7


  • Учителю
  • План конспект урока № 3 информатика 8 класс

План конспект урока № 3 информатика 8 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: – иметь представление о количестве информации как мере уменьшения неопределенности знания;– знать единицы измерения информации, соотношения между ними;– уметь определять информационный объем в различных единицах измерения количества информации.  ---  иметь представ
предварительный просмотр материала

Урок 3. Количество информации

Цели урока:

- иметь представление о количестве информации как мере уменьшения неопределенности знания;

- знать единицы измерения информации, соотношения между ними;

- уметь определять информационный объем в различных единицах измерения количества информации.

--- иметь представление об алфавитном подходе к определению количества информации;

- знать формулу для определения количества информационных сообщений, количества информации в сообщении;

- уметь решать задачи на определение количества информационных сообщений и количества информации, которое несет полученное сообщение.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Устная работа.

Ответить на вопросы:

  1. Что такое знаковая система?

  2. Какие знаковые системы вы знаете?

  3. Что такое алфавит знаковой системы?

  4. Чем отличаются естественные языки от формальных языков?

  5. Что такое кодирование информации?

  6. Почему в компьютерах используется двоичная знаковая система для кодирования информации?

  7. Поясните слово код и длина кода.

  8. Приведите примеры кодов и определите их длины.

  9. Приведите примеры перекодирования информации из одной знаковой системы в другую. Какие вы знаете таблицы перекодировки?

10)Какие виды информации кодируются в компьютерах?

11) Что такое информация?

12) Назовите единицы измерения информации.

13) Почему возникла необходимость измерять информацию?

14) Какие носители информации вы знаете?

15) Назовите компьютерные носители информации.

16) Какова емкость дискеты? CD - диска? DVD - диска?

17) Дайте определение количеству информации.

18) Приведите пример информационного сообщения, которое приводит к

уменьшению неопределенности знаний.

19) Сколько байт составляет 1 килобайт?

20) Сколько байт в слове ИНФОРМАЦИЯ? А сколько бит?


  1. Объяснение нового материала.

Преподаватель подробно объясняет понятия количества инфор-мации, бит, байт, кратные биту и байту единицы измерения количества информации. Записываем в тетрадь. Следует упомянуть о крупных единицах: Терабайт, Петабайт, Эксабайт. Также отметить, что обычно количество информации округляется, например, 1Кбайт1000байт, 1Мбайт1000Кбайт1 миллион байт и т. д.

Преподаватель подробно объясняет формулу N = 2I , где N - возможное количество информационных сообщений, I - количество информации, которое несет полученное сообщение. Учащиеся должны применять знания при решении задач с использованием алфавитного подхода к измерению информации, которые направлены на определение:

  • информационного веса символа, если известна мощность алфавита;

  • количества информации в сообщении;

  • мощности алфавита;

  • количества символов в сообщении.

Закрепление нового материала.

Решить задачи.

  1. Какое количество информации в сообщении из 10 символов, записанном буквами из 32-символьного алфавита?

Решение:

Определим емкость одного символа: 2i = 32 , i = 5 бит.

Определим количество информации в сообщении: 10 • 5 = 50 бит.

Ответ: В сообщении содержится 50 бит информации.

  1. Сравните объемы информации, содержащиеся в двух письмах. Первое письмо состоит из 50 символов 32-символьного алфавита, а второе - из 40 символов 64-символьного алфавита.

Решение:

Определим информационную емкость одного символа в каждом из писем. 2i = 32 , i = 5 бит - для первого письма,

2i = 64 , i = 6 бит - для второго письма.

Определим количество информации в каждом из писем.

50 • 5 =250бит-для первого письма, 40 • 6 =240бит-для второго письма.

Найдем разность между информационными объемами двух писем.

250 - 240 = 10 бит.

Ответ: В первом письме содержится на 10 бит больше информации, чем во втором письме.

  1. Выясните, сколько бит информации несет появление двухзначного числа, если в каждой позиции числа цифры могут принимать значения от 0 до 7?

Решение:

Определим мощность алфавита.

0 + 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 = 8 символов.

Определим информационную емкость одного символа 2i = 8, i = 3 бита.

Определим количество информации, получаемое при появлении двухзначного числа 2 • 3 = 6 бит.

Ответ: появление данного числа несет 6 бит информации.

  1. Закрепление нового материала.

Заполняем таблицу:

Единицы измерения количества информации

Название

Условное обозначение

В битах

В байтах

1Килобит

1Кбит

1024

128

1Мегабит

1Мбит

1048576

131072

1Гигабит

1Гбит

1073741824

134217728

1Килобайт

1Кб

8192

1024

1Мегабайт

1Мб

8388608

1048576

1Гигабайт

1Гб

8589934592

1073741824

Если на уроке нет калькуляторов, и не у каждого учащегося есть сотовый телефон с калькулятором, то в таблице следует записать действия для вычисления, чтобы учащиеся посчитали результат дома.

Выполнить задания 1.3., 1.4. (стр.29).

  1. Итоги урока.

  2. Домашнее задание.

Прочитать материал учебника: тема 1.3.1 (стр.27 - 28), ответить на вопросы на стр. 29.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал