7


  • Учителю
  • Занятие по робототехнике «Подбор приборов для замера параметров робота. Техника безопасности при проведении технических испытаний»

Занятие по робототехнике «Подбор приборов для замера параметров робота. Техника безопасности при проведении технических испытаний»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Занятие по робототехнике по теме «Подбор приборов для замера параметров робота.Техника безопасности при проведении технических испытаний»Цель: познакомить обучающихся с приборами и инструментами для замера параметров робота на соревнованиях. Ознакомление с правилами
предварительный просмотр материала

Тема:

«Подбор приборов для замера параметров робота. Техника безопасности при проведении технических испытаний»


Педагог: Подлесных Елена Викторовна


Дата: 2.04.15г


Кол-во обучающихся: 7 человек


Цель: познакомить обучающихся с приборами и инструментами для замера параметров робота на соревнованиях. Ознакомление с правилами техники безопасности при работе с конструктором, приборами и инструментами измерения.


Задачи:


Образовательные

Познакомить с различными единицами измерения, сформировать начальные представление о параметрах робота для соревнований. Научить использовать в работе приборы и инструменты для замеров робота.


Развивающие

Развивать у обучающихся алгоритмическое мышление, навыки конструирования. Развивать мелкую моторику, внимательность, аккуратность.


Воспитательные

Формировать у учащихся стремления к получению качественного результата. Формировать навыки работы в команде: распределение между собой обязанностей, освоение культуры и этики общения.


Приборы и инструменты:

  • Конструктор Lego Mindstorms NXT (EV3)

  • Весы

  • Линейка,

  • Измерительный куб,

  • Треугольная пластина

  • Секундомер


Ход занятия.

План занятия

  • Организационный момент

  • Изучение нового материала

  • Закрепление и применение полученных знаний

  • Рефлексия.


I. Организационный момент.

Здравствуйте ребята. Проверьте свою готовность к занятию, на ваших партах должен находиться конструктор Lego Mindstorms Nxt (EV3), секундомер, линейка и треугольная пластина.


II. Изучение нового материала

Давайте повторим правила техники безопасности при работе в компьютерном классе и правила безопасности при работе с конструктором


(Инструктаж)


Сегодня мы поговорим с вами о физических величинах робота, их измерении и подготовке робота к соревнованиям.

Эпиграфом к нашему уроку будут слова Д.И. Менделеева, великого русского ученого, «наука начинается там, где начинаются измерения». Поэтому мы с гордостью можем утверждать, что сегодня вплотную займемся наукой. Познакомимся с основными физическими величинами и измерениями этих величин, затронем историческую сторону этого вопроса. А начнем с видео фрагмента.


Как вы думаете, какие параметры мы будем измерять?


Ответы учащихся:

Длина, ширина, высота, масса и время


А в каких единицах измеряются эти величины?

Ответы учащихся:

М, см, мм, г, кг, с, ч


Давайте познакомимся поближе с некоторыми требованиями к роботу и соревновательным полям.


Например «СУМО»


Размеры поля:


Требования к роботам


  • Габариты робота:

Робот не должен превышать 250х250х250 мм

Для быстрого измерения длины, ширины и высоты робота используют прозрачный куб размерами 250х250х250 мм.



Перед началом раунда робот должен удовлетворять условию: треугольная пластина с углом 45 градусов, прижатая к поверхности поля, и подведённая с передней стороны робота, должна касаться робота в точке выше 1см от поля.


  • Масса робота:

Вес робота не должен превышать 1 кг.

Для измерения массы робота применяют электронные весы.


  • Максимальное время заезда-2 минуты

Время измерят с применением секундомера.

(объяснения педагога о выполнении замеров и взвешиваний)

III. Закрепление и применение полученных знаний


А теперь потренируемся применять полученные знания. Выполним практическую работу по измерению параметров робота.

Обучающиеся подходят к импровизированной «зоне карантина» и производят замеры габаритов робота, взвешивание, визуальный осмотр роботов другой команды.

При возникновении несоответствия требуемым параметрам, робот отправляется на доработку.


IV. Рефлексия


Обучающиеся размещают на виртуальной доске стикеры:






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал