- Учителю
- Разработка урока на тему: Решение логических задач, используя диаграммы Эйлера-Венна
Разработка урока на тему: Решение логических задач, используя диаграммы Эйлера-Венна
Тема урока: «Решение логических задач, используя диаграммы Эйлера-Венна»
Класс: 8
Учебно-методический комплект: Л.Л.Босова
Информатика. Базовый уровень: учебник для 8 класса. - М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015;
Информатика и ИКТ. 8-11 классы: методическое пособие для учителей. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010 + 2 CD;
-
комплект цифровых образовательных ресурсов.
Тип урока и форма его организации: урок изучения нового материала
Продолжительность урока: 45 минут
Техническое и программное обеспечение: мультимедиапроектор, ПК учителя.
Программное обеспечение:
OC Windows 7, Power Point
Материалы к уроку:
-
тест «Логика»
-
Презентация «Решение логических задач, используя диаграммы Эйлера-Венна»
Цель урока:
познакомить учащихся с решением логических задач средствами алгебры логики.
Задачи урока:
-
учить обучающихся решать логические задачи средствами алгебры логики;
-
способствовать формированию логического мышления, интереса к изучаемому материалу.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
- демонстрация учащимися знаний о методе решения
логических задач средствами алгебры логики;
- развитие навыков использования метода решения логических задач
средствами алгебры логики при решении логических задач.
Личностные:
- развитие логического и критического мышления, способности четко формулировать свои мысли, выделять главное, существенное, рефлексировать;
- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в образовательной деятельности;
- воспитание личной ответственности и ответственности перед другими обучающимся;
- готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению.
Метапредметные:
- развивать умение формулировать и аргументировать свое мнение;
- формировать умение планировать и контролировать свою деятельность.
Прогнозируемый результат:
предметный:
- знание о графическом способе решения логических задач;
метапредметный:
- умение анализировать задачу;
- умение преобразовывать текст в форму, наиболее подходящую для решения конкретной задачи;
личностный:
- умение взаимодействовать в группе;
- положительная мотивация к изучению предмета «Информатика».
Место проведения: Компьютерный класс
План проведения урока.
1.Орг.момент.
2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
4. Физпауза
5. Первичное усвоение новых знаний
6. Первичная проверка понимания
7. Первичное закрепление
8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
9. Рефлексия (подведение итогов занятия)
Ход урока.
1.Оргмомент.
Проверка готовности обучающихся к уроку. Приветствие. ( 1мин.)
2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания (10 минут)
- Что мы изучали на прошлом уроке? (алгебру высказываний)
- Кто может рассказать об истории возникновения данной науки? (д.з. по желанию было составить презентацию - 3 слайда (Аристотель, высказывания, логические операции) об истории возникновения алгебры логики)
А знание логических операций мы проверим, выполнив компьютерный тест (7 минут)
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Знания, полученные на прошлом уроке, помогут нам решить задание №2 из ОГЭ 2017 на
слайде:
№2. Для какого из приведенных чисел ложно высказывание:
НЕ (число ˃ 50) ИЛИ (число четное)?
-
123 2) 56 3) 9 4) 8
- Какие логические операции используются в данном логическом выражении? (инверсия, дизъюнкция)
- Назовите приоритет логических операций в данном логическом выражении? (инверсия, дизъюнкция)
- давайте возьмем 1 число-123 и найдем значение логического выражения:
1) НЕ (123˃50) ИЛИ 123-четное, НЕ (1) ИЛИ (0); НЕ (1) =0 ИЛИ 0 = 0
2) НЕ (56˃50) ИЛИ 56- четное; НЕ (1) ИЛИ 1; НЕ (1) =0, ИЛИ (1) = 1
3) НЕ (9˃50) ИЛИ 9 - четное; НЕ (0) ИЛИ (0); НЕ (0)=1 ИЛИ (0)= 1
4) НЕ (8˃50) ИЛИ 8 -четное; НЕ (0) ИЛИ (1); НЕ (0)=1 ИЛИ 1=1
Ответ под цифрой 1
Есть ли ко мне вопросы? Все ли осталось понятным?
4. Физпауза
5. Первичное усвоение новых знаний
На данную тему в ОГЭ по информатике предлагается задание №20
На слайде:
В таблице приведены запросы к поисковому серверу. Расположите обозначения запросов в порядке возрастания количества страниц, которые найдет поисковый сервер по каждому запросу.Для обозначения логической операции «ИЛИ» в запросе
символ «|», а для логической операции «И» - символ «&».
По желанию можете переписать данные запросы в обычных обозначениях.
- Достаточно ли нам знаний о логических высказываниях для решения задания №20? (нет)
- Да, действительно, для того, чтобы решить задачу №20 в алгебре логики для задач данного типа, где объект представлен множеством (множество запросов по Франции и т.д.). необходимо использовать круги, которые в алгебре логики называются диаграммами Эйлера-Венна.
- А кто такой Эйлер -Венн? (подготовленный ответ ученицы): родился в Швейцарии, окончил местную гимназию, университет. По приглашению в 1726 г. по приглашению Петербургской академии наук приехал в Россию. В 1730 г. занял кафедру физики, а в 1733 г. стал академиком. За 15 лет своего пребывания в России Эйлер успел написать первый в мире учебник теоретической механики, а также курс математической навигации и многие другие труды. В 1741 г. он принял предложение прусского короля Фридриха II и переехал в Берлин. Но и в это время учёный не порвал связи с Петербургом. В 1746 г. вышло три тома статей Эйлера, посвящённых баллистике. В 1766 г. Эйлер вернулся в Россию. Работу «Элементы алгебры», увидевшую свет в 1768 г., учёный вынужден был диктовать, так как к этому времени он ослеп. Тогда же печатались три тома интегрального исчисления, два тома элементов алгебры, мемуары («Вычисление Кометы 1769», «Вычисление затмения Солнца», «Новая теория Луны», «Навигация» и др.). Эйлеру принадлежит более 865 исследований по самым разнообразным и труднейшим вопросам. Скончался Эйлер 18 сентября 1783 г. в Петербурге.
Тема нашего урока: «Решение логических задач, используя диаграммы Эйлера-Венна». Открываем тетради, записываем число:17 ноября 2016 года и тему урока.
(Тема урока на слайде и на доске)
6. Первичная проверка понимания
Исходя из условия задачи, сколько диаграмм Эйлера-Венна у нас дано? (три)
На доске учитель изображает:
Ф И Ист
- Согласно 1 заданию между какими множествами осуществлены логические операции и какие? (ДИЗЪЮНКЦИЯ, союз ИЛИ)
Операция ДИЗЪЮНКЦИЯ на диаграммах Эйлера-Венна называется объединением. На диаграммах Эйлера -Венна это выглядит так:
- У вас есть вопросы по построению объединения?
- Но проще всего объединение обозначить следующим образом: заштриховать все.
- В каждом сегменте будет найдено определенное количество страниц. Данные множества показывают количество страниц по заданию 1: Франция | Испания | История.
- Построим, используя диаграммы Эйлера-Венна множество, отвечающее 2 запросу:
Франция & Испания & История
3 множества - союз И -КОНЪЮНКЦИЯ
На диаграммах Эйлера - Венна конъюнкция обозначается пересечением
Франция |
- Найдите на диаграммах Эйлера-Венна сегмент, отвечающий 2 запросу.(тот сегмент. Где пересекаются сразу три множества)
- На данном этапе расположите запросы в порядке возрастания. На 1 место вы поставите запрос 1 или 2? ( 1 место -2 запрос, 2 место- 1 запрос)
Но у нас осталось еще 2 запроса.
Запрос №3
-Сколько множеств в запросе №3: Франция | История? (2)
-Какая операция между ними осуществляется? ( ДИЗЪЮНКЦИЯ, союз ИЛИ)
Учитель чертит на доске:
- Вы согласны со мной? (да)
- Рассмотрим 4 запрос. Сколько множеств?(2)
- Какая логическая операция? (КОНЪЮНКЦИЯ, союз И- пересечение)
- Обратите внимание, что по данному запросу будут найдены страницы в которых говорится и о Франция и об Истории.
- Прочитайте еще раз условие задачи и ответьте на вопрос: В каком порядке нужно расположить запрос?( по возрастанию).
Обратите внимание на доску или на записи в тетради и ответьте на вопрос задачи №20 ОГЭ по информатике: 2431
7. Первичное закреплениеОГЭ 2017 (демоверсия) на слайде задача.
№ 18 Приведены запросы к поисковому серверу. Для каждого запроса указан его
код - соответствующая буква от А до Г. Запишите в таблицу коды запросов
слева направо в порядке возрастания количества страниц, которые нашёл
поисковый сервер по каждому запросу. По всем запросам было найдено
разное количество страниц.
Для обозначения логической операции «ИЛИ» в запросе
символ «|», а для логической операции «И» - символ «&».
Код
Запрос
А
Солнце & Воздух
Б
Солнце | Воздух | Вода
В
Солнце | Воздух | Вода | Огонь
Г
Солнце | Воздух
Ответ: АГБВ
8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Открываем дневники и записываем задание на дом: п.1.3.4. в учебнике
На сайте ФИПИ, вкладка открытый банк заданий ОГЭ. Раздел информационные и коммуникационные технологии- выполнить задачи под №18
5 задач -на оценку «5»
4 задачи - на оценку «4»
3 задачи - на оценку «3»
9. Рефлексия (подведение итогов занятия)