7


Конспект урока для 9 класса

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: Свойства и исполнители алгоритмов.Компьютер как формальный исполнитель алгоритмов. Учитель: Шестакова ЕленаНиколаевна. Место проведения: МБОУДосатуйская СОШ, кабинет информатики. Класс: 9 Количество учеников:23 Количество рабочих мест: 10 Время проведения: 1 урок
предварительный просмотр материала

Описательная часть


Тема: Свойства и исполнители алгоритмов. Компьютер как формальный исполнитель алгоритмов.

Учитель: Шестакова Елена Николаевна.

Место проведения: МБОУ Досатуйская СОШ, кабинет информатики.

Класс: 9

Количество учеников:23

Количество рабочих мест: 10

Время проведения: 1 урок - 45мин.


Цель урока: знать свойства алгоритма, уметь их разграничивать; дать определение понятию исполнитель, формальный исполнитель.


Результаты занятия:

Предметные: учащиеся должны знать: определение понятия исполнитель, формальный исполнитель, среда исполнителя; свойства алгоритма.

Учащиеся должны уметь: приводить примеры алгоритмов удовлетворяющим свойствам.

Метапредметные: уметь определять понятие, создавать обобщения, устанавливать аналогии, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы.

Личностные: умение вступать в общение и сотрудничество со сверстниками в процессе образовательной деятельности. Умение осуществлять совместную деятельность: работа по группам.


Задачи занятия:

Обучения: объяснить, что такое исполнитель, формальный исполнитель и свойства алгоритма, систематизировать в беседе знания учащихся, полученные ими на уроках естественно-математического и гуманитарного циклов по вопросам, связанным с алгоритмом.


Развития: развитие внимания учащихся во время изучения темы в процессе включения в беседу с учителем; развитие речевых навыков у учащихся в процессе ответов на вопросы учителя, развитие логического мышления при выполнении упражнений.


Воспитания: способствовать формированию культуры поведения: умение слушать, соблюдать дисциплину во время самостоятельной работы; формирование у учащихся стремления к реализации себя в обществе и общении, используя метод фронтального опроса. Воспитание дружелюбного отношения друг к другу во время групповой работы.


Базовые знания и умения учащихся: предметные: знать определение понятия алгоритм. Межпредметные: знать определение понятия среда.


Тип: урок изучения нового материала.


Тип и структура урока с указанием затрачиваемого времени:

I. Организационное начало - 1 мин.

II. Постановка целей и задач урока - 1 мин.

III. Актуализация знаний - 8 мин.

IV. Изложение, объяснение нового материала, включение учащихся в самостоятельную работу - 20 мин.

V. Выполнение практических работ как закрепление нового материала - 12 мин.

VI. Домашнее задание и его комментарий - 1 мин.

VII. Подведение итогов урока - 2 мин.



Метод обучения по уровню познавательной активности учащихся: догматический, эвристический.


Способы (формы и методы-приемы) обучения словесный (рассказ учителя, беседа с учащимися), наглядный использование презентации.

Способы (формы и методы-приемы) контроля: фронтальный устный опрос, работа по группам.


Способы (формы и методы-приемы) мотивирования: анализ жизненных ситуаций, стимулирования долга и ответственности (убеждения, предъявление требований, поощрения, порицания).

Оборудование: для учителя: компьютер, Microsoft Power Point;

мультимедийный проектор.


Дидактические материалы: компьютерная презентация «Свойства и исполнители алгоритмов. Компьютер как формальный исполнитель алгоритмов».


Содержательная часть.


  1. Ход урока приветствие;

беседа с дежурным;

отметка присутствующих.


  1. Постановка целей и задач урока


Сегодня на уроке мы вспомним определение понятия алгоритм, рассмотрим свойства алгоритма.

  1. Актуализация знаний.


Объяснение нового материала.

Учитель: Появление алгоритмов связывают с зарождением математики. Более 1000 лет назад (в 825 году) ученый из города Хорезма Абдулла (или Абу Джафар) Мухаммед бен Муса аль-Хорезми создал книгу по математике, в которой описал способы выполнения арифметических действий над многозначными числами. Само слово алгоритм возникло в Европе после перевода на латынь книги этого математика.

Вспомним что такое алгоритм?

Ученик: Алгоритм - описание последовательности действий (план), строгое исполнение которых приводит к решению поставленной задачи за конечное число шагов.

Учитель: Вы постоянно сталкиваетесь с этим понятием в различных сферах деятельности человека (инструкции по использованию различных приборов, правила решения математических задач...). Обычно мы выполняем привычные действия не задумываясь, механически. Например, вы хорошо знаете, как открывать ключом дверь. Однако, чтобы научить этому малыша, придется четко разъяснить и сами эти действия и порядок их выполнения. Попробуйте составить алгоритм открытия двери ключом.

Ученик:
1. Достать ключ из кармана.
2. Вставить ключ в замочную скважину.
3. Повернуть ключ два раза против часовой стрелки.
4. Вынуть ключ.

Учитель: приведите примеры алгоритмов.

Если вы внимательно оглянитесь вокруг, то обнаружите множество алгоритмов, которые мы с вами постоянно выполняем. Мир алгоритмов очень разнообразен. Несмотря на это, удается выделить общие свойства, которыми обладает любой алгоритм.

  1. Изложение, объяснение нового материала, включение учащихся в самостоятельную работу

Запишем тему урока: Свойства и исполнители алгоритмов. Компьютер как формальный исполнитель алгоритмов.

Учитель: вы привели примеры алгоритмов, скажите, кто выполняет все действия?

Ученик: человек.

Учитель: а ещё кто-то может выполнять действия алгоритма?

Ученик: робот, машина и т.д.

Учитель: Те кто выполняют действия алгоритма называют исполнителями. Музыканты, играющие по нотам, и хозяйки, которые готовят по рецептам, - исполнители.

Исполнитель алгоритма - это объект или субъект, для управления которым составлен алгоритм.

В качестве исполнителей могут быть как живые существа, так и технические устройства. В частности, автоматическим исполнителем алгоритмов по обработке информации является компьютер.



Приведите примеры исполнителей алгоритмов.

Ученики: Исполнители алгоритмов:

  • Компьютер

  • Солдат

  • Автомобиль

  • Дрессированный лев

Учитель: Но между человеком и автоматическим устройством есть существенная разница. Если для человека имеют значение не только указания, которые даны в алгоритме, но и большой фактор заложен в степени эмоциональности изложения, то для компьютера или другого устройства имеет значение - понимает он данную команду или нет. Выполнив необходимые действия, алгоритмическое устройство прекращает работу.

Поэтому исполнителя, выполняющего команды определённого алгоритма без анализа действий и ситуаций, называют формальным исполнителем.

Исполнителя алгоритма характеризует среда его «обитания» и система команд исполнителя (СКИ).

Среда исполнителя - обстановка, в которой функционирует исполнитель.

Система команд исполнителя (СКИ) - это вся совокупность команд, которую может выполнить исполнитель.

Некоторые команды из СКИ исполнителя «DVD-плеер»:

  • начать воспроизведение

  • пауза

  • остановить воспроизведение

  • увеличить громкость

  • уменьшить громкость

  • ускоренное воспроизведение назад

  • ускоренное воспроизведение вперёд

  • покадровое воспроизведение

  • выбор языка


Любой алгоритм должен удовлетворять основным свойствам


Свойства алгоритмов:

1. Дискретность (алгоритм должен состоять из конкретных действий, следующих в определенном порядке);

2. Однозначность (точность - команды должны быть точными)
3. Детерминированность (любое действие должно быть строго и недвусмысленно определено в каждом случае);
4. Выполнимость (каждое действие и алгоритм в целом должны иметь возможность завершения);
5. Массовость (один и тот же алгоритм можно использовать с разными исходными данными);
6. Результативность (отсутствие ошибок, алгоритм должен приводить к правильному результату для всех допустимых входных значениях).

7. Понятность (алгоритм должен быть написан на языке понятном исполнителю).


Стадии создания алгоритма:


1. Алгоритм должен быть представлен в форме, понятной человеку, который его разрабатывает.
2. Алгоритм должен быть представлен в форме, понятной тому объекту (в том числе и человеку), который будет выполнять описанные в алгоритме действия.

  1. Выполнение практических работ как закрепление нового материала

Выполнение заданий по группам

1-1 Чтобы данный алгоритм стал конечным, надо исключить из него пункты c и d (конечность)

2-1 В результате выполнения алгоритма получим 50. (дискретность)

1-2 Понятность

2-2 Точность

С какой темой мы познакомились на уроке? (Свойства и исполнители алгоритмов. Компьютер как формальный исполнитель алгоритмов.)

Кого мы называем исполнителем? Формальным исполнителем?

Повторим свойства алгоритмов.




VI. Домашнее задание и его комментарий

Информация о домашнем задании.


  • § 4.1.1

  • Вопросы в конце параграфа

VII. Подведение итогов урока

Подведение итогов урока. Выставление оценок.


(Информатика и ИКТ. Учебник для 9 класса / Н. Д. Угринович.- 2-ое изд., испр. - М. : Бином. Лаборатория знаний, 2009. - 295 с.: ил.)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал