7


  • Учителю
  • Урок информатики 'Арифметические операции в позиционных системах счисления', 9 класс

Урок информатики 'Арифметические операции в позиционных системах счисления', 9 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Арифметические операции в двоичной системе счисления

(Тема урока)


ФИО (полностью)

Архицкая Лариса Михайловна

Место работы

МОУ ООШ с. Брянкустичи Унечского района Брянской области

Должность

Учитель информатики

Предмет

Информатика и ИКТ

Класс

9

Тема и номер урока в теме

Арифметические операции в позиционных системах счисления, урок № 2

Базовый учебник

Угренович Н. Д. Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.


  1. Цель и задачи урока

Цель: познакомить учащихся с правилами выполнения арифметических операций (сложение, вычитание, умножение) в двоичной системе счисления, иметь представление о способах оперирования числовой информацией в памяти компьютера.

Задачи:

- обучающие: освоить способы сложения, вычитания, умножения в двоичной системе счисления

-развивающие: развивать память, внимание учащихся. Формирование познавательного интереса и творческой активности.

-воспитательные: привитие навыков самостоятельной работы при выполнении индивидуальных заданий.

  1. Тип урока: изучение нового материала.

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

  3. Необходимое техническое оборудование: мультимедиа проектор, колонки, компьютерный класс.

  4. Структура и ход урока





СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

1

Организационный момент задания

Приветствие.

Проверка готовности класса к уроку


Рассаживаются по своим местам

2

Проверка домашнего задания


На прошлом занятии вы познакомились с двоичными, восьмеричными, десятичными и шестнадцатеричными системами счисления. И прежде, чем приступить к изучению новой темы, давайте ответим на некоторые вопросы по изученному материалу.

Что такое позиционная система? (Система счисления, которая имеет определенный алфавит цифр и основание.)

Что такое непозиционные системы счисления? (Это системы, в которых позиция числа не имеет значения)

Какие системы счисления вы знаете? (Двоичная, восьмеричная, десятичная, шестнадцатеричная)

Чему равно основание системы счисления? (Основание системы равно количеству цифр (знаков) в алфавите.)

Какая особенность шестнадцатеричной системы счисления? (В ней не только цифры, но и 6 латинских букв A, B, C, D, E, F)

Кроме этого у вас было письменное домашнее задания, и я хочу посмотреть, как вы с ним справились.

Записать само разложение и перевод


Фронтальная работа

1. Ответы на вопросы (слайд 2)

2.Проверьте достоверность полученных данных:

34610=1010110102

Один уч-ся выполняет проверку

А остальные сверяют с доской!


3

Сообщение темы урока и постановка цели


Организация работы

Мы с вами продолжаем изучать тему системы счисления и целью нашего сегодняшнего урока - научиться выполнять арифметические операции в двоичной системе счисления, а именно мы рассмотрим с вами правила выполнения таких операций как сложение вычитание, умножение и деление.


Восприятие информации

Запись в тетрадь:

«Арифметические операции в двоичной системе счисления»

4

Изучение нового материала

Сложение одноразрядных двоичных чисел, №1


Сложение многоразрядных двоичных чисел, №2


Вычитание одноразрядных двоичных чисел, №1


Вычитание многоразрядных двоичных чисел, №2


Умножение двоичных чисел, №3


Деление двоичных чисел, №3

Объяснение нового материала, беседа с учащимися, демонстрация

Арифметические операции во всех позиционных системах счисления выполняются по одним и тем же хорошо известным вам правилам.

Рассмотрим сложение чисел в двоичной системе счисления. В его основе лежит таблица сложения одноразрядных двоичных чисел. Важно обратить внимание на то, что при сложении двух единиц происходит переполнение разряда и производится перенос в старший разряд. Переполнение разряда наступает тогда, когда число в нем становится равным или большим основания системы счисления. Для двоичной системы счисления это число равно двум.

Сложение многоразрядных чисел производится в соответствии с вышеприведенной таблицей сложения с учетом переносов из младших разрядов в старшие. Разбор примеров.


Рассмотрим вычитание двоичных чисел. В его основе лежит таблица вычитания одноразрядных двоичных чисел. При вычитании из меньшего числа (0) большего числа (1) производится заем из старшего разряда

Вычитание многоразрядных чисел производится в соответствии с вышеприведенной таблицей вычитания с учетом возможных заемов из старших разрядов. Рассмотрим примеры.


В основе умножения лежит таблица умножения одноразрядных двоичных чисел.

Умножение многоразрядных двоичных чисел производится в соответствии с вышеприведенной таблицей умножения по обычной схеме, применяемой в десятичной системе счисления, с последовательным умножением множимого на очередную цифру множителя. В качестве примера рассмотрим

Операция деления выполняется по алгоритму, подобному алгоритму выполнения операции деления в десятичной системе счисления. В качестве примера произведем деление

Восприятие информации

Оформление конспекта

Беседа с учителем

Запись в тетрадь:

Таблица сложения

0 + 0 = 0

0 + 1 = 1

1 + 0 = 1

1 + 1 = 10


Запись в тетрадь примеров с доски:

1100 + 1010 = 10110

1111 +1 = 10000

101,11 + 1,011=111,001

Запись в тетрадь:

Таблица вычитания

0 - 0 = 0

1 - 0 = 1

1 - 1 = 0

10 - 1 = 1


Запись в тетрадь примеров с доски:

10110 - 1100 = 1010

1001 - 10 = 111

101,11 - 1,011=111,001

Запись в тетрадь:

Таблица умножения

0 * 0 = 0

0 * 1 = 0

1 * 0 = 0

1 * 1 = 1


1100 * 1010 = 1111000


1001 : 11 = 11

5

Закрепление

Интерактивный тест на сложение двоичных чисел, №4

Интерактивный тест на вычитание двоичных чисел, №5

Консультация по вызывающим затруднения вопросам, проверка с обсуждением правильных ответов


Фронтальная работа


6

Проверка полученных знаний

Зачет на сложение чисел в однобайтовом двоичном коде, №6


Самостоятельная работа (тест), результат сохранить PrtScr на рабочем столе ПК

7

Подведение итогов


Выставление оценок за тест (по новой теме выставляются только положительные оценки).

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Как проверить правильность выполнения арифметических операций?

Что необходимо выполнить предварительно для проведения арифметических операций над числами, выраженными в различных системах счисления?


Фронтальная работа

8

Домашнее задание

Тренинг на сложение чисел в однобайтовом двоичном коде, №7

Интерактивный тест на вычитание однобайтовых чисел в двоичной системе счисления», №8

Интерактивный тест на сложение в двоичном коде (два байта), №9

Интерактивный тест на вычитание двухбайтовых чисел в двоичной системе счисления, №10

Демонстрация ЭОР, объяснение по выполнению домашнего задания.


Запись в тетрадь

Задание:

1) Учебник «Информатика и ИКТ», §3.1.2

стр.82, зад. 3.6 (Произвести сложение, вычитание, умножение и деление двоичных чисел 10102 и 102)

2) Выполнить «Интерактивный тест на вычитание однобайтовых чисел в двоичной системе счисления», №8

Результаты теста сохранить и выслать учителю на электронную почту.

Дополнительно (по желанию)

Тренинг на сложение чисел в однобайтовом двоичном коде, №7

Интерактивный тест на сложение в двоичном коде (два байта), №9

Интерактивный тест на вычитание двухбайтовых чисел в двоичной системе счисления, №10


9

Рефлексия


Раздаются карточки

Оцените по 5-бальной шкале работу на занятии с позиции:

"Я" 0________5

"Мы" 0________5

Ребята отмечают на карточке свою оценку

















Приложение к плану-конспекту урока

Перечень используемых на уроке ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Сложение и вычитание одноразрядных двоичных чисел

Анимация

Анимационный ролик

2

Сложение и вычитание многоразрядных двоичных чисел

Анимация

Анимационный ролик

3

Умножение и деление двоичных чисел

Анимация

Анимационный ролик

4

Интерактивный тест на сложение двоичных чисел

Интерактивное задание

Анимационный ролик

5

Интерактивный тест на вычитание двоичных чисел

Интерактивное задание

Анимационный ролик


6

Зачет на сложение чисел в однобайтовом двоичном коде

Интерактивное задание

Анимационный ролик

http://информатикам.рф/slojenie2zacet1bait.htm

7

Тренинг на сложение чисел в однобайтовом двоичном коде

Интерактивное задание

Анимационный ролик

http://информатикам.рф/slojenie2trening1bait.htm


8

Интерактивный тест на вычитание однобайтовых чисел в двоичной системе счисления

Интерактивное задание

Анимационный ролик

http://информатикам.рф/vicitanie2zacet1bait.htm


9

Интерактивный тест на сложение в двоичном коде (два байта)

Интерактивное задание

Анимационный ролик

http://информатикам.рф/slojenie2zacet2bait.htm


10

Интерактивный тест на вычитание двухбайтовых чисел в двоичной системе счисления

Интерактивное задание

Анимационный ролик

http://информатикам.рф/vicitanie2zacet2bait.htm



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал