7


  • Учителю
  • Тема урока: Краткосрочный план по русскому языку для 5 класса

Тема урока: Краткосрочный план по русскому языку для 5 класса

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Краткосрочный план по русскому языку для 5 класса.

Тема: Род имён существительных

Описание работы: Урок разработан с внедрением семи модулей Программы Кембриджского Университета.

Цель урока: осмыслить новый материал о роде существительных через модули новой Программы.

Ожидаемые результаты (критерии успеха):

А: ученики знают, называют, определяют Род имён существительных.

В: ученики могут интерпретировать знания о Роде имён существительных, определять Род имён существительных и приводить примеры.

С: ученики могут составлять предложения по тематике.





































Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ресурсы

Оценивание для обучения

Модули

Мотивационно-целевой этап.





























































Выход на тему урока.



2 мин





3 мин























































-Здравствуйте, ребята!

1. Создание благоприятного психологического климата

2.Делит на группы









- Перед тем как начать работать, нам необходимо вспомнить правила работы в группе и распределить поручения.

КАК РАБОТАТЬ В ГРУППЕ

1.Распределять поручения в группе.

2.Слушать друг друга.

3.Уметь уступать.

4.Уметь договариваться.

5.Проявлять активность в работе группы.

Ученики говорят друг -другу хорошие пожелания.

Делятся на 3 группы по родам. Выбирают карточки с надписами













Распределение поручений: спикер, таймпикер, капитан команды, дизайнер.

Карточки с надписями « времена года. Карточки «Зима, осень, лето, весна» с надписями лежат на столе.















Новые подходы в преподавании и обучении.







































2 мин

Учитель поднимает девочку и спрашивает у класса, кто она.

Поднимает мальчика и задает тот же вопрос.Учитель спрашивает,в чем их различие.

-также каждое слово имеет свой род.

Ребята отвечают: девочка и мальчик. Они отвечают,что люди относятся на женский и мужской пол,

.



Обучение критическому мышлению.

8мин































4. Работа в группах.

Дает задание. Обсуждение в группе.













Учитель задает вопрос:

О каких правилах, которые еще не усвоил мальчик, говорит старик?

Самостоятельно знакомятся с правилом о роде существительных, читают рассказ В. Осеевой «Задача»

І группа:Находит в рассказе слова только жен.рода.

ІІ группа: слова только муж.рода.

ІІІ группа:слова только сред.рода.

Выступление спикера, перессказывает рассказ и правила.

Обсуждают вопрос учителя.







оценивают работу своих товарищей по команде. Оценочная шкала:

Выступление ,активность, дизайн.













Оценивание для обучения и оценивание обучения.























Разминка

2 мин

Чтение стиха «Род имен существительных».

  • Хором читают стих:

  • Женский род - запомню я.

    И скажу: она,моя.

    И запомню род мужской -И опять скажу - он, мой.

    Средний род - оно, моё.

    Это правило твоё.

Слайд на эл.доске



Использование ИКТ в преподавании и обучении

Объяснение новой темы.































































10 мин

Учитель с помощью схем и слайдов объясняет новую тему.Род имен существительных.- Имя существительное - часть речи, отвечающая на вопрос кто или что и обозначающая предмет

-Имена существительные изменяются по числам.

  • стол -столы

  • дерево - деревья

• доска - доски

Имена существительные бывают мужского, женского, или среднего рода.

Имена существительные, к которым можно поставить слова этот, мой, он,- мужского рода.

Имена существительные, к которым можно поставить слова эта, моя, она, - женского рода.

Имена существительные, к которым можно поставить слова это, моё, оно - среднего рода.

На конце существительных мужского рода в единственном числе после шипящих ь не пишется: врач, грач, плащ, гараж, шалаш.





Использование ИКТ в преподавании и обучении

Закрепление новой темы:

Работа в парах.

































































Индивидуальная работа.

























Дидактическая игра "Найди слово".

Цель игры: проверить умения определять имена существительные.









Разноуровневые задания



- Работа с тетрадью.

Дает задание разделить слова, которые находятся в упр. №218. на три группы по родам.







В группе обсуждают и ищут правильный ответ.

Упр№218.

(Ученики выполняют задание за своими столами. Первая пара, которая правильно выполнит задание, выставляет слова на доске в три столбика).

Остальные готовят свои вопросы к группе, которая будет отвечать.

Имена существительные женского рода имеют на конце -а, -я, -ь: школа, заря, осень.



Слайд презентации . Задания для каждой группы и на доске.

«2 звезды, 1 пожелание»

Управление и лидерство в обучении.

3 мин















































Упр №219

Напишут существительные в три столбика, обозначат окончание. Укажут существительные с мягкой основой.

Образец: астр а лили я сирен ь





Гвоздик, незабудк, роз, акаци, рож, яблон, вишн, черемух, ел.

Объяснят правило:

На конце существительных женского рода в единственном числе после шипящих пишется ь: речь, помощь, рожь.



Формативная оценка «Сигналы рукой»

- Если вам выступление понравилось, то поднимите большой палец вверх, если что-то не совсем понравилось, то на середину палец, если совсем не понравилось, то палец вниз.



Новые подходы в преподавании и обучении

Управление и лидерство в обучении. Обучение талантливых и одаренных

5 мин





Ученики выполняют Упр. №220. Напишут словосочетания из данных имён существительных и прилагательных. Обьяснят написание -ь.

Речь. Помощь, рожь, дочь, печь, вещь,молодёжь, ночь, мышь.

Родная, спелая, скорая, тёплая, взрослая, старая, летняя, серая, современная.





3 мин



Проводит психологическую разгрузку.

Учитель называет слова:

Слон, пел, день, нота, прекрасный, солнечный, книги, ослик, школьный, Новокузнецк, ушёл, цветы.



дети хлопают в ладоши, если слово относится к имени существительному.













5 мин

- Сейчас задание для каждого. Выберите себе задание и выполните его.

Выбирают задание, выполняют.

Карточка №1.

Подберите к ним прилагательные.

Транспорт, автобус, трамвай, троллейбус.

Карточк№2.

Поставьте глаголы в прошедшем времени и согласуйте их с существительными. Укажите род существительных, окончания глаголов выделите.

Образец: Мальчик объяснил

Книга (упасть). Старик (сказать). Девочка (спеть). Утро (наступить). Лето( пройти).Солнце( садиться). Трамвай (остановиться).Автобус (уехать). Сирень (зацвести). Рожь (поспеть).Врач (вылечить).

Карточка с разноуровневыми заданиями

«Светофор»

Зеленый-отл.

Красный-средний

Желтый-плохо

Обучение талантливых и одаренных

Обратная связь

Рефлексивно-оценочный этап.

Обобщение изученного материала, систематизация знаний, контроль знаний.

Домашнее задание















1 мин





1 мин

Стратегия «Оцени свою работу»

Прикрепите стикер-цветок на полянку.

На дом задает Упр №221

Прикрепляют стикеры-цветочки разного цвета на полянку.

Записывают дом. задание в дневник

Объясняют правило и приводят примеры: Имена существительные мужского рода имеют на конце твёрдый согласный, мягкий согласный или й: год, день, герой.





На доске записано дом. задание.

Формативное оценивание

Оценивание для обучения и оценивание обучения.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал