7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по теме Измерение информации

Технологическая карта урока по теме Измерение информации

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

Преподаватель: Кононенко Наталия Владимировна

Предмет: информатики и ИКТ

Класс: 7

Номер урока: 8

Дата: октябрь

Тема урока: «Измерение информации»

Цели урока: Образовательные: Познакомить с понятиями: количества информации, алфавитным подходом при определении количества информации, единицами измерения информации; формировать практические навыки по определению количества информации.

Развивающие: продолжить формирование научного мировоззрения, расширять словарный запас по теме «Информация».

Познавательные: формировать интерес к предмету, воспитывать настойчивость в преодолении трудностей в учебной работе.

Планируемые образовательные результаты:

предметные - знание единиц измерения информации и свободное оперирование ими;

метапредметные - понимание сущности измерения как сопоставление измеряемой величины с единицей измерения;

личностные - навыки концентрации внимания





Место урока в разделе: Урок является восьмым в теме «Информация и информационные процессы», направлен на изучение нового материала

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Основные термины и понятия: бит, информационный вес символа, информационный объем сообщения, единицы измерения информации

Наглядность: мультфильм 38 попугаев https://yadi.sk/i/fReXk2e-xRW2u

презентация к уроку https://yadi.sk/i/ha1Iufg-xRVcJ,

карточки https://yadi.sk/i/BP3meaxxxRVo9

Формы работы на уроке: групповая, индивидуальная

Оборудование: Проектор, компьютер учителяВведение в тему.

Мотивация (самоопреде-

ление) к учебной деятельности

3 минуты

На экране записано слово «Тема урока…».

Технологическая карта урока по теме Измерение информации

Учитель: Ребята, извините, но моя рука отказалась написать тему урока, и, кажется, неслучайно! Вот вам еще одна загадка, которую вы разгадаете чуть позже: почему рука отказалась записать тему урока?































Смотрят видеофрагмент мультфильма «38 попугаев»

ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ:

  1. О чем идет речь в мультфильме?

  2. Как этот мультфильм связать с информацией.

  3. Как вы думаете, какая же сегодня тема урока?



Личностные: Смыслообразование.

Регулятивные: целеполагание.

Познавательные:

Извлечение необходимой информации, самостоятельное формулирование темы, осознанное построение речевого высказывания в устной форме.

Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли, владение монологической речью.

2.

Актуализация знаний

2 минуты

Учитель вызывает 2-ух человек к доске. Один должен записать тему урока, другой гипотезу: что мы будем уметь в конце урока.

Первый пишет тему.

Второй ученик, шагая к доске, на каждый шаг называют термин.



Личностные:

Смыслообразование.

Регулятивные:

Планирование, целеполагание, саморегуляция.

Познавательные:

структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической речью.

3.

Изучение нового материала

10 минуты

Показывает текст на экране

Технологическая карта урока по теме Измерение информации

Постановка проблемы:

- В какой форме представлена информация?

- Как количество информации содержит данное сообщение?



Объяснение нового материала с использованием презентации





















Отвечают на вопросы, растеряются.























Ребята читают и обсуждают информацию. Записывают формулы и единицы измерения в тетрадь. Находят решение проблемы. И готовятся к представлению результатов.



Личностные:

Смыслообразование.

Регулятивные:

Планирование, оценка, саморегуляция.

Познавательные:

структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической речью.

4.

Решение проблем

5 минут

Предлагает рыбный скелет (распечатка каждому ученику)

Технологическая карта урока по теме Измерение информации

Вписывают понятия. Голова - вопрос темы, верхние косточки - основные понятия темы, нижние косточки - суть понятий, хвост - ответ на вопрос. Записи должны быть краткими, представлять собой ключевые слова или фразы, отражающие суть.



Личностные:

Смыслообразование.

Регулятивные:

Планирование, оценка, саморегуляция.

Познавательные:

структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической речью.

4.

Закрепление изученного материала.



15 минут

Представляет задачи



Решают задачи. Сверяют свой ответ с правильным. Задают вопросы.



Личностные: овладение нормами и правилами организации труда;

развитие ответственности за качество своей деятельности

Регулятивные:

умение применять полученные знания на практике осуществлять контроль по результату, выявление допущенных ошибок в процессе работы и обоснование способов их исправления

Познавательные: умение ориентироваться в понятиях.

Коммуникативные взаимодействовать в группе;

выражение своих мыслей, аргументация своих мнений;

умение слушать других и быть готовым принять другую точку зрения.

5

Рефлексия

8

«МЕТОД ПЯТИ ПАЛЬЦЕВ»



М (мизинец) - мыслительный процесс. Какие знания, опыт я сегодня получил?



Б (безымянный) - близость цели. Что я сегодня делал и чего достиг?



С (средний) - состояние духа. Каким было сегодня преобладающее настроение?



У (указательный) - услуга, помощь. Чем я сегодня помог, чем порадовал или чему поспособствовал?



Б! (большой) - бодрость, физическая форма. Каким было моё физическое состояние сегодня? Что я сделал для своего здоровья?

Суть - зафиксировать свои продвижения в учебе, а также, возможно, в отношениях с другими. Каждый не просто фиксирует успех, но и приводит конкретный пример. Если нужно собраться с мыслями, можно сказать "пропускаю ход".



Личностные:

Смыслообразование.

Регулятивные:

Оценка.

Познавательные:

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической речью.

6

Домашнее задание

2 минуты

§1.6, вопросы и задания 1-3, 5 к параграфу;

§1.6.4 изучить самостоятельно

Записывают в дневник

Регулятивные:

Планирование, саморегуляция.







Источники:

Информатика: учебник для 7 класса / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. - М. : БИНОМ, Лаборатория знаний, 2013. 224 - с.: ил.

Информатика: методическое пособие для 7 - 9 классов / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. - М. : БИНОМ, Лаборатория знаний, 2015. 472 - с.: ил.

Мультфильм «38 попугаев» https://www.youtube.com/watch?v=gZcv2owY9PY</</font>



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал