- Учителю
- Урок по теме 'Анимация в презентациях'
Урок по теме 'Анимация в презентациях'
Конспект урока 4 команда
Тема:Анимация в презентациях.
Предмет: информатика и ИКТ
Класс: 7
Тема и номер урока в теме: Мультимедиа и компьютерные презентации,3-й урок по теме.
Базовый учебник: Информатика: учебник для 8 класса/ И.Г.Семакин. Москва: БИНОМ. Лаборатория знаний. 2013 г
Тип урока: Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями
Цель урока: ученик освоит способ создания анимации в презентации и получит возможность научиться создавать анимированные презентации для решения практических и учебных задач.
Планируемые результаты:
личностные:
· формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;
· формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности.
метапредметные:
-
умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач ;
-
умение создавать, применять различные продукты для решения учебной задачи;
-
умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;
-
умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.
предметные:
-
умение иллюстрировать учебные работы с использованием средств компьютерных презентаций.
Рекомендуемые образовательные ресурсы.
-
Видеоролик;
-
Файлы для печати Сценарий.doc, Критериальная рубрика;
-
Заготовка блок-схемы «Алгоритм создания анимации в компьютерной презентации» на флипчарте.
-
Набор файлов клипартов для презентации.
Организационная структура урока:
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Время (мин.)
I. Актуализация (мотивация к учебной деятельности)
Цель этапа:включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне
1
Приветствие
Проверяют свою готовность к уроку.
II.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель этапа: выявление степени усвоения изученного материала, необходимого для создания анимации в презентациях.
4
На экран одновременно выводятся фотофайлы с алгоритмами, сделанными учениками. На флипчарте заготовка блок-схемы.
Задание учащимся:
Вашим домашним заданием было посмотреть лекцию «Создание анимации в компьютерных презентациях» и прописать последовательность действий для создания анимации.
Каждый из вас представил свою последовательность. Давайте попробуем проанализировать алгоритмы и составить единый шаблон «Создания анимации».
Коллективная работа. В процессе обсуждения заполняют блок-схему «Анимация в презентациях» в тетрадях и на флипчарте.
III. Применение (осознание и осмысление учебного материала)
Цель этапа:овладение алгоритмом создания анимации в компьютерных презентациях
20
Учебная ситуация: Вы работаете в рекламном агентстве. Вам поступил заказ на создание рекламного ролика для компании «Аэрофлот».
Вам необходимо создать презентацию по сценарию, предоставленному заказчиком, удовлетворяющую заданным критериям.
Работа в парах. Создание компьютерной презентации с анимацией.
IV. Итог урока (рефлексия деятельности)
Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своейдеятельности
6
Оценивание своей деятельности через сравнение с эталоном с использованием критериальной рубрики.
Домашнее задание
По выбору учащегося
Анализируют работу на уроке через самооценку.
Записывают домашнее задание.
Сценарий:
На земле стоят стюардесса и летчик. В небе пролетает самолет с логотипом «Аэрофлот». Появляется надпись«Летайте компанией «Аэрофлот». После надписи самолет пролетает в обратную сторону.
Критерии к выполнению презентации:
При запуске слайда видно только фон и стюардессу с летчиком.
По щелчку пролетает самолет.
Через две секунды появляется надпись.
После надписи автоматически запускается анимация самолета, летящего в противоположную сторону.
Критериальная рубрика (Шкала сравнения с эталоном и оценивания полученных результатов):
Критерии
Уровни достижения
0
1
2
Оформление презентации
Не выполнены 2 и более требований уровня 2
Не выполнено одно из требований уровня 2
-
В фоне и тексте используются контрастные и корректные цвета(фона, шрифта, заголовков)
-
Шрифт (читаемость)
-
Отсутствие ошибок правописания и опечаток
Соответствие сценарию
Не выполнены три и более требований уровня 2
Не выполнены одно-два требования уровня 2
-
При запуске слайда видно только фон и стюардессу с летчиком.
-
По щелчку пролетает самолет.
-
Через две секунды появляется надпись.
-
После надписи автоматически запускается анимация самолета, летящего в противоположную сторону.
-
Траектория движения самолета реалистичная, не пересекающая фигуры людей
Сохранение презентации
Презентация не сохранена
Не выполнено одно из требований уровня 2
-
Презентация сохранена в рабочую папку класса.
-
В имени файла указано название работы и фамилии выполнивших работу.
Перевод баллов в отметку: 6 баллов - «5», 5 баллов - «4», 3-4 балла - «3».