- Учителю
- Урок на тему 'Множества' (2 класс)
Урок на тему 'Множества' (2 класс)
Тема: Множества
Класс: 2
Цели урока:
создание условий для формирования у учащихся УУД
Личностных:
-
формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;
-
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;
-
через организацию работы в парах формировать навыки коллективной деятельности;
-
воспитание честной самооценки своей работы.
Метапредметных:
-
умение определять понятия, классифицировать элементы множеств, умение находить множества по определенным признакам и делать выводы;
-
развитие ИКТ- компетенции.
Предметных:
-
формирование представления об основных изучаемых понятиях: множества, элементы множеств
Оборудование:
-
компьютерный класс
-
интерактивная доска
-
учебник «Информатика в играх и задачах» авт. Горячев
-
медиалекия «Множества»
-
обучающая программа «множества»
-
карточки с заданиями
-
ЭОР
Урок создан в технологии развития критического мышления, использованы элементы здоровьесберегающие технологии.
Ход урока:
I этап Фаза вызова.
Вызов уже имеющихся знаний по изучаемому вопросу, активизация учащихся, мотивация для дальнейшей работы.
Организационный момент
- со звонком учащиеся занимают свои места;
- отметить не пришедших на урок;
- объявить тему и цель урока.
Проверка домашнего задания:
Выяснить причину изменения формы брюк. Сделать выставку рисунков к рассказу. Побеседовать о том, в чем различия в рисунках и почему. (Каждый мог создать разный образ инопланетянина, выбрать разный цвет, форму, длину брюк, это зависит от фантазии, основанной на личном опыте.)
Вывод. Одна и та же исходная информация позволяет получить разнообразие конечные результаты
.
Актуализация:
- что такое информация?
- какую информацию мы получаем при просмотре картины?
- какой орган чувств помогает получать зрительную информацию?
II этап Осмысление.
Контакт с новой информацией. Работа ведется фронтально, индивидуально, в парах.
Объяснения учителя.
- отгадайте загадку:
Возле елок и иголок
Летним днем построен дом.
За травой не виден он,
А жильцов в нем миллион!
- Что за дом и кто в нем живет? (муравейник с муравьями)
- Сколько муравьев в их домике? (миллион)
- Скажите об этом другими словами (много муравьев, множество муравьев)
- В жизни вам не раз приходилось слышать слово множество. Множество учеников в школе, множество книг в библиотеке, множество игрушек в детском саду. Назовите сами разные множества.
- Скажите, как вы думаете, что же такое множество?
- Можно сказать, что множество - это группа предметов или явлений, у которых есть что - то общее: признак, свойство, качество, действие или еще что -то.
- С какими множествами вам приходилось встречаться на уроках математики и русского языка? (множество чисел, множество геометрических фигур, множество букв, множество слов).
- Любое множество состоит из отдельных элементов. Перечислите элементы множеств:
Множество цветов;
Множество деревьев;
Множество насекомых;
Множество школьных предметов.
Игра «Я знаю ...»
Учитель предлагает количество элементов какого-то множества. Ученик должен назвать эти элементы. Тот, кто назовет все элементы предложенного множества, становится ведущим. Например, ведущий: «Я знаю 5 имен девочек...», ученик: «Аня, Валя, Оля, Лена, Катя».
Игру можно упростить, учитель называет свое условие, дети по очереди дают ответы. Тот, чей ответ окажется последним, становится ведущим. Этот вариант приемлем для более сложных множеств, с точки зрения уровня знаний детей, например: множество планет, множество геометрических фигур, множество морей. Этот материал основан на личных, дополнительных знаниях детей, он опережает школьную программу данного возраста, поэтому предлагаются ответы нескольких учеников на один вопрос.
В процессе игры можно раздавать фишки за правильные ответы, чтобы выявить победителя.
Работа у доски
Используя интерактивную доску необходимо выполнить задание:
Дать общее название множествам
Во время выполнения задания отрабатывается прием перетаскивания объектов на экране.
Самостоятельная работа (на месте)
Напиши названия множеств.
Окунь и карась - это ___________________
Метла и лопата - это ___________________
Лето и зима - это ______________________
Огурец и помидор - это ________________
Шкаф и диван - это ___________________
Июнь и июль - это ____________________
День и ночь - это _____________________
Дерево и цветок - это __________________
Выполни задание в парах:
«Дай название каждому множеству»
Физкультминутка
А теперь давайте отдохнем, мы ведь сделали так много:
- Встаньте множество мальчиков.
- Встаньте множество девочек.
- Помашите руками множество мальчиков, чьи имена начинаются на гласную букву.
- Покивайте головой множество девочек.
- Покружитесь на месте множество учеников 2 класса.
- Тихо сядьте множество мальчиков нашего класса.
- Тихо сядьте множество девочек нашего класса.
- Спойте песню множество бабушек этого класса.
Песню никто не спел. А почему? т.к. нет объектов у данного множества, в нашем классе нет бабушек. Такое множество называется пустым, а если мы знаем элементы-объекты множества, оно называется заданным. Еще есть бесконечное множество, например, множество звезд и др.
Ученики приводят примеры.
Прослушивание медиалекции «Множества», с помощью обучающей программы.
Работа за компьютером
Выполнить задание «Составь множество из соответствующих элементов». Предлагается создать 5 различных множеств из имеющихся элементов:
-
Множество живых существ;
-
Множество обитателей моря;
-
Множество неодушевленных предметов;
-
Множество овощей и фруктов;
-
Множество предметов, сделанных человеком.
Во время выполнения задания отрабатывается прием перетаскивания объектов на экране монитора с помощью мыши, совершенствуются навыки управления компьютерной программой.
III этап Рефлексия.
Завершает технологический процесс фаза рефлексии, в ходе которой учащиеся синтезируют информацию, полученную на предыдущих этапах, и самостоятельно получат определение изучаемых понятий: - Мы узнали, что группы предметов и явлений, у которых есть что - то общее, называют множествами. Каждое множество состоит из отдельных элементов (привести примеры). По наличию элементов множества могут быть бесконечными, конечными и пустыми.
Домашнее задание.
Подготовить и нарисовать примеры заданного и бесконечного множеств.
Выставление оценок.