайской академии наук провели участие 35 молодых людей в возрасте от 14 до 21 года. Специалисты провели опрос, который показал, что 17 из испытуемых зависимы от Интернета. Затем все участники эксперимента прошли МРТ.

Сравнив результаты сканирования мозга, исследователи пришли к выводу: у злоупотребляющих людей Интернетом другое строение белого вещества орбитофронтальной коры и других важных зон, отвечающих за эмоции, концентрацию внимания, самоконтроль и принятие решений, чем у обычных людей.

Эксперты утверждают, что в мозге у веб- зависимых людей происходят те же процессы, что у алкоголиков и наркозависимых.



Приложение 3

Психологические и физиологические симптомы интернет-зависимости

Психологические симптомы:

  • Хорошеесамочувствиеилиэйфориявовремяработы за компьютером.

  • Невозможностьостановиться.

  • Увеличениеколичествавремени, проводимого в интернете.

  • Пренебрежениесемьей и друзьями.

  • Возникновениеощущенияпустоты, тревожности, раздражения в периодыпребывания

внеинтернета.

  • ложьблизким о своейдеятельности.

  • Проблемы в учебе.

Физические симптомы:

  • боль в кисти руки - (из-задлительногоперенапряжениямышц).

  • сухость в глазах.

  • Головныеболи.

  • боли в спине.

  • Нерегулярноепитание, пропуск приемов пищи.

  • Пренебрежениеличнойгигиеной.

  • Нарушениярежимасна.

Опасные сигналы (предвесникиинтернет-зависимости):

  • Навязчивоестремлениепостояннопроверятьэлектронную почту

  • Предвкушениеследующегосеансаонлайн.

  • Увеличениевремени, проводимогоонлайн.

  • Возрастаниефинансовых трат на интернет-услуги.

Признаки наступившей интернет-зависимости:

  • полнаяпоглощённостьинтернетом;

  • потребностьнеуклонногоувеличениявременионлайн-сеансов;

  • наличиенеоднократных, малоэффективныхпопытоксокращениявременипребывания винтернете;

  • появлениесимптомовабстиненции при прекращенииинтернет-связи (повторная тяга,возникновение и усилениенапряжения через определённоевремя); возникновение проблем с ближайшимокружением (одноклассниками, членами семьи, друзьями);

  • стремление к сокрытию реального времени, проводимого в интернете;

  • зависимостьнастроения от использованияинтернета (выражаетсяэмоциональным идвигательнымвозбуждением, тревогой, навязчивымиразмышлениями о том, что сей часпроисходит в интернете, фантазиями и мечтами об интернете, произвольнымиилинепроизвольнымидвиженияпальцев, напоминающимипечатание на клавиатуре).

пОМОЩЬ ПСИХОЛОГА

«сКОРАЯРОДИТЕЛЬСКАЯ ПОМОЩЬ иНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОМУ ПОДРОСТКУ»



Приложение 4

Можно пройти с подростком диагностику у психолога, но прежде всего родители сами могут определиться и помочь ребенку не сводить весь мир в узко-безграничные рамки великой Сети. Способов не кардинально оторвать родное дитя от Нета, а научить правильному и умеренному использованию его в повседневной жизни множество.

Начать следует с обычного активного семейного отдыха - альтернативы развитию гипотонии за компьютером. Помочь отвлечься в семейном кругу, за городом, на отдыхе - реально и действенно. Не берите ноутбуки в поездки, отключите сообщения на телефон о приходящих письмах на электронную почту. При этом не следует требовать исполнения выше обозначенного от ребенка до того, как вы сами это сделаете. Собственный пример прекрасно работает на наших детях в их подростковом возрасте. Именно поэтому, если ваш главный способ отвлечения от трудовых и рабочих обязанностей дня - это Интернет, то глупо ждать чего-то обратного от сына или дочери. Вы сами должны быть по настоящему увлечены онлайновыми реалиями жизни.

На отдых возьмите с собой развивающие игры, кроссворды, карты, в конце концов. Подтолкните детей к общению со сверстниками, которые заняты интересными делами в реальной жизни, отведите ребенка в секцию, кружок. Да, ваш сын уже вырос из той поры, когда его было легко заинтересовать домашними поделками, а девочку вязанием, но что насчет археологических групп или занятий скалолазанием в специально оборудованных залах, а может быть конный спорт? Дабы действительно увлечь ребенка возможностью нового проведения досуга, начните с эксперимента - вводные занятия, сертификат на спортивный день. При увлеченности Жизнью наши дети сумеют перенести Интернет в статус вспомогательного средства, источника информации, а не первичной виртуальной реальности.



Приложение 5

МОШЕННИЧЕСТВО В ИНТЕРНЕТЕ

Сегодня мошенничество в различных проявлениях и без интернета очень распространенная штука, интернет мошенничество же встречается еще чаще, и фантазии у организаторов этого интернет мошенничества нет границ. Постоянно придумываются новые способы мошенничества. Причин тому несколько. Основная причина, наверное, это то, что интернет - условно анонимная среда и без особых возможностей найти кого-либо достаточно сложно. Кроме того, мелкие виды мошенничества в интернете вряд ли заинтересуют соответствующие органы. Также вопрос гарантий в интернете условный и если человек, например, не может отдать долг в интернете, он может просто забыть о нем, т.к. искать его тоже вряд ли кто-то будет (если долг сравнительно мелкий), ибо много мороки. Немаловажным является и тот факт, о котором упоминается в статье о заработке в интернете, а именно наивность людей, только начинающих осваивать способы заработка в интернете, которые думают, что интернет полон халявы… это самый легкий хлеб для интернет-мошенников. Также в интернете полно мошенников-школьников, которые хотят потренироваться обманывать людей или типа того. Сюда можно отнести и сравнительно слабое ориентирование народа в возможностях интернета, и опасностях, которые он таит на каждом углу

Виды мошенничества

Попробуем ниже рассмотреть, что же нам предлагают интернет мошенники, возьмем некоторые распространенные виды мошенничества в интернете, чтобы знать, чего стоит опасаться в сети.

1. Чудо-методики заработка в интернете

Суть данного вида мошенничества в интернете заключается в том, что Вам предлагают купить описание некой секретной(!) методики, как, практически ничего не делая, зарабатывать в интернете неплохие деньги (обычно фигурируют цифры порядка $50-100 в день). Такую методику заработка в интернете обычно предлагают купить за $5-10.

2. Предложение работы в крутой фирме и т.д.

Вам предлагают непыльную работу с деньгами в известной конторе, но Вы должны оплатить оформление документов или что-то в этом духе. Долларов 30, может, просят или около того. Вот такой вод способ мошенничества в интернете.

3. Нигерийские письма

E-mail письма, в которых чаще всего какой-то наследник богатства просит Вас помочь это наследство получить. Помочь нужно финансово, и он потом Вам даст пару миллионов… Этот вид мошенничества придумали не в интернете, пришло это все из африканской страны Нигерия, отсюда и название.

4. Письма счастья

Можно сказать, разновидность предыдущего вида мошенничества. Тоже встречается и вне интернета. Письмо сообщает о том, что Вы выиграли в лотерею или что-то в таком духе, но нужно оплатить какой-то налог, чтобы этот выигрыш получить.

5. Фишинг

Данный вид интернет мошенничества заключается в том, чтобы пользователя направить на какой-либо поддельный сайт, который с виду похож на сайт какого-то известного сервиса, платежной системы и т.д. и чтобы человек ввел там свой пароль. Ссылки рассылаются спамерами в основном по e-mail, но используются и другие способы.

6. Вишинг

Вишинг, в целом, идентичен фишингу, только немного отличается способом реализации - вместо e-mail развод проходит по телефону. Таким образом, к интернету данный вид мошенничества относится косвенно, но все таки относиться, так как можеть быть связан все с теми же платежными системами в интернете и т.д.

7. Кардинг

Вид мошенничества связанный с банковскими картами. Народ активно пытается получить ваши данные по карте и быстренько по ним что-нибудь купить или обналичить. Реализуется самыми разными способами, теми же фишингами, вишингами и т.д., и просто создавая интернет-магазины, которые на самом деле ничего не продают, а просто собирают данные по картам.

8. Системы активной рекламы

Есть такой способ заработка, но там платят немного. Если Вам предложили $0.5 за клик по ссылке - явно один из видов мошенничества в интернете. $0.005 - более реальная цифра, с такими цифрами, возможно, это и нормальная контора…

9. Скандинавский аукцион

На таком аукционе товар выставляется по очень низкой цене (пару рублей и т.п.), участники делают минимальные ставки и за каждую ставку с них снимается определенная сумма. В идеале - неплохой способ купить что-нибудь очень дешево с элементами азартной игры. На деле - очередной вид интернет мошенничества, где вы просто потеряете деньги. Хотя, наверное, бывают и честные аукционы.

10. Ставки на спорт

Вокруг букмекерских контор тоже крутятся интернет-мошенники. Они предлагают купить чудо прогнозы от «профессионалов» или вообще «знают» все о договорных матчах в российском футболе и с удовольствием поделятся этим за деньги… Ну и сами букмекерские конторы попадаются мошеннические.

11. СМС-мошенничество

Данный вид мошенничества широко распространен как в интернете, так и в реальном мире. Суть - сделать так, чтобы человек отослал смс на короткий коммерческий номер зачастую за то, что ему абсолютно не нужно. Очень широкая сфера применения и куча способов обмана, достойно серии отдельных статей.

12. Социальные сети

Стоит отдельно сказать пару слов и о социальных сетях типа Одноклассников, Вконтакте и т.д. В социальных сетях активно продвигаются фишинг, смс-мошенничество и т.д. Причем, всякие ссылки, просьбы отправить смс, скинуть пару рублей на мобильный телефон и т.д. приходят от друзей, чьи аккаунты уже взломали интернет-мошенники.





Приложение 6



Співробітники управління з боротьби з кіберзлочинністю та торгівлею людьми затримали 42-річного киянина під час побачення з 14-річною інтернет-подругою. Викрити збоченця допомогла мати дівчинки, яка майже попалася на гачок підступного злочинця. Мати дівчинки, випадково помітивши, що її дитина багато часу проводить на сайті знайомств, звернулася до правоохоронців, оскільки теми спілкування, які порушувалися під час спілкування з дитиною незнайомкою під ніком Орхідея, були, м'яко кажучи,дорослими.

«Орхідея активно розповідала дівчинці про доросле інтимне життя, свій сексуальний досвід і пропонувала спробувати всі принади статевих розваг. Жінка перечитала переписку ще раз, була шокована таким листуванням і звернулася до правоохоронців ». Правоохоронці також наголошують, що загадкова незнайомка перейшла в наступ і пропонувала дівчині зустрітися.

Невдовзі після звернення шокованої матері оперативники затримали збоченця. Виявилося, саме він був загадковою «Орхідеєю». Затриманий розповів, що майже місяць тому почав листування з неповнолітньою винятково з цікавості, при цьому він нічого поганого на меті не мав. За його словами - це був просто жарт. Однак за такі «Жарти» чинним законодавством передбачена кримінальна відповідальність.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал