7


  • Учителю
  • План - конспект урока Файловая система

План - конспект урока Файловая система

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект урока



ФИО

Трукжанова Айгуль Зулхаджаевна

Место работы

МБОУ «Красноярская СОШ №1»

Должность

Учитель информатики и математики

Предмет

Информатика

Класс

3

№ урока, тема урока

Урок № 27 Тема: «Файловая система»



Базовый учебник

Матвеева Н. В.

Тип урока:

Комбинированный урок



Цели урока:

  • Предметные:

  • учить учащихся приводить простые жизненные примеры передачи, хранения и обработки информации в деятельности человека, в живой природе, обществе, технике;

  • различать программное и аппаратное обеспечение компьютера;

  • вводить информацию в компьютер с помощью клавиатуры и мыши;

  • уметь выполнять задания с помощью приложения Клавиатурный тренажер;

  • знать о требованиях к организации компьютерного рабочего места, соблюдать требования безопасности и гигиены в работе со средствами ИКТ.

сформировать положительное отношение к учению и мотивацию к дальнейшему овладению ИКТ, умение определять по расширению тип файла: текстового, графического, готовой к применению программы;





  • Личностные:

учащиеся осознают важность выполнения творческого задания, ответственность за общее дело, активно включатся в процесс учения, научатся оценивать свои знания, исходя из личных ценностей, обеспечивающих моральный выбор.

воспитывать нравственные качества и этическое сознание, убежденность в приоритете общечеловеческих ценностей, уважительное отношение к мнению собеседника, его взглядам.



  • Метапредметные:

учащиеся научатся участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интегрироваться в группу сверстников, учитывать позицию других людей, отличную от собственной, договариваться, приходить к общему решению, используя критерии для обоснования своего суждения, донесут свою позицию до других, владея приёмами диалогической речи.

самостоятельно планировать и осуществлять индивидуальную и коллективную информационную деятельность, представлять и оценивать ее результаты; способности логического мышления, внимания.



Планируемые результаты:

  • Предметные:

учащиеся научатся: ориентироваться в файловой системе, применять свои знания для работы с компьютером.

учащиеся научатся использовать средства информационных технологий для сохранения и преобразования файлов, различать программное и аппаратное обеспечение компьютера;

учащиеся получат возможность научиться: практиковаться в использовании основных видов прикладного программного обеспечения.



  • Личностные:

у учащихся будут сформированы: интерес к информатике и ИКТ, стремление использовать полученные знания в процессе обучения другим предметам и в жизни.

Учащиеся получат возможность для повышения своего образовательного уровня и продолжения обучения с использованием средств и методов информатики и ИКТ,

формирование уважительного отношения к иному мнению.



  • Метапредметные:

учащиеся научатся приводить простые жизненные примеры передачи, хранения и обработки информации в деятельности человека, в живой природе, обществе, технике;

учащиеся научатся выполнять задания по усвоенному образцу, включая составление собственных диалогических высказываний по изученной тематике; быть готовыми к слушанию собеседника и вести диалог;

учащиеся получат возможность самостоятельно использовать начальные навыки для работы с программами и файлами; знать о требованиях к организации компьютерного рабочего места, соблюдать требования безопасности и гигиены в работе со средствами ИКТ. Использовать учебно-справочный материал в виде словарей, таблиц и схем для выполнения заданий разного типа, осуществлять самооценку выполненных учебных заданий и подводить итоги усвоенным знаниям на основе заданий для самоконтроля.



Воспитательный потенциал урока:

социальная солидарность и гражданственность, труд и творчество, наука, искусство и литература.

Основные понятия:

Информация, программное обеспечение; операционная система; прикладная программа (приложение); файл, типы файлов.

Формы работы учащихся:

фронтальная, индивидуальная, групповая.

Необходимое техническое оборудование, ресурсное и программное обеспечение (ЦОР, дидактические материалы, созданные при помощи СПАК):

  • рабочие тетради;

  • учебник «Информатика, 3 класс» под редакцией Н. В. Матвеевой;

  • презентация;

  • раздаточный материал;

  • кабинет информатики, проектор, компьютеры;

  • телефонный справочник, словари, энциклопедии и т. п.

  • ресурсное обеспечение (ОЭР, ЦОР)





Структура и ход урока



Структура урока:

1) Организационный этап.

2) Актуализация знаний.

3) Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока.

4) Изучение нового.

5) Момент осознания учениками недостаточности имеющихся знаний.

6) Физкультминутка

7) Первичная проверка понимания. Первичное усвоение новых знаний.

8) Контролирующее задание. Первичное закрепление (практика).

9) Коррекция.

10) Рефлексия (подведение итогов занятия).

11) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Ход урока.

1.Организационный этап.

Приветствие учащихся.

Учитель: ….

Учитель направляет действия учащихся, ведёт диалог, ставит вопросы:

1. Учащимся предлагается назвать и показать основные устройства компьютера.

2. Учащимся предлагается назвать: с помощью чего работает компьютер?

3. Учащимся предлагается назвать место, где хранится информация.

4. В виде чего хранится информация?

5. Ученикам предлагается назвать группы клавиш на клавиатуре.

Учащиеся: смотрят, воспринимают, анализируют.

Учитель:

- Как вы думаете, какова цель нашего урока?

Учащиеся заинтересовались и определяют тему урока:

«Программы и файлы» Приложение 1. Приложение2.

Формируемые УУД - познавательные, личностные, регулятивные.

Форма контроля - наблюдение.

Учащиеся планируют свои действия, ставят цель:

  • различать программное и аппаратное обеспечение компьютера;

  • вводить информацию в компьютер с помощью клавиатуры и мыши;

  • уметь выполнять задания с помощью приложения Клавиатурный тренажер;

  • самостоятельно использовать начальные навыки для работы с программами и файлами;

  • знать типы файлов;

  • знать о требованиях к организации компьютерного рабочего места, соблюдать требования безопасности и гигиены в работе со средствами ИКТ.

Формируемые УУД - регулятивный, коммуникативный.

Результат взаимодействия - ученики получают определенную картину своих действий на уроке.

Форма контроля - наблюдение.

2. Актуализация знаний.

Осуществляется визуальная проверка

домашнего задания. Осуществляется визуальная проверка.



Учащиеся:

демонстрируют выполнение упражнения, задают вопросы, уточняют свои ответы.

Учитель:

контролирует выполнение уч-ся домашнего задания.



Форма контроля: наблюдение, взаимоконтроль.



3. Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока.



Учащиеся: смотрят, воспринимают, анализируют и определяют тему урока.



Учитель:

направляет действия учащихся, ведёт диалог, ставит вопросы:

1. С помощью чего работает компьютер?

2. Где в компьютере хранится информация?

3. В виде чего хранится информация?

4. - Как вы думаете, какова цель нашего урока?

Предлагает посмотреть презентации «Программное обеспечение» и «Файлы и папки».



4. Изучение нового

Учащиеся:

планируют свои действия, ставят цель;

учатся различать программное и аппаратное обеспечение компьютера учатся ориентироваться в файловой системе.



Учитель:

направляет действия учащихся, ведёт диалог, ставит вопросы:

1. С помощью чего работает компьютер?

2. Где в компьютере хранится информация?

3. В виде чего хранится информация?

4. - Как вы думаете, какова цель нашего урока?

Предлагает посмотреть презентации «Программное обеспечение» и «Файлы и папки».



5. Момент осознания учениками недостаточности имеющихся знаний.



Учащиеся:

самостоятельно определяют, каких знаний им не хватает.

Учитель:

ставит вопрос: а можете ли вы из набора слов, определить текстовые, графические и готовые к запуску программы?



6. Физкультминутка



Текст физкультминутки:



Аккуратно потянулись,

Раз нагнулись, два нагнулись.

Три разочка мы присели

И за парты тихо сели.



7. Первичная проверка понимания. Первичное усвоение новых знаний.



А.

1. Учитель показывает на доске названия файлов: (текстовых, графических, звуковых,

видеофайлы и программы готовые к запуску), и просит выбрать из всего перечня правильные файлы и занести в таблицу (пример).

aaa.bmp, leto.doc, mama.jpg, ura.wav, dog.txt, cat.jpg, boy.exe, music.txt, bоок.mpЗ, box.exe, game.bmp, vopros.wav, otvet.txt.

Ответы:

leto.doc, dog.txt, music.txt, otvet.txt - текстовые;

aaa.bmp, mama.jpg, cat.jpg, game.bmp - графические;

boy.exe, box.exe - программы.

Готовые к запуску

программы









Формируемый УУД - познавательный.

Ученики изучают перечень слов и заносят в таблицу ……..

2. Отдели имена файлов от имен папок, неправильные имена пропускай.

Lettet.txt, Book, Name*2, List.doc, 2006 год, Windows.jpg, Windows, Dom.doc.

Ответ:

файлы - Lettet.txt, List.doc, Windows.jpg, Dom.doc;

папки - Book, 2006 год, Windows.

Б учитель предлагает учащимся сесть за компьютеры в группах и ознакомится с программным обеспечением компьютера и работать с Клавиатурным тренажером.

Учащиеся работают за компьютером. Работают с клавиатурным тренажером

Форма контроля - устно-парная, устно-индивидуальная.

3. Закрепление нового материала.

Учитель направляет учащихся, слушает.

Учащиеся ведут диалог: о программном обеспечении, операционной системе, прикладных программах (приложениях), файле и типах файла.



Формируемые УУД - коммуникативный, личностный,.

Форма контроля - устно - парная.

8. Контролирующее задание. Первичное закрепление (практика).

Учитель направляет учащихся, слушает.

Учитель предлагает учащимся сесть за компьютеры в группах и ознакомится с программным обеспечением компьютера и работать с Клавиатурным тренажером.



Учащиеся ведут диалог: о программном обеспечении, операционной системе, прикладных программах (приложениях), файле и типах файла.

Учащиеся работают за компьютером. Работают с клавиатурным тренажером



9 . Коррекция

Учитель задаёт вопросы, слушает рассказ ученика.



Учащиеся приводят простые жизненные примеры передачи, хранения и обработки информации в деятельности человека, в живой природе, обществе, технике.



10. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Выставление оценок.

Учащиеся вспоминают, что нового они узнали на данном уроке. Они рассказывают, чему они научились на уроке, какой этап

урока им показался наиболее интересным и полезным. Оценивают самых активных уч-ся, высказывают пожелания своим одноклассникам.



Учитель подводит итог урока и выставляет оценки. Благодарит ребят за успешное сотрудничество на уроке.



Формируемые УУД - личностный, регулятивный, коммуникативный.

Результат взаимодействия: осознание пользы от урока.

Форма контроля - устно - индивидуальная.





11. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Домашнее задание: П. 18 Т №2 с. 60-63 № 2,4,7

Базовый уровень - Базовый уровень: Выполнить кроссворд. Иметь понятие о программном обеспечении и файле.



Повышенный - Придумать еще несколько вопросов и ответов к кроссворду.

Уметь производить действия над файлами и папками иметь понятие о программном обеспечении и файле.



Высокий - Составить самостоятельно кроссворд. Использовать учебно-справочный материал в виде словарей выполнения заданий осуществлять самооценку выполненных учебных заданий и подводить итоги усвоенным знаниям на основе заданий для самоконтроля.















Технологическая карта урока

«Файловая система».



Цели



Образовательные:

  • учить учащихся приводить простые жизненные примеры передачи, хранения и обработки

информации в деятельности человека, в живой природе, обществе, технике;

  • различать программное и аппаратное обеспечение компьютера;

  • вводить информацию в компьютер с помощью клавиатуры и мыши;

  • уметь выполнять задания с помощью приложения Клавиатурный тренажер;

  • знать о требованиях к организации компьютерного рабочего места, соблюдать требования безопасности и гигиены в работе со средствами ИКТ.



Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

- ЛичностныеУУД: учащиеся осознают важность выполнения творческого задания, ответственность за общее дело, активно включатся в процесс учения, научатся оценивать свои знания, исходя из личных ценностей, обеспечивающих моральный выбор.

- Регулятивные УУД: учащиеся будут уметь определять назначение файла по его расширению. Использовать средства информационных и коммуникационных технологий для сбора, хранения, преобразования и передачи различных видов информацию. Сформируют умения и навыки самостоятельной работы; стремления использовать полученные знания в процессе обучения другим предметам и в жизни.

- Коммуникативные УУД:

учащиеся научатся участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интегрироваться в группу сверстников, учитывать позицию других людей, отличную от собственной, договариваться, приходить к общему решению, используя критерии для обоснования своего суждения, донесут свою позицию до других, владея приёмами диалогической речи.

- Познавательные УУД:

учащиеся будут иметь представление о программном обеспечении, файловой системе Windows, сформируют понимание роли файла и папки и освоят основные действия с файлами и папками. Освоят работу в программе «Клавиатурный тренажер»



Планируемый результат

Предметные:

учащиеся научатся: ориентироваться в файловой системе, применять свои знания для работы с компьютером.

учащиеся научатся использовать средства информационных технологий для сохранения и преобразования файлов, различать программное и аппаратное обеспечение компьютера;

учащиеся получат возможность научиться: практиковаться в использовании основных видов прикладного программного обеспечения.

Личностные:

у учащихся будут сформированы: интерес к информатике и ИКТ, стремление использовать полученные знания в процессе обучения другим предметам и в жизни.

Учащиеся получат возможность для повышения своего образовательного уровня и продолжения обучения с использованием средств и методов информатики и ИКТ,

формирование уважительного отношения к иному мнению.

Метапредметные:

учащиеся научатся приводить простые жизненные примеры передачи, хранения и обработки информации в деятельности человека, в живой природе, обществе, технике;

учащиеся научатся выполнять задания по усвоенному образцу, включая составление собственных диалогических высказываний по изученной тематике; быть готовыми к слушанию собеседника и вести диалог;

учащиеся получат возможность самостоятельно использовать начальные навыки для работы с программами и файлами; знать о требованиях к организации компьютерного рабочего места, соблюдать требования безопасности и гигиены в работе со средствами ИКТ. Использовать учебно-справочный материал в виде словарей, таблиц и схем для выполнения заданий разного типа, осуществлять самооценку выполненных учебных заданий и подводить итоги усвоенным знаниям на основе заданий для самоконтроля.



Основные понятия

программное обеспечение; операционная система; прикладная программа (приложение); файл, типы файлов.

Межпредметные связи

Русский, английский язык.





Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Основные: www.zavuch.info/methodlib/208/67202/

ikt-tarantina.ucoz.ru/index/umk_llbosovoj/0-10





Дополнительные: festival.1september.ru/articles/526754/

www.metod-kopilka.ru/; line-height: 0.03in">



Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Организационный этап (1 мин)

Цели:

Введение в представление о программном обеспечении компьютера и понятия файла.



Эмоционально настраиваются на работу



Мотивирует класс к активной деятельности на уроке





Психологическая готовность учащихся к уроку, создание благоприятного микроклимата



II. Актуализация знаний. (4 мин)



Цели:

проверка домашнего задания



Демонстрируют вып. упражнения, задают вопросы, уточняют свои ответы

Осуществляется визуальная проверка





Контролирует выполнение уч-ся дом. задания

Форма контроля: наблюдение, взаимоконтроль.





Осуществляется визуальная проверка

домашнего задания





Обсуждаются правила работы на клавиатуре и техника безопасности



Личностные, регулятивные.

III. Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока. (2 мин)

Цели:

определить цели и задачи урока, дать установку на пошаговую работу.



Учащиеся: смотрят, воспринимают, анализируют и определяют тему урока.

Учитель направляет действия учащихся, ведёт диалог, ставит вопросы:

1. С помощью чего работает компьютер?

2. Где в компьютере хранится информация?

3. В виде чего хранится информация?

4. - Как вы думаете, какова цель нашего урока?





Учащиеся осознают возможность самореализации, учатся строить определенную картину своих действий на уроке.



Личностные, познавательные, регулятивные.

IV. Изучение нового

(10 мин)

Цели:

Дать учащимся общее представление

О программном обеспечении компьютера.

Понятие файла.



Учащиеся планируют свои действия, ставят цель.

Учатся различать программное и аппаратное обеспечение компьютера учатся ориентироваться в файловой системе















Предлагает посмотреть презентации «Программное обеспечение» и «Файлы и папки».

















Учащиеся учатся:

1. различать программное и аппаратное обеспечение компьютера;

2. вводить информацию в компьютер с помощью клавиатуры и мыши;

3. уметь выполнять задания с помощью приложения Клавиатурный тренажер;

4. самостоятельно использовать начальные навыки для работы с программами и файлами;

5. знать типы файлов;

6. знать о требованиях к организации компьютерного рабочего места.



Регулятивный, коммуникативный.



V. Момент осознания учениками недостаточности имеющихся знаний. (2 мин)

Цель:

ориентироваться в файловой системе, применять свои знания для работы с компьютером.





Учащиеся самостоятельно определяют, каких знаний им не хватает.





Учитель ставит вопрос: а можете ли вы из набора слов, определить текстовые, графические и готовые к запуску программы?



. Учитель показывает на доске названия файлов: (текстовых, графических, звуковых,

видеофайлы и программы готовые к запуску), и просит выбрать из всего перечня правильные файлы и занести в таблицу (пример).

aaa.bmp, leto.doc, mama.jpg, ura.wav, dog.txt, cat.jpg, boy.exe, music.txt, bоок.mpЗ, box.exe, game.bmp, vopros.wav, otvet.txt.

Ответы:

leto.doc, dog.txt, music.txt, otvet.txt - текстовые;

aaa.bmp, mama.jpg, cat.jpg, game.bmp - графические;

boy.exe, box.exe - программы.

учащиеся научатся: ориентироваться в файловой системе, применять свои знания для работы с компьютером.

практиковаться в использовании основных видов прикладного программного обеспечения.







Познавательные.

Личностные.

VI.

Физкультминутка

(2 мин)



Цель: снятие напряжения





Учащиеся слушают текст и выполняют движения.













Учитель читает текст физкультминутки.















Текст физкультминутки:



Аккуратно потянулись,

Раз нагнулись, два нагнулись.

Три разочка мы присели

И за парты тихо сели.







Учащиеся научатся снимать напряжение для дальнейшей работы.

Личностный, коммуникативный

VII. Первичная проверка понимания. Первичное усвоение новых знаний.

(8 мин)

Цель:

Закрепление понимания нового

Материала.



Ученики изучают перечень слов и заносят в таблицу.



Учитель показывает на доске названия файлов: (текстовых, графических, звуковых,

видеофайлы и программы готовые к запуску), и просит выбрать из всего перечня правильные файлы и занести в таблицу (пример).

aaa.bmp, leto.doc, mama.jpg, ura.wav, dog.txt, cat.jpg, boy.exe, music.txt, bоок.mpЗ, box.exe, game.bmp, vopros.wav, otvet.txt.

Ответы:

leto.doc, dog.txt, music.txt, otvet.txt - текстовые;

aaa.bmp, mama.jpg, cat.jpg, game.bmp - графические;

boy.exe, box.exe - программы.



Отдели имена файлов от имен папок, неправильные имена пропускай.

Lettet.txt, Book, Name*2, List.doc, 2006 год, Windows.jpg, Windows, Dom.doc.

Ответ:

файлы - Lettet.txt, List.doc, Windows.jpg, Dom.doc;

папки - Book, 2006 год, Windows.







Учащиеся научатся

работать с файлами. Отделять имена файлов от имен папок.

Регулятивные

Познавательные

Личностные





VIII. Контролирующее задание. Первичное закрепление (практика).

(9 мин)

Цель:

- проверить умение



Учащиеся ведут диалог: о программном обеспечении, операционной системе, прикладных программах (приложениях), файле и типах файла.

Учащиеся работают за компьютером. Работают с клавиатурным тренажером



Учитель направляет учащихся, слушает.

Учитель предлагает учащимся сесть за компьютеры в группах и ознакомится с программным обеспечением компьютера и работать с Клавиатурным тренажером.









Учащиеся учатся работать в группах

Познавательные, регулятивные, коммуникативные.









IX. Коррекция

(2 мин)

Учащиеся приводят простые жизненные примеры передачи, хранения и обработки информации в деятельности человека, в живой природе, обществе, технике.

Учитель задаёт вопросы, слушает рассказ ученика.







Закрепление навыков работы за компьютером.

познавательные, регулятивные, коммуникативные.

X. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Выставление оценок (3 мин)

Цели:

Подведение итога урока. Выставление оценок.



Учащиеся вспоминают, что нового они узнали на данном уроке. Они рассказывают, чему они научились на уроке, какой этап

урока им показался наиболее интересным и полезным. Оценивают самых активных уч-ся, высказывают пожелания своим одноклассникам.



Учитель подводит итог урока и выставляет оценки. Благодарит ребят за успешное сотрудничество на уроке.



Результат взаимодействия: осознание пользы от урока.





XI. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

(2 мин)

Записывают д/з

Объясняет д/з



Базовый уровень: Выполнить кроссворд.

Иметь понятие о программном обеспечении и файле.



Повышенный -

Придумать еще несколько вопросов и ответов к кроссворду.

Уметь производить действия над файлами и папками



Высокий -

Составить самостоятельно кроссворд. Использовать учебно-справочный материал в виде словарей выполнения заданий осуществлять самооценку выполненных учебных заданий и подводить итоги усвоенным знаниям на основе заданий для самоконтроля.

П. 18 Т №2 с. 60-63 № 2,4,7





познавательные, регулятивные, коммуникативные.











Анализ урока № 27

Урок: «Файловая система»

ФИО учителя: Трукжанова А. З.

Дата проведения урока: 29.01.2016г.

Предмет: информатика

Класс: 3

Учащихся по списку: 25

Учащихся по факту: 25

Цель урока: обобщение материала

Своевременность явки учителя на урок: да

Готовность учителя к началу урока: да

Готовность учащихся к началу урока: все учащиеся готовы к уроку.

Оснащенность урока наглядными пособиями, ТСО, дидактическими и раздаточными материалами, ресурсы учителя и информационные ресурсы ученика: на уроке использовалась презентация урока, практическая работа учащихся на компьютере.

Санитарное состояние класса: в норме.

Температурный режим: в норме

Проветривание: на перемене

Освещение: в норме.

Наличие технологической карты урока: да

Соответствие темы урока кадендарно-тематическому планированию: тема урока соответствовала календарно-тематическому планированию



Раздел 2. ТИП, СТРУКТУРА УРОКА, ЕГО МЕСТО В СИСТЕМЕ УРОКОВ ПО ТЕМЕ, ЦЕЛИ УРОКА (образовательные, развивающие, воспитательные)

Тип урока: урок изучения нового материала.

Задачи:

- обучающие: сформировать положительное отношение к учению и мотивацию к дальнейшему овладению ИКТ, умение определять по расширению тип файла: текстового, графического, готовой к применению программы;

- развивающие: самостоятельно планировать и осуществлять индивидуальную и коллективную информационную деятельность, представлять и оценивать ее результаты; способности логического мышления, внимания.



- воспитательные: воспитывать нравственные качества и этическое сознание, убежденность в приоритете общечеловеческих ценностей, уважительное отношение к мнению собеседника, его взглядам

Цели урока:

  • дать учащимся общее представление о программном обеспечении компьютера;

  • Ввести на интуитивном уровне понятие файла.

Образовательная:

  • учить учащихся приводить простые жизненные примеры передачи, хранения и обработки информации в деятельности человека, в живой природе, обществе, технике;

  • различать программное и аппаратное обеспечение компьютера;

  • вводить информацию в компьютер с помощью клавиатуры и мыши;

  • уметь выполнять задания с помощью приложения Клавиатурный тренажер;

  • знать о требованиях к организации компьютерного рабочего места, соблюдать требования безопасности и гигиены в работе со средствами ИКТ.



Формируемые УУД:

Личностные:

учащиеся осознают важность выполнения творческого задания, ответственность за общее дело, активно включатся в процесс учения, научатся оценивать свои знания, исходя из личных ценностей, обеспечивающих моральный выбор.



Коммуникативные:

учающиеся научатся участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интегрироваться в группу сверстников, учитывать позицию других людей, отличную от собственной, договариваться, приходить к общему решению, используя критерии для обоснования своего суждения, донесут свою позицию до других, владея приёмами диалогической речи.



Познавательные:

Учащиеся будут иметь представление о программном обеспечении, файловой системе Windows, сформируют понимание роли файла и папки и освоят основные действия с файлами и папками. Освоят работу в программе «Клавиатурный тренажер»



Регулятивные:

учащиеся будут уметь определять назначение файла по его расширению. Использовать средства информационных и коммуникационных технологий для сбора, хранения, преобразования и передачи различных видов информацию. Сформируют умения и навыки самостоятельной работы; стремления использовать полученные знания в процессе обучения другим предметам и в жизни.



</<font size="4">Планируемые результаты

Личностные:

у учащихся будут сформированы: интерес к информатике и ИКТ, стремление использовать полученные знания в процессе обучения другим предметам и в жизни.

Учащиеся получат возможность для повышения своего образовательного уровня и продолжения обучения с использованием средств и методов информатики и ИКТ,

формирование уважительного отношения к иному мнению.



Метапредметные:

учащиеся научатся приводить простые жизненные примеры передачи, хранения и обработки информации в деятельности человека, в живой природе, обществе, технике;

учащиеся научатся выполнять задания по усвоенному образцу, включая составление собственных диалогических высказываний по изученной тематике; быть готовыми к слушанию собеседника и вести диалог;

учащиеся получат возможность самостоятельно использовать начальные навыки для работы с программами и файлами; знать о требованиях к организации компьютерного рабочего места, соблюдать требования безопасности и гигиены в работе со средствами ИКТ. Использовать учебно-справочный материал в виде словарей, таблиц и схем для выполнения заданий разного типа, осуществлять самооценку выполненных учебных заданий и подводить итоги усвоенным знаниям на основе заданий для самоконтроля.



Предметные:

учащиеся научатся: ориентироваться в файловой системе, применять свои знания для работы с компьютером.

учащиеся научатся использовать средства информационных технологий для сохранения и преобразования файлов, различать программное и аппаратное обеспечение компьютера;

учащиеся получат возможность научиться: практиковаться в использовании основных видов прикладного программного обеспечения.



Используемые на уроке средства ИКТ:

персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, интерактивная доска; ПК учащихся.



Основные понятия, изучаемые на уроке:

программное обеспечение; операционная система; прикладная программа (приложение); файл, типы файлов.



Раздел 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УРОКУ

Планирование урока в соответствии с индивидуальными и возрастными особенностями учащихся: да

Выполнение санитарных норм:

- Предупреждение утомления и переутомления.

- Чередование видов деятельности (слушание, письмо, практика).

- Своевременное и качественное проведение физминуток.

- Соблюдение правильной рабочей позы.

Учет динамики результатов обучения детей относительно самих себя. Оценка промежуточных результатов обучения.

Изучение новой темы проходило в ходе рассказа учителя и сопровождалось практической отработкой приемов.

Все учащиеся быстро переключались с одного вида деятельности на другой.



Раздел 4. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

Использовались различные методы: привлечение учащихся для подготовки вычислительной техники к уроку; привлечение сильных учащихся для помощи отстающим.

На уроке использовались такие формы работы, как индивидуальная, групповая, практическая работа.

Для лучшего запоминания учебного материала учитель использовал следующие приемы: постановка цели запомнить; включение в деятельность путем наглядного восприятия материала и усиленного повторения изученных моментов нового материала.

Учащиеся на уроке проявили активность, дисциплинированность, интерес к излагаемой теме, уважительное отношения к учителю.

На уроке были соблюдены все правила техники безопасности.

В конце урока ребята заполнили карточки эмоционального состояния (карту-настроения). В этой карте ученики отмечают своё самочувствие, указывают своё отношение к уроку, вписывают то, что понравилось (не понравилось) на занятии.

Раздел 5. ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНИКЕ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА

Учитель был доброжелательным, смог быстро включить всех учащихся в деловой ритм.

Учитель изложил весь запланированный материал, общая цель всего урока была достигнута, задачи, касающиеся проверки знаний выполнены. Учащимся, принимающим участие в уроке, были выставлены соответствующие оценки. Домашнее задание было задано вовремя, прокомментировано учителем.

Раздел 6. САМООЦЕНКА РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ

Все поставленные цели и задачи на уроке были выполнены.



Раздел 7. ВЫВОДЫ и РЕКОМЕНДАЦИИ

Структура и тип урока полностью соответствуют цели и задачам урока. Учебный материал соответствует программе. Реализация основной дидактической цели достигнута. Учитель обладает хорошими знаниями по данной теме, в изложении темы прослеживалась логика и последовательность, владеет различными методами обучения: эвристическая беседа, демонстрация презентаций, поисковый, исследовательский. Речь учителя - четкая и уверенная. Учителю удалось вовлечь учащихся в основные мыслительные операции (анализ, обобщение, классификация, систематизация). В устных вопросах и практических заданиях использованы средства развития творческого мышления (элементы проблемности, анализа, сравнения). Самообразовательная работа учащихся показала умение учащихся выделять существенные признаки основных понятий, конкретизировать их, проявилась заинтересованность и активность учащихся. Стиль общения учителя и учеников - доброжелательный, поддерживалась культура речи, наблюдался явный авторитет учителя.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал