- Учителю
- Представление числовой информации с помощью систем счисления. Перевод чисел в позиционных системах счисления.
Представление числовой информации с помощью систем счисления. Перевод чисел в позиционных системах счисления.
Урок 4
Представление числовой информации с помощью систем счисления. Перевод чисел в позиционных системах счисления. Арифметические операции в позиционных системах счисления
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
-
сформировать понятие о системе счисления, особенностях позиционных систем счисления и правилах выполнения арифметических операций;
-
развитие логического мышления, умения анализировать и обобщать;
-
воспитание аккуратности, эстетического вкуса.
Опорные понятия:
-
код;
-
кодирование;
-
декодирование;
-
число;
-
цифра.
Новые понятия:
-
позиционная и непозиционная системы счисления,
-
основание системы счисления,
-
двоичный, восьмеричный и шестнадцатеричный коды чисел.
Задачи учителя:
-
обсудить разнообразие систем счисления;
-
показать на примерах перевод чисел из любой позиционной системы в десятичную;
-
объяснить алгоритм перевода чисел из десятеричной системы в другие позиционные;
-
показать «родственность» двоичной, восьмеричной и шестнадцатеричной систем и научить переводу в эти системы счисления.
Наглядность и оборудование: мультимедийный проектор, презентация «Системы счисления».
Домашнее задание:
-
§§ 2.6-2.8.
-
Перевести числа 23 и 31 в двоичную систему, найти их сумму и разность в двоичной системе, результат перевести в десятичную систему.
Ход урока:
-
Организационный этап.
Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, проверка отсутствующих.
-
Проверка домашнего задания
Диктант
-
-
Языки подразделяются на …
-
Алфавит - это …
-
Запись сообщения с использованием некоторого алфавита называют …
-
Сколько байт в килобайте?
-
Что больше - бит или байт и во сколько раз?
-
Что получается в результате умножения количества символов в сообщении на количество информации, содержащемся в одном символе?
-
-
Подготовка к восприятию нового материала
Вы знаете, что существуют различные виды информации (перечислить). На прошлом уроке мы узнали также, что вся информация в компьютере хранится в двоичном виде. Для того чтобы понять, как такая разнообразная разнородная информация может быть передана с помощью всего двух символов, 0 и 1, вспомним, что мы знаем о способах записи чисел. Цифры, которыми мы пользуемся, называют арабскими, их 10. С помощью одной цифры мы можем записать числа от 0 до 9 включительно, потом нам потребуется уже 2 цифры (для чисел от 10 до 99) и так далее. Число 123 (свёрнутая форма записи) можно представить как сумму 1 сотни, двух десятков и трёх единиц (развёрнутая форма). Если мы припишем 0 справа от числа, все его цифры сдвинутся на одну позицию влево, а число увеличится в 10 раз. Отделив запятой последние две цифры в числе, мы уменьшим его в сто раз. То есть от того, в какой позиции расположена цифра, зависит её «вес».
-
Изложение нового материала.
Способ записи числа с помощью цифр называется системой счисления. Различают позиционные системы, в которых изменение позиции цифры на единицу влечёт за собой изменение её значения в некоторое число раз. Это число называют основанием системы счисления. Основание равно количеству цифр в алфавите. Примером непозиционной системы служит римская. В вычислительной технике используются двоичная система, а также восьмеричная и шестнадцатеричная.
Двоичная
Восьмеричная
Шестнадцатеричная
0
0
0
0
1
1
1
1
2
10
2
2
3
11
3
3
4
100
4
4
5
101
5
5
6
110
6
6
7
111
7
7
8
1000
10
8
9
1001
11
9
10
1010
12
A
11
1011
13
C
12
1100
14
D
13
1101
15
E
14
1110
16
F
15
1111
17
10
16
10000
20
11
17
10001
21
12
18
10010
22
13
19
10011
23
14
20
10100
24
15
Чтобы перевести число из какой-нибудь системы счисления в десятичную, нужно записать это число в развёрнутой форме по степеням основания, например,
101002=0+0*2+1*22+0*23+1*24=4+16=20
Чтобы перевести число из десятичной системы в двоичную, нужно делить его, а затем частные, на 2 с остатком до тех пор, пока частное не станет равно 1, это последний остаток. После этого записать остатки в обратном порядке.
1110=10112. Рассмотренную выше последовательность действий (алгоритм перевода) удобнее изобразить так:
1238=001 010 0112 12316=0001 0010 00112
При переводе из двоичной системы в восьмеричную двоичное число разбивается на триады справа налево (шестнадцатеричное - на тетрады) и заменяется соответствующей цифрой:
110011010102=11 001 101 0102=31528
110011010102=110 0110 10102=66А16
Арифметические операции над двоичными числами производятся в столбик, так же, как над десятичными, перенося или занимая при необходимости единицу из соседнего разряда, но по особой, «сокращённой» таблице умножения и сложения:
-
Закрепление нового материала (практическая работа)
-
Перевести числа 33 и 27 в двоичную систему, найти их сумму и разность в двоичной системе, результат перевести в десятичную систему.
-
Выполните арифметические операции:
-
а) 11102 + 10012 б) 678 +
238 в) AF16 + 9716 г)
11102 -10012
д) 678 - 238 е) AF16 -
9716 ж) 11102 × 10012
-
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. Рефлексия.