- Учителю
- Технологическая карта к уроку информатики и ИКТ в 8 классе по теме Кодирование информации
Технологическая карта к уроку информатики и ИКТ в 8 классе по теме Кодирование информации
Технологическая карта урока
ФИО
Мовсумова Наталья Петровна
Место работы
ГБОУ СОШ «Центр образования» г.Чапаевска Самарской области
Должность
учитель математики и информатики
Предмет
информатика и ИКТ
Класс
8 класс
Базовый учебник
Угринович Н.Д. «Информатика и ИКТ. Базовый курс: учебник для 8 класса» -М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная, групповая
Необходимое техническое оборудование:
-
ноутбук,
-
мультимедийный проектор,
-
интерактивная доска,
-
бланки для ответов на задания письменного опроса,
-
задания для практической работы,
-
OMS - плеер.
«Кодирование информации»
Актуальность, используемых средств ИКТ
Использование ИКТ позволяет разнообразить деятельность обучающихся
за счет наглядности и доступности представляемого материала
Цель урока
- познакомить учащихся с различными формами представления информации и операцией перекодирования как способом перехода от одной формы к другой;
- развитие логического мышления учащихся через установление причинно-следственных связей;
- развитие умения школьников излагать свои мысли, аргументировать их;
- развитие познавательного интереса.
Задачи урока
обучающие
развивающие
воспитательные
методические
-
произвести контроль знаний учащихся по пройденной теме;
-
обобщить знания по формам представления информации;
-
сформировать у учащихся представление о процессе кодирования информации;
-
сформировать у учащихся представление об операции перекодирования как способе перехода от одной формы представления информации к другой;
-
закрепить на практике правила набора текста и навыки выполнения операций с фрагментами текста.
-
развитие способности к анализу и обобщению, самоконтролю и самооценке;
-
развитие познавательного интереса;
-
развитие информационной культуры.
-
воспитание взаимоуважения;
-
воспитание самостоятельности.
-
показать возможность работы с презентацией и мультимедийным оборудованием;
-
продемонстрировать обеспечение принципа наглядности;
-
План урока "Кодирование информации".
-
ЦОР к уроку
-
ЦОР с fcior.edu.ru/
-
Электронный вариант текста практической работы к уроку
Этапы урока:
-
Организационный этап - 1 мин.
-
Контроль знаний - 7 мин.
-
Объяснение нового материала - 20 мин.
-
Домашнее задание - 1 мин.
-
Практическая работа - 15 мин.
-
Подведение итогов урока, выставление оценок - 1 мин.
Ход урока:
Контроль знаний
7 мин.
Раздает бланки для ответов
Объясняет задания и критерии оценки контроля знаний.
Отвечает на вопросы по формулировке вопросов письменного опроса.
Наблюдает за работой учеников.
Выслушивают задание, задают вопросы.
Приступают к выполнению задания на бланках ответов.
Ответы на задания для взаимопроверки (слайд №4)
По окончании выполнения задания учащимися объясняет процедуру проверки ответов - взаимопроверка самими учащимися.
Выполняют взаимопроверку.
Объяснение нового материала
20 мин.
Тема урока "Кодирование информации" (слайд №5)
Напоминает тему урока.
Записывают тему урока в тетрадь
Определение понятия "кодирование"
(слайды №6, 7)
Объясняет связь процесса кодирования с процессами передачи и хранения информации. Дает определение понятию "кодирование" информации.
Слушают, записывают определение в тетрадь.
Понятие "длина кода"
(слайд №8)
Вводит понятие "длина кода". Показывает пример расчета длины кода.
Слушают, записывают определение в тетрадь.
Понятие "перекодирование" (слайды №9, 10)
Знакомит с сутью процесса перекодирования.
Участвуют в беседе, записывают определение в тетрадь.
Формы представления информации (слайд №11)
Обобщает материал по формам представления информации.
Участвуют в беседе, записывают основные формы представления в тетрадь.
Примеры информации, представленной в различных формах (слайды №12-14)
Приводит пример информации, представленной в различных формах (текст, звук, число).
Слушают, участвуют в беседе.
Примеры определения длины кода информации (слайды №15)
Знакомит с заданием для расчета длины кода.
Определяют длину кода информации.
Вопросы для подведения итогов (слайд №16)
Озвучивает вопросы для обобщения материала урока.
Отвечают на вопросы.
Домашнее задание
1 мин.
Домашнее задание: §1.2.3, устно ответить на вопросы
(слайд №17)
Задает домашнее задание.
Записывают домашнее задание в дневник.
Практическая работа
15 мин.
Алгоритм копирования фрагментов
(слайд №18)
Раздает задания для выполнения практической работы, объясняет суть задания, этапы выполнения и способы действия. Разбивает учащихся на пары для выполнения практической работы.
Вспоминают способы копирования фрагментов текста. Задают вопросы, выполняют задания на компьютере.
Подведение итогов урока, выставление оценок
1 мин.
Благодарит учащихся за работу на уроке. Подводит итоги урока, выставляет оценки в журнал и дневники учащихся.
</
Практическая работа «Работа с фрагментами»
Цель работы: закрепить правила набора текста и навыки выполнения операций с фрагментами.
Программное обеспечение: Microsoft Word.
Задание: набрать текст песенки «Два гуся».
Порядок работы:
-
Запустить программу MS Word.
-
Набрать первый куплет песни и припев:
-
Жили у бабуси
-
Два веселых гуся.
-
Один серый, другой белый -
-
Два веселых гуся.
-
Набрать второй куплет песни:
-
Вытянули шеи,
-
У кого длиннее -
-
Скопировать припев.
-
Аналогично набирать остальные куплеты и скопировать припевы:
-
Мыли гуси лапки
-
В луже у канавки -
-
Припев:
-
Вот кричит бабуся:
-
«Ой, пропали гуси» -
-
Припев:
-
Выходили гуси,
-
Кланялись бабусе -
-
Припев:
-
Сохранить документ в личной папке.