- Учителю
- План-конспект урока по информатике на тему 'Массивы'
План-конспект урока по информатике на тему 'Массивы'
9 класс
Тема: Понятие массива. Одномерные и двумерные массивы. Элемент массива.
Цели урока:
Учебная:
Ввести понятие массива, элемента массива. Рассмотреть одномерные и двумерные массивы. Закрепить навыки решения задач, составления программ и вычерчивания блок-схем.
Развивающая:
Развивать у учащихся логическое мышление.
Воспитательная:
Воспитывать у учащихся чувство ответственности, бережное отношение к технике.
Ход занятия:
-
Организационный момент.
-
Проверка домашнего задания.
-
Объяснение нового материала.
-
Решение задач.
-
Задание на дом.
-
Организационный момент. Проверить готовность кабинета к занятиям, провести перекличку учащихся.
-
Проверка домашнего задания. Проверить правильность решения домашних задач. Закрепить теоретический материал предыдущего урока.
-
Объяснение нового материала.
Сегодня на уроке мы с вами рассмотрим новое понятие массив. Массив - это упорядоченный набор однотипных данных. Иначе говоря, массив - это таблица, каждый элемент которой является элементом массива. Массивы бывают одномерные и двумерные. Одномерный массив - это линейная таблица, т.е. таблица, элементы которой располагаются в одну строку или столбец. Двумерный массив - это прямоугольная таблица, т.е. таблица, которая состоит из нескольких строк и столбцов. (Продемонстрировать плакаты таблиц линейной и прямоугольной. При наличии в классе интерактивной доски можно подготовить презентацию по различным типам массивов.)
К
Р
А
С
О
Т
А
В данной линейной таблице семь элементов. Каждый элемент данной таблицы представляет собой букву.
Элементами массива могут быть числовые и текстовые величины. В разделе переменных Var массив записывается следующим образом:
x: array [1..7] of string;
эта запись указывает, что дан одномерный массив (линейная таблица), содержащий 7 элементов, значениями которых являются строковые величины.
3
5
7
9
11
5
10
15
20
25
7
5
4
3
6
10
7
4
1
0
Двумерный массив обозначается следующим образом:
y: array [1..4, 1..5] of integer;
элементами данного массива являются целые числа, которые записаны в 4 строки и 5 столбцов.
Элемент одномерного массива записывается так: x[5] - пятый элемент одномерного массива x (его значением является буква «О»), y[2, 3] - элемент, расположенный во второй строке и третьем столбце двумерного массива y (его значение - 15).
А теперь перейдем к решению задач. (Задачи нужно подбирать с учетом уровня подготовленности класса.)
-
Решение задач. Построить блок-схему и составить программу для решения следующих задач:
-
В заданном массиве x [1:9] действительных чисел определить среднее арифметическое тех из них, которые больше 10.
Сначала выполним анализ задачи, надо добиться от учащихся четкого понимания условия задачи, можно привести в качестве примера таблицу из 9 элементов.
Program summa;
Var
x: array[1..9] of real;
s,c: real;
k, n: integer;
begin
for k=1 to 9 do
begin
writeln('ВВЕДИТЕ ЗНАЧЕНИЕ X[', k,']');
readln (x[k]);
end;
{вводим элементы таблицы, которые представляют собой любые действительные числа}
s:=0; n:=0; {обнуляем сумму и количество элементов}
for k:=1 to 9 do
begin
if x[k]>10 then begin s:=s+x[k]; n:= n+1; end;
end;
{подсчитываем сумму и количество элементов больших 10}
c=s/n; {находим среднее арифметическое}
writeln('c=',c); {выводим результат на экран}
End.
-
Даны площади нескольких кругов. Найти радиус самого маленького из них.
Перед решением задачи выяснить с учащимися, как зависит площадь круга от радиуса. (Если радиус меньше, то и площадь меньше.) Согласно выполненному анализу выполнить решение задачи одним из способов.
Первый способ:
Program krugi_1;
Var
S, R: array[1..10] of real;
x: real; k, n: integer;
begin
for k=1 to 10 do
begin
writeln('ВВЕДИТЕ ПЛОЩАДЬ ', k,'КРУГА'); readln (S[k]);
R[k]:=sqrt(S[k]/pi);
end;
x:=R(1); n:=1;
for k:=2 to 10 do
begin
if R[k]
end;
writeln('РАДИУС ',n,' КРУГА - САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ R=', R[n]);
End.
Второй способ:
Program krugi_2;
Var
S : array[1..10] of real;
R, x: real; i, k: integer;
begin
for k=1 to 10 do
begin
writeln('ВВЕДИТЕ ПЛОЩАДЬ ', k,'КРУГА'); readln (S[k]);
end;
x:=S(1); k:=1;
for i:=2 to 10 do
begin
if S[k]
end;
R:=sqrt(x/pi); writeln('РАДИУС ', n ,' КРУГА - САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ R=',R);
End.
-
Задание на дом. Стр. 90-97.(Н.Т. Ермеков, В.А. Криворучко, Л.Н. Кафтункина Информатика 9 класс, Алматы «Мектеп» 2005)
Решить следующие задачи:
-
В массиве Y, состоящем из 12 целых чисел определить среднее арифметическое тех из них, которые являются чётными.
-
Даны площади нескольких квадратов. Найти длину диагонали самого большого из них.
-
Подведение итогов урока. Объявить оценки учащимся, прокомментировать их. Проанализировать решение учащимися задач.